Город Светлогорск Калининградской области

Тема в разделе "Путешествия по России", создана пользователем Tsar, 31 авг 2016.

  1. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Заграница наше всё!
     
  2. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
  3. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Aleksandra, да нет не удалось, мы там были несколько часов... К большому сожалению, даже на променад не попали.
    Ну примерно так и есть, похоже. Очень красивый городок.
     
  4. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Расскажу о своей короткой поездке в Калиниград в начале июня. По работе.

    Будут и море, и сосны, и закаты...:)
    И про еду будет.:This:

    Калининград встретил и проводил отличной погодой, где было и солнце, и дождик, и опять солнце, и опять дождик. Но это особенность Балтики. Сами местные жители говорят, что если вам не нравится погода в Калиниграде - просто подождите пятнадцать минут, все изменится.
    Tsar, спасибо за рекомендацию отеля.

    IMG_3900.JPG

    IBIS HOTEL Калининград оказался тем отелем, который и был мне нужен: все стандартно, предсказуемо, по-европейски (в Калининграде это слово ко многому относится).

    IMG_3904.JPG

    Номер стандарт - небольшой, завтрак - хороший, персонал - внимательный. Отель расположен в пешей доступности от Рыбной деревни.

    IMG_3715.JPG

    Рыбная деревня - это недавно построенное место в Калининграде, где архитектурный стиль зданий приближен к немецкому довоенному. Место мне показалось уютным (мне вообще весь Калининград показался уютным). Ресторанчики с открытыми террасами на самом берегу реки, отличная набережная, по которой хочется гулять, вид на Кафедральный собор. В одном из ресторанов в Рыбной деревне (находится в Маяке в центре Рыбной деревни) ужинаю, перед ужином (стало прохладнее)- бокал глинтвейна.

    IMG_3716.JPG

    Сказать, что мне понравился Калининград - не сказать ничего. Очень понравились люди, с которыми общалась: таксисты, парикмахеры, водители автобусов, коллеги - все. Совершенно не заметила суеты в городе, много кафе и ресторанчиков, старые немецкие дома, Музей мирового океана, порт... Все видела из окна такси по дороге на работу - с работы. В один из вечеров поужинали в новом модном заведении на улице Кирова - кафе-ресторан Малон. В оформлении ресторана принимал участие итальянский мастер ресторанного и гостиничного дизайна Франческо Молон, вот фото интерьера с витриной в кафе:

    IMG_3986.JPG

    Очень чувствуется в Калининграде близость к Европе. Территориальная, в первую очередь, и историческая, конечно. Это действительно особенный, и не похожий на другие, регион России. Выехать в Европу на выходные на машине - это обычное дело. Везде в курсах валют указывают или называют не только привычные евро и доллар, но обязательно - польский злотый. Показалось, что местные жители Москве предпочитают Питер.

    Мне же в один из дней удалось доехать до Светлогорска.

    Как добраться из Калининграда в Светлогорск?


    Добраться от Калининграда до Светлогорска можно по-разному. Расстояние между городами около сорока километров. Самый быстрый и комфортный способ добраться из Калининграда до Светлогорска - на автомобиле, по трассе А192. Приценилась к такси - 1200 в один конец, можно поторговаться. Таксист пообещал даже гидом в дороге быть.

    Способ второй - электричка с Южного вокзала (на улице Железнодорожная) или с Северного вокзала (Советский пр,2, удобно, если уезжаете из центра). На любой из двух железнодорожных станций Калининграда можно сесть в электричку и доехать до Светлогорска (уточню - чтобы сразу к морю, то до Светлогорска-2, есть ещё Светлогорск-1, но находится в паре километров от моря). Стоит проезд по взрослому билету 76 рублей. Расписание электричек нужно уточнять, ходят по расписанию с интервалами от сорока минут и более.

    В Светлогорск из Клининграда можно добраться на автобусе или маршрутке, мне посоветовали маршрут номер 118, есть еще 125, от Северного вокзала (вокзал на этом месте был ещё в прусские времена, отсюда отправлялись еще подводы коней в сторону Кранца (Зеленоградска) и далее - на Куршскую косу. Билет стоит 80 рублей.

    Пока ждала автобус, обратила внимание на старинное здание из красного кирпича немного в стороне. Оказалось, это - управление ФСБ.

    IMG_3721.JPG

    Любопытно, что здание, построенное в 1914 году, занимала тайная полиция, "полицейский президиум", управление Гестапо. А уже в советское время сначала НКВД, а потом ФСБ.

    На автобусе добраться из Калининграда в Светлогорск мне показалось удобно, автобус нормальный, едет быстро, остановки редкие. По дороге проезжаешь небольшие населенные пункты, в стороне остается Зеленоградск. Местные говорили, что "Зелик сильно изменился в последнее время, в лучшую сторону, построили новую красивую набережную, все красиво, ухожено. Это раньше считалось, что Светлогорск - круче, сейчас Зеленоградск "подтянулся". Из окна вижу, что в Зеленоградске ведется активное строительство, на подъезде к городу строительные рынки и ярмарки. Проезжая небольшие населенные пункты вдоль дороги замечаю то тут, то там старые немецкие домики.

    Как-только подъезжаешь к Светлогорску, чувствуешь - всё, курорт.

