Город Калининград (Кёнигсберг)

Тема в разделе "Путешествия по России", создана пользователем Tsar, 8 ноя 2015.

  1. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Tsar, сегодняшние фотки не конкуренты старым :D Понятно, что город "не наш", разрушен войной и не восстановлен как следовало бы. Но долгие годы руины не трогали - думали, надолго ли он у нас. А потом цели сохранить ту атмосферу не было. Наверное, немцам было горько видеть "новшества". Что же, нас это не красит, но и их не жалко.
     
  2. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ярославна, в Калининграде планируется грандиозное строительство, во-первых стадион (он уже строится). Игорная зона - целый город...

    И планируется возвести Старый город Кёнигсберг, прямо в центре Калининграда. (Там будет восстановлено все самое лучшее, конечно без жилых домов). Но это будет крутое туристическое место...

    P.S: Правда я не знаю когда его построят, денег как всегда нет... Но если построят, туристический поток будет сумасшедший.
     
    Ярославна нравится это.
  3. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ну что друзья прилетел я сегодня в Калининград. Да, в Калининград можно приехать и на поезде... Первые впечатления, уютный аэропорт Храброво, маленький, но уютный. На входе в аэропорт, стоит миграционная служба, что меня сильно удивило, передо мной шли то ли китайцы, то ли еще кто-то азиатской внешности, остановили для проверки паспортов. Вот так то... Вообще из Москвы многие летят в Калининград, а именно в Балтийск на парад ВМФ (в воскресенье), люди говорят будет грандиозное зрелище и большая туса, + салют, я если честно был удивлен, когда стоял на стойке регистрации, только разговоры у людей об этом.

    Взяли машину в Hertz, бронировал Kia Rio автомат, а дали Ниссан Жук на автомате, машина классом выше, да и стоит дороже, но места там сзади нет вообще, короче авто для двоих, но в нашем случае нам это подошло.
    image.jpeg image.jpeg image.jpeg
    Ох, как она едет? Такая жесткая, как телега, я по немецким мостовым так на ней напрыгался, короче машина бестолковая, неудобная, расход пишет 9.9 литров, шумоизоляции нет вообще, Камри v50 по сравнению с ней просто сказка, я даже не могу эти машины сравнивать, кто Жук покупает? Не знаю... Ну да ладно, покатаемся на Жуке, своего рода сделаем длительный тест-драйв. :good:
    Ну прилетел, прокатились по городу, заехали в кафе Круассан, на пр. Мира, очень хорошая сеть кафе, вкусно, большой выбор блюд, да и цены приемлемые.
    image.jpg
    Когда катались по Калининграду, сделали несколько сумбурных фото.
    image.jpeg
    image.jpeg
    image.jpeg
    Мои первые впечатления... Что бросается в глаза? Много людей интеллигентных, хорошо одетых, и со вкусом. Калининград оставляет впечатление, что это, как бы Россия, но на половину, везде чувствуется запах Европы, город чистый, зеленый, много немецких старых построек, (в основном на окраинах) но много конечно и советских, вот сидим в кафе, не покидает ощущение, что ты находишься в Европе. Уже разговаривали с людьми, спрашиваем - наверное вы здесь уже всю Польшу объехали.
    Ответ - да что нам Польша, из Гданьска самолеты летают по всей Европе, билеты стоят копейки, по сравнению с Москвой, в целом люди здесь с ЕС на ты...
    Парень - официант в кафе, рассказывает нам, что отец его живет в Испании, а он к нему постоянно летает, до Польши рукой подать, а там на самолете цены приемлемые.

    Пока, город мне нравится, хотя много отзывов туристов в Интернете отрицательных, многие ругают Калининград, ну что же, посмотрим какие впечатления KGD оставит дальше, ну а пока, мы приехали в отель IBIS, - это единственное, что нам удалось забронировать, большинство отелей на "стопе". Завтра с утра в Польшу, в Гданьск, побудем несколько дней, а затем вернемся обратно. Все свои отзывы о Калининграде буду добавлять в этой теме.

    image.jpeg
    image.jpeg
    image.jpeg
     
    Мурат и Ярославна нравится это.
  4. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Я была на параде в Балтийске. Если не встал на набережной впереди, у парапета - будешь видеть только верхушки мачт с флажками. Ну или иметь приглашение в вип-зону. Зато потом можно зайти на некоторые корабли, посмотреть быт матросов, покушать походной еды. На флоте служить тяжело - было лет 20 назад. Я знакома была со срочником с пограничного корабля. Сейчас на Балтфлоте перемены. Думаю, есть повод.
     
