Фотографии забытой истории

Тема в разделе "Мир истории", создана пользователем Ярославна, 14 сен 2019.

  1. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Ну да, смеяться - это тоже дело политическое. Помните Ленин - кыш, Ленин - мыш, Ленин - тохтамыш! — не знаю, на этом памятнике, или на другом каком:

    upload_2019-9-26_0-29-27.png

    Убрали Ильича там теперь. А заодно - пишут - убрали и Толстого, и Горького, и поди на латиницу перешли? И подхихикивают уже другие, наверное, ту латиницу читая? Кода хотят внести раздор, сначала внушают неуважение...

    А ведь человек был интересный, памятником не передашь!

    upload_2019-9-26_0-39-6.png

    Пишут, Ленин и Троцкий! :Thinking:
    --- Добавлено 26 сен 2019 ---
    Известные люди в необычном ракурсе - тоже часть истории:

    upload_2019-9-26_0-42-6.png

    Юрий Гагарин с товарищем во время учебы.

    upload_2019-9-26_0-43-29.png

    Михаил Барышников и 17-летняя Ума Турман, 1987 год. Фотограф Артур Элгорт. Народ , кстати, спорит, Ума Турман ли?

    upload_2019-9-26_0-47-28.png

    Да, когда была фотосессия, она была начинающей фотомоделью. И могла быть приглашена...

    А вообще, Барышников умел приколоться:

    upload_2019-9-26_0-49-39.png
    upload_2019-9-26_0-51-1.png

    Леонид Ильич Брежнев в бассейне.

    upload_2019-9-26_0-52-18.png

    Уже больной человек... И вот так проплывал до 1 км. Охрана, понятно, тоже.

    А это кто?

    upload_2019-9-26_0-56-37.png

    Лев Толстой!

    upload_2019-9-26_0-57-59.png
    upload_2019-9-26_0-58-46.png
    upload_2019-9-26_1-0-3.png
    upload_2019-9-26_1-0-30.png
    upload_2019-9-26_1-3-5.png

    Вот так вы, мужчины, мудреете, мудреете...
     
    Последнее редактирование: 26 сен 2019
    Aleksandra, Belka и Tsar нравится это.
  2. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    894
    Пол:
    Мужской
    Заметьте, что если вашими словами оперировать, то "мудреете, мудреете", коррелируется с размерами бороды.
    Вот мудреет человек, и борода у него отрастает.
     
  3. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Анахорет, ну кто годами, кто бородой мудреет. А у кого то ни с бородой, ни с годами не прибавляется... Так что понимать меня можно так, как кому удобно. Но я всем желаю здоровья и продления молодости, с бородой он или нет. Много мудрости не всегда радость. И герой моей фотоподборки очень противоречивый был человек. Но! Когда такой талант - противоречия идут в накрутку великого результата.
     
    Анахорет нравится это.
  4. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    894
    Пол:
    Мужской
    А это потому, что представления о критериях допустимости в культуре изменяются со временем. Вернее их изменяют довольно целенаправленно.
    Вот посмотрите например на реальные снимки рекламных плакатов из США, то возраст у них 80 лет и 135 лет:
    196863_700x921.jpg 196855_700x428.jpg
     
  5. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Анахорет, ну правильно. Раньше сигареты чуть ли не доктора прописывали. Курить было как бы модно и даже полезно. То же самое касается и кокаина. Люди ведь не всегда понимают грань между медикаментозной дозой и зависимостью.
    Я курю, и мне это помогает справиться со стрессом, но рекламировать это? Хотя, у меня за последний месяц двое знакомых померли. Не пили, не курили, спортом занимались, питались по книжкам... До пенсии не дожили.
     
  6. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Фотографию с собачками я поняла иначе. Та самая дисциплина, законопослушность, аккуратность - которых, как часто сетуют, не хватает нам. А вот там - у них! - порядок. Сказано платить налог - будут платить, а не можешь - избавься. Блин, Герасимы с Муму стоят. Сомневаюсь, что у нас была такая же картина. И вот эта рациональность, когда ее "с лишком", через край - приводит к тому, что волосы узников идут на парики, их одежда - в комиссионку, зубы золотые в переплавку... но эти фотки я тут постить не хочу.
     
