Флоренция: что посмотреть и где стоит побывать обязательно

Тема в разделе "Мировой туризм", создана пользователем Aleksandra, 18 фев 2019.

  1. Aleksandra

    Thread starter

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Итак, впереди Флоренция. Что посмотреть и где стоит побывать обязательно, как правильно распорядиться тем небольшим отрезком временем, которое есть у меня на осмотр этого великого города? Изучила отзывы тех, кто ездил самостоятельно во Флоренцию, прочла несколько туристических брошюр, даже Божественную комедию Данте читала перед поездкой.

    dostoprimechatelnosti-florensii-7.jpg

    Прямого авиаперелёта по маршруту Москва — Флоренция на данный момент нет. Однако, вариантов, как добраться из Москвы во Флоренцию предостаточно. Можно лететь стыковочными рейсами через Париж или Рим. Можно долететь до Милана или Венеции, а дальше или на внутренних рейсах добраться до аэропорта Флоренции. Можно ещё так: из Москвы летим в любой итальянский город, а дальше — по железной дороге на скоростном поезде или автобусе до столицы Тосканы. Или арендуйте машину, и вперёд.

    Мой рейс был со стыковкой в Риме. Время в ожидании рейса летит незаметно. Римский аэропорт Фьюмичино для пересадок очень удобный: понятная навигация при переходе из одного сектора в другой, лавочки с розетками везде, кафе с нормальными городскими ценами, магазины. Про магазины в Италии можно писать бесконечно. Сколько раз бываю в Италии, столько раз ловлю себя на мысли, что и процесс и результат итальянского шопинга у меня всегда самый лучший.

    Несколько чашечек итальянского кофе (1,7 € за чашку) за разговорами, и пролетела несколько часов ожидания рейса Rome — Firenze, который выполняет компания Alitalia, партнёр Аэрофлота и член международного альянса Skyteam. Флоренция по-итальянски пишется Firenze, и буквы «л», такой важной, как мне кажется, в нашем произношении названия этого города, нет.

    dostoprimechatelnosti-florensii-82.jpg

    Зато перевод слова очень подходит столице итальянского региона Тоскана. Флоренция, значит, «цветущая», красиво правда? Я была зимой, никакого цветения, понятно, не было, но фото Флоренции, когда всё зелено-цветуще-красивы.

    Когда лучше всего ехать во Флоренцию


    Флоренция прекрасна в любое время года. Круглый год туристов ждут музеи и соборы, круглый год здесь можно знакомиться с великими произведения эпохи Возрождения.

    Лето во Флоренции во всех смыслах — жаркий сезон. К четырём сотням местных жителей летом добавляются миллионы туристов! Очереди на всевозможные туристические площадки очень большие, и часто, чтобы сделать эффектное фото «на фоне», людям приходится постоять и подождать в очереди. Не стоит забывать про погоду. Летом в городе душно и жарко очень.

    Я разговаривала с местными жителями. Все как один, советуют приезжать в сентябре. Тот самый бархатный сезон радует комфортной летней температурой (+25), огненной листвой деревьев в предгорьях и отсутствием толп туристов на улицах и в музеях.

    Я была зимой. За несколько дней погода во Флоренции менялась: я увидела солнце и +10, дождь и + 5, и даже снег и ночной «минус», после которого брусчатка в старом городе покрывается ледяным слоем и ходить без опоры почти невозможно. Но всё быстро тает. Снег во Флоренции бывает редко, поэтому тот самый снег, который мне удалось застать, люди снимали, фотографировали и как-то уж очень сильно радовались хотя тот снег был больше похож на наш снег с дождём. Нормальная итальянская зима.

    dostoprimechatelnosti-florensii-199.jpg

    Аэропорт Флоренции Перетола носит имя знаменитого флорентийца Америго Вспуччи. Аэропорт маленький уютный. Находится аэропорт в четырёх километрах от города. Автобус до города 6 €, такси — 20 €. Мне бросилось в глаза, что таксисты — итальянцы, местные жители, самого разного возраста, встречала я и женщину-таксиста, она мне много чего про город рассказала.

    dostoprimechatelnosti-florensii-97.jpg
    dostoprimechatelnosti-florensii-80.jpg
     
