Город Калининград (Кёнигсберг)

Тема в разделе "Путешествия по России", создана пользователем Tsar, 8 ноя 2015.

  1. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Tsar, примерно такую статистику озвучивали и "кремлевские" газеты. Но меня всегда расстраивает, когда рушатся какие-то связи и строятся какие-то стены - наверное, результат травмы после развала собственной страны. :) Простые поляки нормально к нам относятся и делают аншлаги на концертах нашего военного ансамбля песни и пляски.
     
  2. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ярославна, ну это политические игры, может это как то связано с новым назначением в Калининграде, - я не знаю, понятно что многие жители Калининграда ездят в Польшу на выходные, просто отдохнуть, в тот же Гданьск, посмотреть замок в Мальброк и т д.
    Про молодежь и продвинутых я не говорю, но не каждая бабушка пойдет себе делать визу для того чтобы отъехать 100 км в Польшу.
     
  3. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Tsar, Калининград сам по себе не плох. Мы там жили в 90-ые (и в 70-ые) - в 90-ые он очень быстро двинулся вперед, тогда, кстати, власти устроили там какие-то "соревнования" у дворников - премии давали лучшим неплохие, и город был вычищен. Даже окраины. А сейчас тоже периодически ездим туда - приятно пройтись.
     
  4. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ярославна, я чуть попозже напишу свой отзыв про Калининград и про свою поездку, выложу фото, конечно я понимаю, что город я увидел поверхностно, да и не посещал я ничего там особенно, много по нему покатался на машине, у нас отдых был больше настроен на пляж.

    За свою поездку мы посетили сам город Калининград он же в прошлом Кёнигсберг, далее Гданьск (Польша) пробыли там 2 дня, ездили купаться в польский Сопот, посетили там чудесный пляж, вот не доехали до Хельской косы (Польша) очень хотелось побывать в Хель, поехали из Сопот и попали в пробку (простояли 2 часа) не выдержали у меня нервы, развернулся и поехал обратно в Россию.

    Далее посетили Зеленоградск, проехали всю Куршскую косу, побывали на высоте Мюллера, также увидели дюну Эфа,
    Теперь я имею представление о поселке Рыбачий на косе, Морское, затем поехали в Литву по той же Куршской косе, побывали в действительно крутом городке Нида, увидели летний Юодкранте, погуляли по нему, я даже прилег и уснул там на лавке на набережной, (мне уже доводилось зимой бывать на Куршской косе со стороны Литвы). Затем были в Янтарном, отдыхали на единственном в России пляже, который удостоен звания "Голубой флаг". Не могли мы пропустить и Светлогорск, единственное так и не удалось нам погулять по променаду, сильный дождь внес свои коррективы... Все я об этом напишу, про Калининград может даже сегодня-завтра.
     
    Мурат нравится это.
  5. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Tsar, Вы проехали на машине пригороды - как они Вам? Раньше была та самая провинция, которую Вы не любите. Светлогорск, Зеленоградск еще более-менее...
     
  6. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ярославна, по разному напишу свои впечатления в других темах.
     
  7. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ну что, расскажу вам о своем впечатлении о поездке в Кенигсберг. Добавлю свой краткий общий отзыв о Калининграде.

    Какой он - Калининград?


    Калининград - город на берегу Балтийского моря. Бывший немецкий Кенигсберг, местами очень даже напоминает о немецком прошлом. Здесь на дорогах сохранилась брусчатка, черепица на крышах, а в небе-остроконечные шпили кирх и Кафедрального собора. Кольцом стоят городские ворота, а в центре кольца - замок, его не осталось, но сохранилась память, которая уводит изгибами улиц и переулков, сквозь арки крон высоких деревьев в Кенигсберг-главный объект исторического, культурного и архитектурного наследия Калининграда. Отсюда рукой подать до Европы (граница с Польшей в 42 км). А до Москвы около 1300 км, и до Питера около 900 км. На побережье Балтийского моря много песчаных пляжей. В Балтийске (Калиниградской области) расположены основные силы ВМФ на Балтике. В момент моего посещения Президент назначил нового главу области как стратегического объекта, окруженного со всех сторон силами НАТО,- представителя силовых ведомств. Это активно обсуждали в местных СМИ. В общем, Калининградская область - особенный регион в России.