  7. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Вот, новые законы - как раз повод бросать!
     
  8. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    894
    Пол:
    Мужской
    Правильно сомневаетесь.
    У С. Кара-Мурза, в книге "Манипуляция сознанием" приводится любопытный пример.
    Социологи это изучали, и выяснили, что если снижается уровень жизни населения, то в Европе растёт количество бездомных животных.
    В России, если снижается уровень жизни, то больше людей начинают подкармливать животных уличных.
     
  9. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Анахорет, не думаю, что это по теме, ведь так нужно углубляться в дебри истории и совсем древних верований. Славяне до христианства были ближе к природе и наверняка эта память осталась. Когда мы заводим зверюшку, она становится как бы членом семьи, а не домашней "игрушкой". И вот когда нам плохо, мы стараемся держаться вместе. И уж тем более, мы не избавляемся от слабых и беспомощных существ, которые без нас не выживут.
     
  10. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    У нас выкинутых тоже хватает. Но мне кажется, те, кто завел сознательно животное, и тут говорят: плати непомерно - у нас скорее начали бы уклоняться, искать хозяев других... У нас бы сопротивлялись такому закону!

    Трудно спросить животное, что тебе лучше: питаться на помойках или быть цивилизованно усыпленным? Я тебя содержать более не могу! - понятно, какие то породы просто не выживут. Но не все же... Сразу вспоминается убиенный жираф. Вот эта рациональность жесткая соседствует с чуть не показной заботой о котах и ежиках. Вспоминается мальчик-с - пальчик, которого с братьями родители увели в лес на смерть - кушать то нечего стало! Хотя у славян в дальние времена, говорят, так поступали со стариками. Но "давность преступления" здесь в нашу пользу. :)

    Вот японец, после аварии на Фукусиме оставшийся в опасной зоне, чтобы заботиться о брошенных собаках и других животных.

    upload_2019-9-29_16-21-5.png

    Его зовут Наото Мацамура, 1961 г.р., "радиоактивный человек". Он эвакуирован был вместе с родителями, фермер, но потом не смог спать спокойно - переживал за своих брошенных животных. Вернулся и увидел, что там бедствуют не только его - и чужие коровы, козы, свиньи - ну и так далее. И вот, остался. Доза облучения огромная у него. Говорит, все равно теперь нечего терять...

    upload_2019-9-29_16-24-1.png

    Еще один фермер в другом пострадавшем от Фукусимы городе - Масами Йошидзаве - тоже вернулся и заботится о животных. Оказывается, правительство Японии решило всех домашних животных усыпить - для сельскохозяйственных целей они не годились уже. И вот чтобы не допустить такого убийства, эти мужчины вернулись, возможно, обрекая себя... Получают помощь от неравнодушных.

    В городах, оставленных японцами, нет мародерства.

    upload_2019-9-29_16-39-19.png

    Мало того, Япония хочет привлекать туда туристов, приглашает корреспондентов.

    upload_2019-9-29_16-40-57.png
    upload_2019-9-29_16-41-44.png

    В черные мешки собирается радиоактивный грунт.

    upload_2019-9-29_16-44-32.png

    Крыши очищаются вручную.

    upload_2019-9-29_16-45-35.png

    Куда потом денут мешки? Никто пока не знает. Помеченные подписью фото - из репортажа польского фотографа Аркадиуша Подньесински. Он побывал в поселках, куда отселили эвакуированных.

    upload_2019-9-29_16-48-38.png

    Цивильно, но не всё там хорошо. Переселенным тяжело, пожилые мечтают вернуться на старые места. Молодые, видимо, уже нет. К детям отселенным бывает предвзятое отношение в школах... Весь репортаж можно посмотреть Вы не можете видеть ссылку. Тоже уже история, которую забывать нельзя.


     
    Belka нравится это.
Загрузка...