    Ярославна и Tsar нравится это.
  2. Aleksandra

    Thread starter

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва

    Флоренция, что посмотреть за 2 дня


    Архитектура Флоренции — одна из главных достопримечательностей, любоваться на всё можно без остановки в течение всего времени пребывания. Голова сначала крутится, задирается вверх, потом даже немного привыкаешь, пока глаз опять не нашёл что-то невероятно красивое и старинное.

    dostoprimechatelnosti-florensii-235.jpg
    dostoprimechatelnosti-florensii-12.jpg
    dostoprimechatelnosti-florensii-320.jpg

    Проложить маршрут — Флоренция за 2 дня — самостоятельно несложно. Город небольшой, компактный, и большинство топовых мест находится в черте старого города.

    dostoprimechatelnosti-florensii-45.jpg

    Если решите осмотреть Флоренцию за 2 дня, маршрут лучше составить с учётом того места, где остановитесь. Если остановитесь в центре — в исторической части города огромное количество отелей и апартаментов. Цены не кусаются, если выбрать трех-или двухзвёздочный отель. Итальянские отели не отличаются большим размером номеров или какими-то изысками. Скорее — наоборот, взыскательные путешественники могут разочароваться, не найдя в своём номере много из того, к чему привыкли. Настройте себя правильно, и всё будет отлично. Взгляните, мой отель находился в самом что ни на есть центре, 4 звезды:

    dostoprimechatelnosti-florensii-139.jpg
    dostoprimechatelnosti-florensii-214.jpg

    Номер:
    dostoprimechatelnosti-florensii-6.jpg

    Мне всё понравилось: гостеприимство, завтраки, уборка номера. Но, главное, мне понравилась терраса: в отеле, на верхнем этаже есть бар на крыше, куда можно подняться, чтобы увидеть Флоренцию с высоты, заплатив при этом за какой-то напиток (это, если вы с улицы зашли). Если проживаете в отеле, то смотровая площадка на крыше для вас бесплатная.

    dostoprimechatelnosti-florensii-226.jpg

    А того, что нужно обязательно посмотреть во Флоренции, так много, что обзор города с высоты поможет и насладиться панорамой, и увидеть все основные достопримечательности в выгодном ракурсе. Фото Флоренции с террасы отеля делала за полчаса до того, как пошёл снег:

    dostoprimechatelnosti-florensii-233.jpg
    dostoprimechatelnosti-florensii-218.jpg
     
    Ярославна и Tsar нравится это.
  3. Aleksandra

    Thread starter

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва

    Основные достопримечательности Флоренции


    Все туристы, которые приезжают во Флоренцию, спешат на Соборную площадь Дуомо. В средневековье площадь была сосредоточием религиозной жизни. Здесь находится потрясающий архитектурный ансамбль — собор Санта-Мария-дель-Фьере, построенный как символ процветания Флоренции, колокольня Джотто, созданная в утончённом готическом стиле и баптистерий. Эти величественные здания украшают путеводители, открытки, магниты. Они как символы Флоренции.

    dostoprimechatelnosti-florensii-28.jpg

    Кафедральный Собор Санта-Мария-дель-Фьере выстроен в форме латинского креста (стиль Кватроченто). Строительство заняло более ста лет, с 1296 года. Окончательно доделали и достроили собор уже в XIX веке. По замыслу создателей Собор должен был одновременно вместить всех жителей города. Говорят, что Собор может разместить одномоментно тридцать тысяч человек. На фасаде главного флорентийского собора среди гербов тех, кто помогал в строительстве, есть герб русского промышленника Павла Демидова. У Демидовых была вилла в Тоскане под названием Сан-Донато. Русский промышленник Демидов много сделал для Тосканы и Флоренции.

    dostoprimechatelnosti-florensii-33.jpg

    Поражает купол Собора, его высота изнутри 90 метров. Внутренняя часть купола — не передаваемая словами красота!

    dostoprimechatelnosti-florensii-38.jpg

    История Собора — это целая тема: строили его, чтобы затмить подобные сооружения в Пизе или Сиене, в соборе читали проповеди и молились, здесь было совершено покушение на братьев Медичи, один из которых — Лоренцо Медичи спасся в ризнице. Средневековая Флоренция и Флоренция эпохи Возрождения — так или иначе, связаны со знаменитой династией Медичи. Эта фамилия везде. У меня даже пароль от wi-fi в отеле был что-то там про Медичи.