    Лично для меня комфортна погода в Калининграде - нет изнуряющей жары. Я был в самый что ни на есть сезон: температура +22 +25, но в тоже время могут резко нахлынуть тучи и пойти дождь, как говорят местные жители - мы постоянно ходим с зонтиком, даже на пляж)). Замечу, что дожди мы застали хоть и короткие, но такие сильные, что зонтику я бы предпочел дождевик). Местные говорят, что зимой практически нет снега, если он и выпадает (что редкость), то сразу, практически на следующий день, тает. В целом климат для меня подходит, очень комфортный, но это сугубо индивидуально. Да, солнечных дней в Калининграде (статистика) больше чем в Москве. Из разговоров с "местными" жителями - все, как один, любят свой город. Может быть, мне так попадалось. Люди очень приятные.

    Сам город Калининград мне понравился, конечно есть старые советские пятиэтажки, но они есть в любом городе бывшего СССР. Калининград мне показался чистым и ухоженным, хотя я слышал отзывы о том, что "недостаточно чистый, смотреть нечего"... Мне так не показалось. Конечно, брусчатка местами требует ремонта, местные власти хотели полностью снести еще оставшиеся от немцев мостовые и заасфальтировать в тех местах дороги, но до сих пор вопрос остается открытым, потому что многие высказались "против" такой потери исторического наследия, в соцсетях создали даже группы что-то типа "Спасем брусчатку", кто-то высказывается о ее сохранении только в скверах и парках. Ну, это, что называется, не нам решать.

    Где поесть в Калининграде?


    В городе очень много кафе, различных ресторанчиков. Мы брали гостиницу без завтрака и питались в кафе известной местной сети Круассан кафе. Точнее, это заведение можно смело назвать рестораном, блюда, которые мы заказывали все вкусные, без исключения.

    Круассан кафе в Калининграде находятся практически во всех районах города, есть даже в Светлогорске, цены приемлемые, я бы сказал - обычные. Завтрак на двоих стоит где-то 1000 руб, вечером поужинать с пивом можно где-то за 1300-1500 руб. Мне кафе Круассан так понравилось (большой выбор блюд, свой вкусный хлеб, хорошее пиво, импортное вино), что мы полностью остановили на нем свой выбор, я бы сказал такой - "европейский стайл". И оформление этих кафе в классической европейской уютной атмосфере. Кому интересно, вдруг кто-то решит посетить "тридевятое царство" (так называют Калининград и Калининградскую область российский 39-й регион) размещаю ссылку на Вы не можете видеть ссылку.

    Круассан кафе на Мира

    gorod-kaliningrad11.jpg

    Центр города во время Великой Отечественной войны был полностью разрушен, его бомбила авиация союзников. А вот по окраинам Калининграда - Кенигсберга мы вдоволь покатались и посмотрели на старинные немецкие здания, смотрятся красиво, ощущается "немецкий дух" того времени. Некоторые из них выглядят очень ухоженно, некоторые - ждут ремонта.

    Дороги в городе Калининград


    Дороги в г. Калининград, я бы не сказал, что отличные, но убитыми их назвать нельзя. Местами плохие, местами хорошие...

    Вокруг Калининграда идет "Приморское кольцо", вернее - полукольцо, на мой взгляд - практически автобан. Дорога федерального значения А -217.

    Приморское кольцо должно опоясывать Калининградский полуостров, проходя мимо населенных пунктов. От него идут ответвления к аэропорту Храброво, Зеленоградску, Пионерскому, Светлогорску (до этих городов можно долететь по кольцу минут за тридцать-сорок), также кольцо должно идти к Балтийску, Янтарному и Светлому, но, увы, до Балтийска и Янтарного оно пока не доходит. Думаю, достроят к чемпионату мира по футболу 2018. В районе Калининграда приморское кольцо будет соединятся с окружной дорогой.

    Достопримечательности Калининграда мы подробно не осматривали. Побывали, конечно, в центре города, посетили Рыбную деревню - это такой квартал, построенный в немецком стиле, расположенный на Октябрьском острове, напомнило мне по архитектурному решению что-то отдаленно от Роза Хутор Сочи, только в Сочи это все масштабно, а здесь - всего несколько домов. Я, честно признаюсь, не совсем понял эту "достопримечательность", вернее - мне этот архитектурный ансамбль показался интересным, но не законченным, что ли. Стоят несколько домов в немецком стиле на набережной, в которых находятся гостиницы, рестораны. Но можно построить как-то квартал побольше, что ли, реализовать эту очень неплохую идею по другому. Были там поздно вечером, там как раз проходила экскурсия. ;)

    gorod-kaliningrad19.jpg gorod-kaliningrad17.jpg gorod-kaliningrad18.jpg gorod-kaliningrad20.jpg gorod-kaliningrad22.jpg
    gorod-kaliningrad15.jpg

    Погуляли, правда начался дождь. Ну что поделать, - это Балтика...