    IMG_3725.JPG

    Светлогорск и есть курорт с населением около тринадцати тысяч человек. Светлогорск географически расположен на холмистой местности, перепады высот, если ходить по городу пешком, чувствительны, иногда спуски-подъёмы довольно круты.
    На осмотр Светлогорска у меня было три с половиной часа, в принципе, я много успела. Уезжала из Калининграда - ливень сменился солнцем, по дороге несколько раз "догонял" дождик. Приехала в Светлогорск - дождь конкретно зарядил, но быстро сменился тихим солнечным вечером. Вот такая погода на Балтике. Ветровка и зонт могут понадобиться в любой момент.

    IMG_3729.JPG

    Конечная остановка автобуса у очень компактного здания железнодорожного вокзала - на центральной улице Светлогорска, параллельной набережной. Называется улица Ленина. Она идет параллельно пляжу и променаду вдоль моря.

    Добиралась в Светлогорск на автобусе, поэтому расписанием электричек Калининград -Светлогорск 2017 не смогу поделиться, а вот в обратную сторону - пожалуйста, ;) фото:
    Расписание электричек Светлогорск-Калининград 2017

    IMG_3735.JPG
     
    Последнее редактирование: 19 июн 2017
    Мурат и Ярославна нравится это.
  5. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва

    Где поесть в Светлогорске?


    Ну, действительно вариантов где поесть в Светлогорске очень много, напишу лишь то, что я "зацепила".

    IMG_3727.JPG

    Сразу возле здания железнодорожного вокзала Светлогорск -2 вижу "Круассан-кафе", кафе местной калининградской сети, куда меня загнал таки начавшийся дождик, а сменившее его яркое балтийское солнце мгоновенно высушило столики и стульчики на улице. Цены в кафе - приемлемые, вкусно, быстро, мне понравилось. В меню было много соблазнительных блюд, везде -фото, это удобно. Широкая карта кофе, вина, пиво.

    IMG_3989.JPG

    Здесь же на улице Ленина,33 находится ресторан Паровоз, я видела его снаружи, внутрь не зашла. По отзывам ресторан Паровоз в Светлогорске хвалят: все отмечают, вкусно, доступно, хорошее обслуживание, есть терраса и комплексные обеды. В "высокий сезон" здесь людно с утра до вечера.

    Когда спрашиваешь - где поесть в Светлогорске недорого и вкусно, многие мне называли кафе "Ветерок" (Береговой переулок, 3) - дешево и мило, пища без изысков, но вкусно.

    IMG_3991.JPG

    Ресторан сушествует очень давно, еще с советских времен, в сезон - очереди. Знаменитые кенигсбергские клопсы (представлены во многих местных заведениях) можно покушать и здесь.

    Кёнигсбергские клопсы - это такие тефтели под соусом из каперсов, известное блюдо немецкой кухни, точнее - кухни Восточной Пруссии.

    А вот ресторан "Дом рыбака", расположенный на променаде, у моря, рядом с отелем Гранд Палас отель Светлогорск, рекомендуют в категории "не самый бюджетный вариант", заведение иногда характеризуют эпитетом "элитный ресторан". В меню есть морепродукты, яркий "местный" представитель морепродуктов - балтийский угорь.

    Балтийский угорь - копченый деликатес, это почти достопримечательность Калининграда, Хотя активно муссируется тема, что весь угорь на Балтике - китайский, и чтобы откушать настоящего балтийского угря - надо доехать до Куршской косы.

    Внутри не была, с улицы ресторан "Дом рыбака" на набережной в Светлогорске выглядит вот так:

    IMG_3869.JPG

    По дороге я заходила еще выпить чашку кофе и немного отдохнуть в маленький ресторанчик, похожий на паб или пивную, оказалось - пиццерия Папаша Беппе, акцент там - на пиццу, говорят, вкусная. Кофе - точно хороший. Находится немного вдали от променада за Янтарь - холлом. Есть такое же заведение ещё и в Калининграде.

    IMG_3992.JPG

    И еще одно, достаточно часто мелькающее место на фотографиях Светлогорска - кафе "Блинная", прямо напротив водонапорной башни. Работает с 70-х годов прошлого века. Здесь можно покушать недорого, но основное в Блинной - конечно, блины. Причем - очень недорого: чашка чая плюс два блинчика со сметаной около ста рублей. На открытой веранде кафе сегодня никого:

    IMG_3745.JPG
     
    Последнее редактирование: 19 июн 2017
    Tsar, Мурат и Ярославна нравится это.
  6. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Отличный рассказ!
    Скоро наш форум наполнится таким количеством туристической информации, что сможет легко соперничать с трипадвизором. Путешествовать - круто!
     
    Tsar нравится это.
  7. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Угу не московский форум, а туристический. :eyes: Одни путешественники собрались.
     
  8. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    У меня тоже такая погода была. ;) Я рад что отель понравился, есть еще Рэдиссон, но он конечно подороже будет.
     
  9. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Tsar, ну а что сидеть в той Москве - пыль, гарь... А приезжаешь к морю и дышется легче и глаза отдыхают!
     
  10. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Угу мне Маршал уже высказал, что мне нужно было делать туристический форум. :D
     
Загрузка...