    Билет на посещение архитектурного ансамбля на площади Дуомо во Флоренции стоит 18 €: в эту сумму входит осмотр внутри и подъём на смотровую площадку. Подниматься тяжеловато, проход узкий, но, мне кажется, оно того стоит::Girl Smile:

    dostoprimechatelnosti-florensii-187.jpg
    dostoprimechatelnosti-florensii-184.jpg
    dostoprimechatelnosti-florensii-173.jpg
    dostoprimechatelnosti-florensii-164.jpg
     
    Ярославна, Tsar и Мурат нравится это.
  4. Aleksandra

    Thread starter

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Зимой темнеет быстро, спешу увидеть ещё одну достопримечательность, которую ассоциируют с Флоренцией — мост Понте-Веккьо через реку Арно.

    dostoprimechatelnosti-florensii-304.jpg

    Арно — так называется река во Флоренции, пересекающая и разделяющая город. Арно — вторая по размеру река Италии, протяжённость почти двести пятьдесят километров, исток находится в Апеннинах.

    Десять мостов во Флоренции связывают правый и левый берег. Правый берег — это исторический центр Флоренции с основными достопримечательностями. На левом берегу раньше жили более бедные флорентийцы, но именно её называют «зелёной» за обилие холмов, парков и садов.

    dostoprimechatelnosti-florensii-159.jpg
    dostoprimechatelnosti-florensii-279.jpg

    Наводнения во Флоренции


    Наводнения в главном городе Тосканы случались часто. В городской хронике есть записи о более чем пятидесяти разрушительных разливов реки Арно. Самое масштабное наводнение произошло сравнительно недавно — в ноябре 1966 года. Вода поднялась выше шести метров. Несколько дней шли сильные дожди в результате не выдержала защитная плотина, и вода устремилась к городу. Грязные потоки воды смывали всё на своём пути. Люди бежали на верхние этажи зданий, спасаясь от водной стихии. Читала, что в городе прорывалась канализация, взрывались котельные. Затопило тюрьму, и несколько десятков заключённых прыгали с крыши здания, спасаясь от воды и правосудия... Будете в городе, ищите на некоторых зданиях таблички-засечки уровня, до которого поднялась вода в 1966 году. Наводнение 1966 года унесло десятки жизней, уничтожило огромное количество произведений искусства, утонула треть собрания Национальной библиотеки, хотя это здание находится далеко не на самом берегу реки.

    Самый знаменитый и старый мост через реку Арно во Флоренции — Понте Веккьо. Название переводится как «старый», год постройки — 1345. Его ещё называют Золотой мост, здесь сегодня сосредоточено большое количество ювелирных магазинчиков. Производство украшений — это историческое флорентийское ремесло, маленькие магазинчики ювелиров можно найти по всему городу. Но так было не всегда, в шестнадцатом веке на мосту шла бойкая торговля мясом и рыбой. И как это водится, кто-то из правителей разом запретил торговлю из-за сопровождающих запахов.

    Говорят, что Гитлер отдал приказ не взрывать и не бомбить мост Понте Веккьо во время обстрела Флоренции. Так или иначе, но этот мост был единственным уцелевшим после Второй мировой войны. Во время войны Флоренция сильно пострадала, многие произведения искусства были украдены нацистами. Часть удалось вернуть, часть и сейчас находятся в частных закрытых коллекциях.

    Мост Понте Веккьо состоит из трёх арок, красиво подсвечивается ночью:
    dostoprimechatelnosti-florensii-54.jpg

    И вот так выглядит днём, «как на картинке»:
    dostoprimechatelnosti-florensii-275.jpg

    На противоположном левом берегу реки Арно есть место, куда спешат и жители и гости города. Особенно те, для кого цель — крутые виды Флоренции. Дорога туда из центра займёт минут сорок, но это же сорок минут удовольствия от прогулки. И впереди вас ждет лучшая, по мнению многих, смотровая площадка. Учтите, что дорога пойдёт в гору, а в результате подъёма вы попадёте на площадь Микеланджело.

