Государственная Третьяковская галерея

Тема в разделе "Выставки и музеи", создана пользователем Ярославна, 19 июн 2016.

  1. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Скандал, не скандал? В Москву приехала выставка «Roma Aeterna. Шедевры Пинакотеки Ватикана. Беллини, Рафаэль, Караваджо». Тут же активизировались перекупщики, которые скупили все билеты и продавали их в тридорого. При чём, в это дело были вовлечены и сами сотрудники музея.
    Желающих посмотреть на мировые шедевры оказалось так много, что люди вынуждены стоять на морозе по 6 часов. То и дело возникают стычки и скандалы.
     
  2. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Не скандал, а чудеса. Когда это такое было? Хотела бы попасть на выставку, но стоять на морозе не хочу. Там ситуация такая: шедевры находятся в определенных условиях, и запускать в зал можно ограниченное число посетителей. Люди вообще-то с других городов прилетают!, чтобы увидеть выставку. И я их понимаю. А люди, пришедшие приобщаться к культуре, должны вести себя прилично. Прошлой зимой на выставке Серова дверь вынесли.
    Да, эти чуют раньше всех, где заработать. Большой театр с ними бьется - и практически безуспешно.
     
  3. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    А может наоборот они вместе заодно?;) И как бьется как рыба об лед!:lol:
     
  4. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    А купить билеты онлайн не вариант? Вроде же с перекупщиками так и хотят бороться - продавать именные билеты, чуть ли не по паспорту.
    Меня удивляет этот ажиотаж. Ведь выставка открылась ещё 25 ноября, но толпа собралась именно в эти дни. Но вы не торопитесь, выставка Roma Aeterna будет в Москве до 19 февраля.
    "Порадовали" соцсети:

    2016-12-17_19-36-00.png
     
  5. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    их купить практически невозможно, они сразу распроданы.:D
     
  6. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Ну вот что за жизнь у бедных москвичей? За греческим салатом - очередь, за посмотреть на шедевры - ещё большие очереди.:cray:
    Интересно, что на сайте Третьяковки действительно билетов нет. Всё распродано, вплоть до окончания вставки. Наверное и правда ценителям прекрасного остаётся лишь покупать билеты с рук. И наверняка, чем ближе день окончания выставки, тем билеты будут дороже.
     
  7. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Совсем, конечно, не смешно. Культурной жизни, значит, на всех "не хватает". А еще - люди не знают своих шедевров, поэтому падки на шедевры заезжие. Конечно, выставка уникальная, но все, кто давится в очереди, любители Караваджо? Сейчас вот смеяться будете - "скрепы" народ ищет. Иначе я не объясню такое издевательство над собой. Хотя...

    Вот некоторые картины:
    Микеланджело Меризи да Караваджо,«Положение во гроб». 1603

    upload_2016-12-18_19-34-24.png

    Лучшая картина Караваджо. Тело Христа держат Иоанн и Никодим, на заднем плане мать Иисуса и две Марии, одна из них - Мария Магдалина. Зритель как бы чувствует себя участником - так выстроена композиция. Как будто тело передают за плоскость картины!
    Веронезе, Видение Святой Елены, 1580

    upload_2016-12-18_19-42-19.png

    Изображена мать первого императора-христианина римлянина Константина. Ей было видение во сне - Ангел направил ее в Иерусалим на поиски креста. Моделью художника была его жена, тоже Елена.

    Музицирующий Ангел Мелоццо да Форли 1480

    upload_2016-12-18_19-37-41.png

    Это - фреска, то есть кусок, вырезанный из стены. Римская церковь - свод ее - был расписан Мелоццо такими Ангелами, а когда церковь была разрушена - Ангелов решили спасти и передали в разные музеи мира.

    Глядя на этого Ангела, я лично поняла, что даже непосвященный человек (такой как и я:)) найдет эту выставку необыкновенной. Попробую после праздников...
     
  8. Даша Пшенова

    Даша Пшенова Новичок

    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Женский
    я третьяковку люблю - стараюсь там почаще бывать.
     
  9. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Даша Пшенова, а на экскурсиях там были? Какую бы порекомендовали для семьи с детьми? Их же там много - на разные темы.
    Так я и не попала на выставку. Всё же надо иметь много свободного времени, чтобы посещать такие мероприятия. Наверное, поэтому в музеях много пенсионерок. А когда ещё?
    Всё же древние живописцы как-то иначе видели человека, могли изобразить не то, что есть, а то, что должно быть в нас. Что-то идеальное. А сейчас идеальное не в моде. Поэтому посещать картинные галереи полезно для душевного и телесного здоровья.
     
  10. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Ярославна, когда дети начинали приобщаться к прекрасному (вернее, мы пытаемся их приобщить:)) заказывала экскурсию обзорную по самым топовым местам Третьяковки. Экскурсоводы там хорошие, многие понимают что, и в какой дозировке детям надо, да так, что и родителям интересно очень
     
Загрузка...