Гостиничное дело. Что это за профессия?

Тема в разделе "Техникумы, колледжи, училища, курсы", создана пользователем Belka, 6 июл 2017.

  1. Алена007

    Алена007 Горожанин

    Сообщения:
    1.320
    Симпатии:
    445
    Пол:
    Женский
    это точно. там нервы иногда просто железные нужно иметь. Работа с людьми - вообще нелегкая стезя. Человек идет домой через магазин хмурый, уставший. По дороге запросто может сорваться на продавцах например. Не домой же эмоции нести. А когда в отпуск долгожданный едут - так вообще хочется чтоб с них пылинки сдували. Их тоже понять можно. Капризничают. В принципе капризные взрослые - просто невыросшие дети.
    --- Добавлено 11 июл 2017 ---
    тоже такое слышала. Еще удивилась очень
     
  2. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Ярославна, это наверно из-за чаевых? Работа сложная, с людьми общаться, люди бывают разные. Помню этот скандал, как какая-то местная звезда избила консьержку.
     
  3. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Мурат, я бы не смогла зарабатывать чаевые. А если будут наезжать - скандалить, приставать - я же и сдачи дала бы.
    Был бы скандал, как консьержка избила звезду.
    Почему я их должна понимать? Есть общепринятые правила поведения. Каждый делает свою работу, претензии к работе горничной - только в рамках ее обязанностей, унижать человека нельзя ни при каких обстоятельствах. Разве не так? Прислуга очень часто видит неприглядную сторону известных и богатых людей, не все могут быть снисходительны к этому. И не все звезды ведут себя по-свински. Могут быть требовательны, но не более того.
     
    Мурат нравится это.
  4. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Ярославна, ну за границей просто все оставляют на столе за уборку 1-2 евро. За хранение чемоданов так же дают 1-2 евро. А это не плохая прибавка к зарплате. Но наверно сравнивать работу у нас и у них не очень корректно.
     
  5. Алена007

    Алена007 Горожанин

    Сообщения:
    1.320
    Симпатии:
    445
    Пол:
    Женский
    конечно есть правила поведения, не спорю. И так же возмущаюсь хамством, как и вы. К сожалению в некоторых это не искоренить. Никто не предлагает их понять и закрывать глаза на оскорбления и унижения. Я бы точно в ответ огрызнулась. Просто попыталась посмотреть на них издалека, с христианской стороны. Но подставлять другую щеку - это не по мне
     
  6. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    :D:good:
    Вам лучше не работать в гостиничном деле!
     
  7. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Да, Алена, сфера услуг нам не светит :D
    Вот как я бы себя в этом деле представляла - это хозяйкой гостевого дома, уютного и чистого, и с "приличными" постояльцами. В таких мини-гостиницах владельцы - они же часто и персонал обслуживающий - как правило, с постояльцами на равных. Помогают, чем могут, но не растекаются в стремлении услужить. Сразу вспоминаю хозяйку избы-гостиницы в Карелии: здравствуйте-здравствуйте, будьте как дома, разувайтесь - у меня полы чистые и натертые....
     
    Мурат нравится это.
  8. Алена007

    Алена007 Горожанин

    Сообщения:
    1.320
    Симпатии:
    445
    Пол:
    Женский
    ага) Не, ну могу пару раз притвориться глухой, могу даже по христиански пожалеть бедного выскочку. Но потом начинается уже далеко не христианская злость - с чего бы это я за человека не считаюсь. Те же ноги, руки и голова. А то, что размер кошельков разный, так это просто бумажки. Они предназначены для использования, а не для унижения других. Так что долго я бы не выдержала )))
    --- Добавлено 21 июл 2017 ---
    это действительно здорово) Только вот пока ищешь приличных постояльцев - главное терпения вагон набраться)
     
    Ярославна нравится это.
  9. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    894
    Пол:
    Мужской
    А тут какой-то особый подход к гостиничному делу.
    Я например видел в начале года, какой-то фильм художественный, кажется немецкий.
    Там один юноша, в связи с заболеванием, стал быстро и сильно терять зрение. Но он был влюблён в гостиничное дело. И пошёл полуслепой учится этому искусству.
    И описывалось и показывалось всё очень подробно и так увлекательно. Посмотрел весь фильм и остался доволен.
    Называется он "Не смотря ни на что". несмотря ни на что.jpg
     
    Ярославна нравится это.
  10. Belka

    Thread starter

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Для того, чтобы стать горничной, консьержем, или официантом, учиться в ВУЗе на отделении "гостиничное дело" - вовсе не обязательно. После ВУЗа это уже управляющий. В его обязанности входит организационные вопросы и управление персоналом. В частности, фильтровать претендентов на работу официантов, консьержей и горничных. А главное — нужно иметь стальные нервы и уметь улаживать конфликты.
     
    Ярославна нравится это.
Загрузка...