    Флоренция отсюда выглядит фантастически:
    dostoprimechatelnosti-florensii-203.jpg
    dostoprimechatelnosti-florensii-210.jpg
    dostoprimechatelnosti-florensii-213.jpg
     
    Ярославна, Мурат и Tsar нравится это.
  5. Aleksandra

    Thread starter

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Старый город Флоренции, её исторический центр — это бесконечное ответвление от главной площади улиц и маленьких узких улочек-проходов.

    dostoprimechatelnosti-florensii-13.jpg
    dostoprimechatelnosti-florensii-32.jpg
    dostoprimechatelnosti-florensii-67.jpg

    Я вечером даже заплутала неожиданно. Время 8 вечера, зима, темно, и улицы моментально пустеют, на маленьких, не очень хорошо освещённых улочках, одной как-то не совсем комфортно было ходить. Спасают «оазисы» жизни и света — итальянские рестораны и траттории, куда перемещается народ вечером.

    dostoprimechatelnosti-florensii-22.jpg

    Столкнулась ещё с тем, что часов в 5-6 вечера придёшь в ресторан поужинать, на многих столиках табличка «reserved», хотя пока в заведении никого нет. А ближе к 7-8 вечера народ начинает подтягиваться, и рассаживаться за свои зарезервированные столики. И всё — свободных мест почти не остаётся. И это не только туристы, много местных, итальянцы очень любят ужинать вне дома.

    Еда во Флоренции


    Пора поговорить про еду. Если нужно перекусить подешевле, то, конечно, стоит обратить внимание на пиццу. На тонком тесте, с разными наполнителями, кусочек пиццы обойдётся от 3 до 6 евро. Вода в центре города, в пиццерии получается не дешёво: поллитровая бутылочка стоит 1,7 евро. А бутылка Колы в пластике (классика жанра к пицце) получилась около 3 евро.

    Завтракать вне отеля не приходилось, но как завтракают другие, я видела. Всё просто — хрустящий ароматный круассан (1,5 евро и дороже) и чашка кофе. Кофе в Италии — это магия. Не понимаю, что они туда добавляют, но у итальянского кофе есть свой вкус и запах. Я о чёрном кофе, который итальянцы называют просто caffe (с полуударением на последний слог). Количество кофе в чашке — почти на дне. Наш московский эспрессо помасштабнее как-то кажется. К крохотности порции привыкаешь, и скоро даже начинаешь «тянуть» удовольствие. Тем более что сильно горячий обжигающий кофе пить не принято.

    Я в местном супермаркете купила и привезла домой несколько пачек итальянского и даже флорентийского кофе, но, увы, того вкуса, который я чувствовала в Италии, у меня не получается. Кофе в Италии не растёт, это общеизвестно, но вот уникальные виды обжарки у итальянцев явно существуют. Мне показалось, что кофе эспрессо в Италии пахнет перцем или чем-то похожим. Мистика какая-то: пакет из магазина, в котором я купила кофе, так и пахнет, а мною приготовленный дома по приезду кофе — нет. Я не пью «белый» кофе, поэтому все эти этикетные «в Италии не принято пить капучино после полудня» мне до фонаря. И к «американо» итальянцы относятся очень снисходительно, считая его неполноценным кофе.

    Во всех ресторанах города, которые я выбирала для обеда или ужина, цены в меню были практически одинаковыми. Паста от 10 до 16 евро, салаты — также, «от шефа» подороже, рыба — понятно, дорого, мясо — очень вкусно и не очень дёшево.

    При посещении ресторана учтите: чаевых оставлять не обязательно потому что они уже включаются в счёт отдельной строкой. В стандартном ужине около 2€. Coperti – это и есть чаевые...
    dostoprimechatelnosti-florensii-1.jpg

    Флорентийский стейк (флорентийский бифштекс) — местная достопримечательность, входит во многие меню. В Тоскане исторически выращивают коров белого цвета особой породы, их мясо используют для приготовления стейка. Флорентийский стейк почти не имеет мраморности. Порции стейка очень большие, и на косточке, такова особенность. С 2001 по 2006 год флорентийский стейк был исключён из меню всех ресторанов из-за эпидемии бешенства. Возбудителя болезни нашли в позвоночнике животного, и какое-то время просто отказались от стейка с костью по этой причине.