    Рядом с Рыбной деревней находится Кафедральный собор, именуемый как остров Канта, фото собора я уже выкладывал в этой теме, поэтому скажу так - выглядит потрясающе.

    gorod-kaliningrad21.jpg

    Кафедральный собор, построен в стиле "балтийской готики" и является одним из немногих готических строений России.

    Кафедральный собор является символом г.Калининграда, здание используется для музейных экспозиций, концертов, к примеру, можно послушать орган, действует православная и евангелическая часовни.

    Также в Калининграде идет подготовка к ЧМ по футболу 2018, строится новый терминал международного аэропорта. Строится новый стадион "Калининград" на 35 тыс.мест, почему-то он считается одним из самых сложных строительных объектов приуроченных к ЧМ по футболу). Прочитали, что, чтобы сократить отставание по срокам, его строят по принципу "лего" - из готовых конструкций. К ЧМ 2018 будут построены новые гостиницы. Может и Рыбную деревню расширят? Кто знает? По поводу футбола в Калининграде - местная команда "Балтика" известна тем, что по статистике она находится на втором месте по посещаемости матчей со своим участием среди болельщиков среди всех футбольных клубов России. Новый стадион после мундиаля станет "домашним" для этой команды. И - последнее про футбол: сегодняшний стадион Балтика, рассчитанный на 16 тыс.мест, построен еще в 1892 году (!), во времена Пруссии. Это - самый старый стадион в нашей стране.

    А пока пришлось фоткать люки :lol:
    gorod-kaliningrad24.jpg

    В целом, Калининград мне понравился, чистый город, есть чем заняться, куда сходить, сказывается близость к Европе, конечно есть разные районы, есть откровенно промышленные, но меня не покидало такое ощущение, что я нахожусь наполовину в ЕС. Конечно, сказываются фрагменты уличной немецкой архитектуры, и общий стиль в городе, хочешь-не хочешь, а так и норовит напомнить о прошлом.

    Погуляли по набережной...
    gorod-kaliningrad26.jpg
     
    Мурат и Ярославна нравится это.
  8. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    gorod-kaliningrad27.jpg

    Памятник космонавту Леонову
    gorod-kaliningrad13.jpg

    Центр города Калининград
    gorod-kaliningrad14.jpg

    Мне показалось, что в Калининграде вежливые водители, не пропустить пешехода на пешеходном переходе, это не про них (калининградских водителей), пешеходы идут на переход даже не оглядываясь ))). Не могу сказать, что мы в Москве пешеходов игнорим и не пропускаем, но там - как то особенно чувствуется взаимосвязь пешеходов и водителей. Это - а) положительная оценка б) мое личное мнение на основании нескольких дней в "роли" водителя в Калининграде и области.

    Многие ездят в Европу, разговаривали с одним парнем, сдавали анализы ребенку, в Калининграде таких тестов не делают, сказали нужно ехать в Москву, Питер или Гданьск. Как вы думаете куда они поехали? Конечно же - в Гданьск.))) На пляже в Янтарном ребята бармены рассказывали, что все выходные/праздники они проводят в Польше или в Германии, там, мол, много клубов/ресторанов и ехать - совсем близко...

    Вот и мы решили использовать момент и открытые шенгенские визы и махнуть в польский город Гданьск, на два-три дня, а потом обратно, в Калининград, нам еще многое нужно посмотреть в Калининградской области, но об этом в следующих темах, да когда ехали к погран-переходу столкнулись с интересной особенностью калининградских дорог, а именно некоторые дороги получили в народе прозвище «Последние содлаты Вермахта», здесь я вам расскажу об этом поподробнее.
     
    Мурат и Ярославна нравится это.
  9. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Tsar, спасибо - как побывала на почти Родине. В городе вокзал старинный - заходили туда?

    [​IMG]

    Вроде как промахнулись случайно или намеренно летчики в войну - остался цел. Таких историй о городе очень много.

    Интересное замечание про водителей. Мне вот в Питере показалось, что там водители наоборот пешеходов игнорируют. В Москве гораздо вежливее.
     
  10. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ярославна, да нет не заходил, у меня все впереди, еще как-нибудь поеду, я по Калининграду больше на машине катался, режим такой, в гостинице подъем в 6.00, душ, далее на машину и в кафе Круассан, при чем ездили постоянно в разные места, ну а далее в область, к морю, ну мы еще полных два дня в Польше были, практически три дня, ночевать в Калининград только приехали. Ну и четыре дня в KGD, (точнее 4-ночи, а дня три) ну мы постоянно на море ездили, на Косу и т д.
     
Загрузка...