Город Светлогорск Калининградской области

Тема в разделе "Путешествия по России", создана пользователем Tsar, 31 авг 2016.

  1. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Все, теперь на море. Время поджимает, нужно успеть насладиться морским закатом. По дороге опять глаз отдыхает, глядя на ухоженные уютные домики и людей, которые или гуляют или спортом занимаются. Все так расслабленно...

    IMG_3795.JPG

    Дошла до концертного зала "Янтарь - Холл".

    IMG_3793.JPG

    Янтарь - холл - культурный центр, находится на самом берегу Балтийского моря. Здесь постоянно проходят разные мероприятия, концерты, выступления команд КВН и т.п.

    А вот сразу за "Янтарь-Холлом" находится ухоженный парк, красивый обрыв, а дальше - море.

    IMG_3797.JPG IMG_3799.JPG
    IMG_3803.JPG

    Еще одна достопримечательность Светлогорска - мозаичные часы Зодиак. К ним ведет лестница из более, чем двухсот ступенек.

    IMG_3818.JPG

    А дальше выхожу на знаменитый променад Светлогорска.
     
    Последнее редактирование: 21 июн 2017
    Tsar и Ярославна нравится это.
  2. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва

    Променад Светлогорска


    Мои коллеги из Калининграда сказали, что променад Светлогорска некоторое время надад был вне конкуренции, "сейчас и Зеленоградский круто сделали, променад большой, все строится, реставрируется..."

    IMG_3826.JPG

    Вижу знаменитые полукруглые лавочки с навесами, где люди сидят/лежат и наслаждаются временем/жизнью/морем.

    На променаде - фотографии старого Раушена.
    IMG_3828.JPG

    Вот такая фигура Русалки в лучах заходящего солнца
    IMG_3851.JPG

    Ожидающие гостей мокрые от дождя столики
    IMG_3858.JPG

    На одном из столиков уселась улитка
    IMG_3856.JPG

    В центре набережной- пирс
    IMG_3848.JPG

    А с пирса - вид на отель Гранд Палас Светлогорск (5*)
    IMG_3836.JPG

    Вот такие лестницы ведут с набережной на пляж, к морю
    IMG_3823.JPG

    По поводу пляжа - я заметила его практически, да чего уж там, - полное отсутствие. Понятно, что местечко рядом с морем на полотенце найти будет можно, но явно с пляжем здесь проблема. Пляж был, пусть небольшой, но был, но январский сильный шторм 2012 года его смыл. Ну и не до пляжа пока. Температура воды была 15 градусов, прогреется в сезон водичка до 20-21 максимум. Все-таки это Балтика..
     
    Последнее редактирование: 21 июн 2017
    Tsar и Ярославна нравится это.
  3. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    А тем временем небо начало темнеть, а солнце - опускаться ниже. Закаты над морем - это то, за чем можно наблюдать бесконечно.

    Светлогорск, фото: закат


    IMG_3832.JPG
    IMG_3868.JPG
    IMG_3853.JPG

    Однако, бегу (точнее - поднимаюсь вверх от набережной) на предпоследний автобус в Калининград. Признаюсь, я не хотела уезжать и немного завидовала, или просто радовалась за тех людей, которые медленно и спокойно спускались к морю, потому как спешить им было некуда.

    А по дороге, возвращаясь в Калининград, из окна автобуса наблюдала и фотографировала совершенно необъяснимо красивое вечернее балтийское небо. В этот день оно было особенным, даже женщина-кондуктор, местная жительница была впечатлена.

    IMG_3881.JPG
    IMG_3883.JPG
    IMG_3885.JPG

    Я до поездки бегло, но внимательно почитала о Светлогорске, да и на нашем форуме много информации о Калининграде.

    Кое-где Светлогорск называют "Русской Швейцарией", кое-где отмечают немецкий колорит. Я увидела Светлогорск уютным, тихим, безо всякой суеты, интеллигентным, чистым, красивым (в широком смысле этого объемного слова) курортным городком, конечно, с немецко - прибалтийским акцентом. Очень хочу вернуться.
     
    Последнее редактирование: 21 июн 2017
    Мурат и Ярославна нравится это.
  4. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Как вы сказали? Москва бежит, Калининград неспешно прогуливается...:D Эх, как надоела это беготня, прочитал ваш рассказ, понравился. И отчет о пребывании в Светлогорске, и сам город Светлогорск. Побежал на работу, некогда, даже в теме ответить, тоже бегу. :Mr47 06:Точнее так опаздываю, что скорее лечу.
     
    Aleksandra нравится это.
  5. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Ярославна, а что представлял собой Светлогорск в то время?
     
  6. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Tsar, совершенно такая же история: бегу-лечу постоянно, это, видимо, ещё и от человека зависит.
     
  7. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Эх, если бы там еще и вода была теплая, то цены бы этому курорту не было!
    Набережную круто отстроили, жаль лавок маловато.
    А фотография где лестница к морю, получается что там вообще не рассчитано на купание, да?
     
  8. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Лично на меня Светлогорск произвел впечатление курортного, но при этом тихого и спокойного городка. Хорошо там жить, если имеешь обеспеченную «зрелость» или старость, кому как удобно это назвать. Свежий воздух, для меня благоприятный климат, рядом Европа, да и Россия под боком, хош Питер, хочешь Москва, самолеты еще никто не отменял. Сел на машину, 20 мин и пляж в Янтарном. Можно на Куршскую косу, хочешь цивильно отдохнуть, доехал до Куршской косы в Литве. Ляпота.
     
  9. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Зачем там вообще купаться? Пляж в Янтарном 15-20 мин на машине.
     
  10. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Tsar, при обеспеченной зрелости, а то и старости ездить уже никуда не хочется? Если это курортный городок у моря, то почему к пляжу надо ехать?
    Хотя, я так понял там береговая линия достаточно длинная и место для шезлонга в любом случае найдется.
     
Загрузка...