Где в Москве посмотреть Гамлета

Тема в разделе "Театральная столица", создана пользователем Ярославна, 9 мар 2019.

  1. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Думаете куда сходить?:D Перебираете?
     
  2. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    о о! Театралы набежали! :D
    Да, всегда хотела сходить на Гамлета. И читала с интересом всегда. Жду ваших советов - какой спектакль бы выбрали? Понимаю конечно, не имплант и не кеды, скучно:D
    Последний раз интересовалась вопросом более 10 лет назад - тогдашний Гамлет в не буду называть каком театре, по отзывам, матерился и пИсал за кулисы. Другого выбора не было
    --- Добавлено 10 мар 2019 ---
    Покупатель, чтобы взрослый не терпел, перед спектаклем надо сходить в туалет и пива не пить.
    Шекспир не спросил вот, не длинно ли вам, зрители? Полтыщщи лет уже находятся те, кому не длинно. Но вообще Гамлет - самая объемная пьеса автора.
    По поводу качества языка - в спектаклях, к счастью, взяли лучшие варианты перевода. Пастернак или Лозинский. Быть или не быть у них разное, кстати)) Внимать такие вещи на языке автора - надо на этом языке думать. Талантливый перевод сам по себе интересен. " Переводчик в прозе - раб, переводчик в стихах - соперник" - кто сказал? Возможно, Маршак. Точно не помню, уточню потом.
     
    Последнее редактирование: 10 мар 2019
  3. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Да, про "эталонного" Гамлета, я может быть неправильно объяснил.
    Мне бы хотелось увидеть его таким, каким его представлял сам автор. Не то, чтобы строго по тексту были диалоги и монологи построены, но и характеры переданы.
    Хотя и уровень восприятия современным человеком, уже не такой какой был в те времена. Категории мышления другие, ценностные парадигмы не раз изменились.
    Наверное сейчас человек просто представляет себе, что дескать "Вот какой должен был быть Гамлет"!
    А что по факту... Пёс его знает.
     
    Ярославна нравится это.
  4. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    точно, в театре всегда засыпаю...
    Последний раз ходил на какой то спектакль с Гафтом, вообще, встал и ушел... Ну невозможно смотреть на старичка, который бегает по сцене в костюме зайца и при этом еще кривляется.

    Так что тут я не советчик.
    Детские спектакли нравятся, с дочкой раньше ходил с удовольствием...
     
  5. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Анахорет, вот именно - пёс его знает, кто и как ТОГДА его видел. Но чем хороша классика? Она современна всегда, несмотря на костюмы. Как "Ревизор" или "Горе от ума". Поднимаются актуальные нравственные проблемы. Чуть отступлю :) В Третьяковской галерее есть картина "Неравный брак"

    upload_2019-3-10_18-31-28.png

    Красивую и бедную отдали за старого и богатого, знатного. Экскурсовод нам рассказывала, что когда она подводит к картине школьников лет 10, девочки на это говорят: фуу! Старшеклассницы уже задумчивы, взрослые женщины могут сказать, что девушке повезло... Классика вне эпохи - наводит на мысли, которые просто так в голову могут и не приходить.

    Гамлет - не положительный герой. Это человек, который своими страстями ломает всем жизнь и ставит под вопрос вообще существование "датского " государства. Изначально симпатии на его стороне, ведь его отца убили, и месть и восстановление справедливости, казалось, естественный для всех, особенно в те времена, поступок. И вот именно его Шекспир и ставит под сомнение. Как и в "Ромео и Джульетте": вот, смотрите, два семейства, вы враждовали, кто прав, кто виноват - кому сейчас это интересно, когда в результате получилось вот это - два трупа, любимые вами дети?
     
    Анахорет нравится это.
  6. Покупатель

    Покупатель Горожанин

    Сообщения:
    2.088
    Симпатии:
    333
    Пол:
    Мужской
    Прямо скажем, что сходите на интерпретацию произведения режиссёром-постановщиком.
    Творчество Шекспира - ваша настольная книга :eek:
     
  7. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Ярославна, Очень признателен за такой инициирующий ответ.
    Да, тут конечно же есть о чём подумать. Ведь находясь среди деревьев, леса не видишь. Чтобы увидеть лес, но отойти подальше от него.
    С Гамлетом, может быть также.
    Его нельзя рассматривать в рамках какого-то времени. Это ведь просто архетип определённый, который сформировался под влиянием многих факторов разного происхождения. Уловить его, чтобы "привязать" к какой-то эпохе... ну это нельзя... (Я так полагаю).
    Гамлет, это ветер перемен. Он призван чтобы наполнить паруса у тех, кто вступил с ним в контакт.
    А про "Неравный брак"... это вы хорошо описали. Мне кажется, что в унисон с этой картиной попадает наш фильм "Анна на шее". Ну чеховская экранизация.
    Только фильм очень хорошо снят, и там даже соответствующиеВы не можете видеть ссылку показаны, ну во время венчания.
     
    Ярославна нравится это.
  8. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    За последний год был в театре всего один раз :(
    Хочу ходить больше, но не хватает то времени, то денег. На классические произведения вообще ни разу не ходил, обычно хожу на юмористические современные произведения. Честно, хочу в театре проводить время весело, а не выходить с осадком. И если бы и пошел в театр на Гамлета, то стрался бы все же ходить на классические интерпретации.
     
  9. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    • Сетование лучше смеха; потому что при печали лица сердце делается лучше.
    • Сердце мудрых – в доме плача, а сердце глупых – в доме веселья.
    Екклезиаст гл. 7 ст. 3-4

    Эх Мурат... у меня ведь такая же беда... Я тоже больше люблю веселье. И не только в театре. Но там особенно.
    "Фигаро", или там "Железная воля" (в театре Ермоловой очень его хорошо ставят).
    Вроде бы выйдешь, и как-то радостнее.
    А Гамлет... нет, тут думать надо. А в жизни и так есть о чём думать, дался мне этот Гамлет, чтобы за него думать, что там "Не ладно в Датском королевстве".
     
    Мурат нравится это.
  10. Покупатель

    Покупатель Горожанин

    Сообщения:
    2.088
    Симпатии:
    333
    Пол:
    Мужской
    В голове "театрофилов" сформирована структура, которая побуждает посещать театры независимо от качества исполнения представления/спектаклей.
     
Загрузка...