Герб Орехово-Зуево

Тема в разделе "Форум Орехово-Зуево (Орехово-Зуевский р-н)", создана пользователем Aleksandra, 12 ноя 2016.

  1. Aleksandra

    Thread starter

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Герб - это часть официальной символики чего-угодно: родовой герб, корпоративный герб, герб города, герб страны. Герб Орехово -Зуево был утвержден в 1991 году, хотя выглядит как-то "по-древнему", потому что отражает географические и исторические особенности образования подмосковного города Орехово-Зуево.

    Посмотрите на Герб Орехово-Зуево


    IMG_1666.JPG
    Изначально рассматривались несколько вариантов, был даже вариант герб Орехово-Зуево "со львом", но его не утвердили. По форме герб Орехово-Зуево - геральдический щит. На красном фоне - небольшие серебряные ромбики, выложенные в форме креста.

    Красный фон символичен, это в память о крупном восстании рабочих 1885 года - Морозовской стачке. Эта была забастовка на фабрике в селе Никольское (сейчас это - это территория Орехово-Зуево). Фабрика принадлежала сыну Саввы Морозова (знаменитый российский промышленник был родом из села Зуево). Среди причин волнений называют тяжелые условия труда на производстве, снижение заработной платы в несколько раз, штрафы за нарушения дисциплины. Нужно учитывать еще влияние общероссийского промышленного кризиса в это время. А тут еще и праздник - день святого Иоанна Крестителя (седьмого января по старому стилю) сделали рабочим днем. Вот он - повод. Забастовку рабочих подавили. Руководил шестью казачьими сотнями и тремя солдатскими батальонами губернатор владимирский. Рабочие (многие из которых приехали на фабрику на заработки) были "депортированы" туда, откуда приехали. А руководителей восстания сослали в северные области под полицейский надзор. И сейчас в Орехово - Зуево можно увидеть памятник рабочим-участникам забастовки, установлен он в 1923 году.

    IMG_1667.JPG

    Извилистая линия по центру - это символ реки Клязьма. Река, в свою очередь, делит город на Орехово и Зуево. Город же и был образован в 1917 году объединением двух сел - Зуево и Орехово.

    В верхней части герба - Орехово-Зуево серебряная или золотая (в разных вариантах) ореховая ветка (Орехово), а в нижней - птичка зуёк (относится к отряду куликовых, похожа на воробья). Хотя, если смотреть на карту Орехово-Зуево, разделенную рекой, то "сверху" находится Зуево, а в нижней части - Орехово. Но это, конечно, не имеет особого значения.
     
    Последнее редактирование: 12 ноя 2016
    Albatroz, Ярославна и Tsar нравится это.
  2. Marshal

    Marshal Тех. администратор

    Сообщения:
    3.315
    Симпатии:
    552
    Пол:
    Мужской
    Теперь флаг надо :D
     
  3. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    у всех есть, теперь и в Орехово-Зуево тоже есть свой герб! :)
     
Загрузка...