  5. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ярославна, да я еще не знаю попадем мы на парад или нет, в воскресенье только из Польши выезжаем, как границу пройдем, к вечеру я так понимаю смысла в Балтийск ехать нет.
    --- Добавлено 30 июл 2016 ---
    Просто когда мы планировали свою поездку, про парад как-то не чухнули, да и не знали, а так бы конечно подстроились под Балтийск.
     
    Ярославна нравится это.
  6. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Странно, что этот автомобиль очень нравится дамочкам? Наверно из-за высокого дорожного просвета?
    --- Добавлено 2 авг 2016 ---
    Вот почему так? Причем цены низкие не только из Гданьска, а и с других городов Польши, "Визэйр" и "РайанЭйр" рулят!
     
  7. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Мурат, Мурат, да мне сегодня только рассказывали калининградцы, что из Гданьска в Испанию можно билет за 50€ взять, если поднапрячься, ну и конечно заранее.
    Ниссан Жук это копец, во-первых он не едет, разгон как будто за зад кто-то держит, жесткий, бензин - расход под 10 литров, и это практически по загородным трассам, ну и конечно управляемость, я бы сказал далека от идеальной, багажника практически нет, влезает один чемодан + маленькая сумка, короче машинка еще та... Да и там вариатор, дв 1.6 литра.
     
  8. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Tsar, просто мечта из Гданьска полететь в Пизу. В сентябре 5-9 туда обратно можно слетать за 386 злотых. Вот сейчас можно купить на РайанЭйр.
    Все водители мужского пола ругают этот Жук, у кого не спрошу, зная кто ездил. Вот так дела!
     
  9. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    А что, поляки прекратили льготную приграничную жизнь для калининградцев, или я путаю что-то?
     
  10. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Да прекратили... ну и соответственно мы для них тоже прекратили на неопределенное время, короче заморозили. Ну я если честно и не думаю, что для жителей KGD это критично, у большинства есть нормальные долгосрочные шенгенские визы.

    Для меня рухнул миф про калининградцев:

    Все калининградцы ездят за продуктами в Польшу? Да никто особо не ездит, если конечно по каким то делам или на отдыхе в Польше то покупают что то в магазинах, а так не имеет смысла...
    Мне один парень ответил - неужели ты думаешь, что за килограммом колбасы я поеду в Польшу?;)
    Вот раньше, мне рассказывали когда евро был 40 с копейками ездили, было очень выгодно, сейчас нет...
    Поэтому поляки и закрыли границу по этим бумажкам МПП. Но это для простых граждан, но представители бизнеса говорят что будут проблемы с обеих сторон.

    Например:
    Если проехать непосредственно по приграничной зоне, то можно увидеть массу магазинов и ТЦ, которые были построены и открыты вдоль границы с Калининградской обл. за последнее время, пока существовала МПП. Сейчас там беда. Пустота. Эти магазинчики, скорее всего, станут банкротами, а в некоторых населённых пунктах эти магазины были единственным местом, дающим работу людям.

    В связи с прекращением МПП все жители Калининграда начнут делать визы (у большинства шенген уже и так есть) не важно итальянские и т д, а вот полякам практически невозможно сделать долгосрочную визу в Россию, для граждан Польши это большой минус, на бензине зарабатывать хоть какую-то копеечку не получиться. Не стоит забывать, что Варминьско-Мазурское воеводство, с которым граничит Калининградская обл, лидирует в Польше по безработице, да еще на Мазуры трудновато привлечь инвесторов, там нет выхода к морю как в Сопоте или Гдыне...

    За время действия МПП жителям Калининградской обл. выдано 250 тысяч МПП, гражданам Польши - более 50 тысяч карточек. В 2015 году зафиксировано 4,5 млн взаимных пересечений в режиме МПП, при этом процентное соотношение идёт в пользу польских граждан — 70% на 30%.
     
    Ярославна нравится это.
Загрузка...