Фортепиано и пианино в чем разница, как отличить?

Тема в разделе "Музыка, концертные залы Москвы", создана пользователем Belka, 27 ноя 2017.

  1. Belka

    Thread starter

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Не все понимают в чем разница между фортепиано и пианино, более того, некоторые педагоги в музыкальной школе не могут дать определенного ответа.

    kakaya_raznitsa_mezhdu_pianino_i_fortepiano (2).jpg

    Какая разница между пианино и фортепиано?


    По сути, фортепиано – это общее название для всех клавишно-струнно-молоточковых инструментов, к которым относиться и рояль и пианино. Условно говоря, сравнить фортепиано и пианино всё равно, что сравнить смартфон и айфон. Смартфон это общее понятие, а Айфон – название конкретного устройства.

    Начнём с истории появления этого инструмента. Клавесинных дел мастер, итальянский музыкант Бартоломео Кристофори был недоволен звучанием клавесинов. Их звук был достаточно монотонный и невыразительный. Не хватало чувственности и выразительности звучания, которое появляется именно благодаря силе звука, его колебаниям.

    Bartolomeo-Kristofori-di-Franchesko.jpg

    Все изменилось в 1698 году, когда он использовал длинные струны, натянутые на раму и молоточки. В клавесине звук извлекался щипком струны, в новой конструкции – это был удар молоточком по струне.

    kakaya_raznitsa_mezhdu_pianino_i_fortepiano_2.jpg

    Звук постепенно угасал, и можно было силу звучания регулировать, ударяя сильнее, или слабее по клавишам. Он и назвал своё творение Gravicembalo Col piano e forte, что означало «клавесин с тихим и громким звучанием». Сокращённо его назвали пианофорте (тихо-громко). Позже, с усовершенствованием механизма, пришло другое название – фортепиано.

    kakaya_raznitsa_mezhdu_pianino_i_fortepiano.jpg

    Много мастеров пытались сделать подобную конструкцию, но в другой форме, вроде крыла, или пирамиды, но они оказались не так хороши, как изобретение Бартоломео Кристофори.

    Резюмируем: каждое пианино является фортепиано, но не каждое фортепиано – это пианино.
     
  2. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Я закончила музыкальную школу по классу - фортепиано.
    Дома был «инструмент» - фортепиано «Фантазия», коричневый такой. Училась я хорошо, много занималась дома, готовилась к урокам. Соседи сетовали - опять она за пианино села, час минимум тишины не будет.

    Так фортепиано или пианино? В чем разница в названии?
    Дело в том, что «форте» и «пиано» - это общепринятые названия темпов/стилей музыкального звука на инструменте. Форте - громко, пиано - тихо, как уже писали. А пианино, слышится как народная версия «тихо» для названия инструмента.

    У многих, с кем я училась, был дома такой же инструмент - кабинетный, пианино. В классах музыкальной школы стояли фортепиано, два подряд, вдоль стены. А вот экзамены мы сдавали в зале, большом и светлом, играли на рояле. И репетиповали программу перед экзаменами или концертами в зале обязательно на рояле, так как звук рояля отличался большей мощью и выразительностью.

    Оказывается, «по науке», и концертный рояль, и кабинетный пианино - это разновидности одного и того же инструмента - фортепиано.
     
    Последнее редактирование: 27 ноя 2017
    Алена007, Belka и Ярославна нравится это.
  3. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    У нас дома фортепиано, играет старшая дочь. Вообще это здорово, когда в доме есть свой музыкант. Вам респект, Aleksandra! Говорят, сейчас все меньше и меньше людей, разносторонне развитых. Ну то есть раньше ученый, военный мог сесть за рояль в минуты досуга и сыграть что-то. Или спеть. Или прочесть стихи. Или станцевать профессионально. И уж каждый инженер играл на гитаре хоть три аккорда и пел умные песни. А сейчас - по студентам видно - таланты такие развивает все меньше и меньше ребят. Недавно смотрела "Ну, погоди!" с младшей и на мысли себя поймала, что тогда даже хулиган сам играл аккомпанемент и пел песни.
     
    Aleksandra нравится это.
  4. Belka

    Thread starter

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Как то хотела купить пианино, но почему то во всех объявлениях о продаже указано "самовывоз 8 этаж, без лифта".
    Музыкальную школу не закончила, но отучилась 6 лет. Помню эти экзамены... Почему то мне всегда лучше давалась читка с листа, чем подготовленное произведение.
    Очень нравилось заниматься и играла как минимум по 4 часа в день. Но как уволили моего педагога, так я захлопнула крышку пианино, и больше его никогда не открывала. Родители ещё года 2 меня уговаривали вернуться, но у меня что то отключилось в голове.:cray:
     
    Алена007, Aleksandra и Ярославна нравится это.
  5. Алена007

    Алена007 Горожанин

    Сообщения:
    1.320
    Симпатии:
    445
    Пол:
    Женский
    пианино дома стоит уже давно. Изредка играю. Даже через годы пальцы сами вспоминают какие клавиши нужно нажать. Иной раз руки играют, а я на них с удивлением смотрю - ну не помню я уже, куда нажимать нужно было бы :) Играю редко...не располагает пока к этому обстановка в последние годы. Тем не менее еще мама предлагала продать или отдать пианино, мол я за него пару раз в год сажусь, - никогда не продам. Ну и что, что редко, но не могу я с ним расстаться и все тут
     
    Belka нравится это.
  6. Валентина Журкова

    Валентина Журкова Новичок

    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Женский
    Спасибо за подробный разбор, а то я давно хотела понять в чем разница)
     
  7. Алена007

    Алена007 Горожанин

    Сообщения:
    1.320
    Симпатии:
    445
    Пол:
    Женский
    я кстати хоть и уже давно играю на пианино, но тоже вот в первый раз удалось разницу понять :) Причем когда задавала такой вопрос - мне никто толком и не ответил. Ну в принципе они тоже так, поверхностно учились. Так что присоединяюсь к "спасибо" выше :)
     
  8. Belka

    Thread starter

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Алена007, когда я только пошла учится, мне моя преподавательница сразу объяснила, что я учусь в школе фортепиано, по классу пианино. Класса рояля у нас отдельно не было, но мы часто ходили в зал и играли на рояле. Только я педалями никогда не пользовалась, не могла до них достать. :D
    И всё равно, у рояля даже без педалей звучание лучше, ну и конечно большой зал добавляет звук.
     
  9. Voltov

    Voltov Новичок

    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Строение этих инструментов, из-за чего немного разница звучание в помещении разного размера