ГМО в России теперь под официальным запретом

Тема в разделе "Актуальные новости Москвы", создана пользователем Еvгений, 7 июл 2016.

  1. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Но это уже не культ, не признак высокого статуса. Нравится - добавьте кардамон. Не нравиться или нет под рукой - ну его нафиг.
    И стал доступен плебеям. Теперь надо быть именно знатоком, гурманом, чтобы грамотно добавить эти травки и порошочки, и чтобы оценить блюдо с такими нюансами.
     
  2. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Не обязательно. Если сам не умеешь составлять смеси, или просто лень, то лучше покупать готовые. Я раньше всегда брала специи на рынке. Там такой маленький кореец стоял(по моему таки кореец, но бог его знает). Так вот, у него огромный стол, с десятками трав. Подходишь к нему и говоришь: Мне нужна смесь для курицы, или для свинины. Он на секунду задумывается, а потом тут же начинает собирать в пакетик нужные приправы. И он таки гений. Сколько раз у него брала эти смеси, всегда получался изумительный состав. :good:
     
  3. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Belka, нет, это не кореец - это туркмен, точно знаю.
    --- Добавлено 12 авг 2016 ---
    Ярославна, ну допустим цыпленок-табака, как приготовить без черного перца? Это же будет просто жареная курица! Или салат без рукколы, это же кощунство! Я люблю специи!
     
    Belka нравится это.
  4. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Ну будет жареная курица :D

    Руккола - это же травка такая? В русский салат пойдет русский салат-травка, а руккола нужна в итальянский. Это вопрос предпочтений.
    Если в итальянском ресторане вместо рукколы дадут наш лопух, это будет нонсенс. Если у Вас под рукой не будет какой-то специи - это будет лично Ваша проблема. И даже не проблема гостей - они Вас наверняка любят и без нее.

    Но я не оспариваю важность приправ - сама их смешиваю и использую.
    --- Добавлено 12 авг 2016 ---
    тоже покупала так когда-то. Теперь, правда, предпочитаю купить по отдельности - хочу точно знать, щепотку чего я добавляю.
    --- Добавлено 12 авг 2016 ---
    Кстати, есть объяснение любви средневековых европейцев к пряностям: осенью, когда "падал" подножный корм, начинался забой скота. Соленое мясо теряло вкус, а вот с помощью специй этот вкус сохранялся. Поэтому у кого не было специй - полноценно не питался в холодное время. Русские практически не участвовали в погоне за специями - мясо помогал сохранять холод.

    В средневековой Европе за баночку перца могли и убить :(
     
    Последнее редактирование: 12 авг 2016
  5. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    У русских (славян) были свои специи. Петрушка, укроп, мята, анис. А лесные травы, о которых многие забыли и практически не пользуются. Но всё же, и сейчас горчица с хреном -- самые популярные специи у нас. Какой холодец без хрена? А клюква? Мясо с клюквенным соусом просто божественное. Уксус, чем не специя? Тем более, если это винный иди яблочный уксус. И всё это растёт, или может приготовится из наших ингредиентов, без заплывов "за океан".
     
    Ярославна и Мурат нравится это.
  6. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Belka, ух, недавно смотрел передачу кулинарную, и там показывали Грецию, как люди ходят в лес и собирают там различные травы. Вот в них точно нет ГМО! У нас винный уксус мало кто использует. Вот спросите, кто его использует на своей кухне из наших форумчан. У меня есть.
     
  7. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    И у меня есть. ;) Хотя я чаще использую натуральный яблочный.

    Бруснику люблю добавлять в салаты, люблю брусничный морс, а клюква с сахаром хороша с птицей. Весной использую черемшу и ревень, из ревеня шикарные компот и кисель.
     
  8. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Кто производитель? Красный или белый? У меня "Иберика" и "Монини", но они сейчас не под санкциями я не знаю?
     
  9. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Соврала. У меня сейчас бальзамический. Винный кончился. Хорошего тогда в магазине не было - купила этот. Кстати, тоже хорошая штука.
     
  10. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Ярославна, а где Вы его используете? Пробовал в салаты добавлять, не понравилось, а вот уксус в салаты самое то!
     
Загрузка...