    Мясо жарят на углях, почти готовое мясо поливают тосканским оливковым маслом. Принято солить и перчить флорентийский стейк прямо на тарелке, но мне показалось, что мне его принесли уже немного солёным. Для стейка не характерна очень сильная прожарка внутри, хотя снаружи мясо в результате длительной обжарки получается с корочкой. Идеальный гарнир к флорентийскому стейку — зелёный салат или картофель, можно ещё пресный хлеб. Идеальное сопровождение для флорентийского стейка — молодое тосканское вино. Неплохо, правда?

    florentiiskii-steik.jpg

    Главное — всё просто и понятно, как многое в итальянской кухне. Цена порции стейка от 40 евро и выше.

    Про джелато. В итальянских джелатериях покупатели есть всегда: и зимой, когда сыро и холодно, и летом, когда жарко. Джелатерий во Флоренции, во времена Козимо Медичи (опять Медичи) его друг, изобретатель Буонталенти, придумал способ смешать и охладить ингредиенты, чтобы получить замороженный крем. Этот десерт был подан к важному ужину в честь гостя Медичи — испанского короля и очень понравился всем. А старинный рецепт создания мороженого признали уже в XX веке эталонным.

    Про Тосканское вино. Тоскана — знаменитый винодельческий регион ещё с древнеримских времён. Виноградниками покрыты холмы и невысокие горы. Восемьдесят процентов тосканских вин — сухие красные. В Тоскане находятся старейшие в мире винодельческие хозяйства. Когда начинаешь читать про вина и виноделов, понимаешь, что это свой мир, где неподготовленному человеку многое будет непонятно, это требует изучения и погружения. Существует же винный туризм. Видела буклеты с предложениями экскурсии в винодельни на один день: от 40 до 70 €. А для всех туристов в городе открыты небольшие и побольше магазины, где проводят дегустации вина, а иногда и сыра.

    dostoprimechatelnosti-florensii-57.jpg

    Популярный сыр в Тоскане — овечий. Вы знаете, что овечий сыр пахнет специфически, к его дегустации предлагают мёд, сухофрукты или джем.

    dostoprimechatelnosti-florensii-66.jpg
    dostoprimechatelnosti-florensii-64.jpg

    Ещё в Тоскане можно попробовать прошутто из местной свиньи породы чинта синезе.

    dostoprimechatelnosti-florensii-59.jpg

    Свинья особенная — находится в специальном охранном статусе, почти как виноградники.
     
    Ярославна и Tsar нравится это.
  6. Aleksandra

    Thread starter

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    В маршрут 2 дня во Флоренции обязательно включаем галерею Уффиции. По дороге заходим на площадь Синьории.

    dostoprimechatelnosti-florensii-34.jpg

    Площадь Синьории во Флоренции — главная площадь города, исторически была местом, где кипела политическая жизнь, ещё со времён Флорентийской республики. Хотя во времена древних римлян на месте сегодняшней площади Синьории был театр.

    dostoprimechatelnosti-florensii-39.jpg
    dostoprimechatelnosti-florensii-201.jpg

    Помните, я писала про покушение на двух братьев в соборе. Так вот, когда заговорщиков поймали, то влиятельный герцог Козимо Медичи распорядился, чтобы их тела были вывешены в оконных проёмах Дворца Синьории в назидание. Как ни крути — везде Медичи.

    Палаццо Веккьо на площади Синьории — старое здание правительства (правители — синьоры), здание с зубчатыми стенами построили в XIV веке. Сегодня здесь находится городское правительство (мэрия):

    dostoprimechatelnosti-florensii-260.jpg

    На площади много разных скульптур. Лоджия Ланци — здание с широкими арками — была построена для приёмов в конце XIV века, а сегодня представляет собой музей под открытым небом, где стоят скульптуры из галереи Уффиции. Любопытно, что разные скульптуры стояли здесь всегда. В них скрыт некоторый аллегорический смысл, который вдохновлял и «мотивировал» правителей города, когда они шли на службу.

    dostoprimechatelnosti-florensii-35.jpg

    Геркулес и Диомед — скульптура во Флоренции изначально установили на площади Синьории. Устанавливать скульптуры под открытым небом во Флоренции начали давно, а цель — чтобы как можно больше горожан видели скульптуры, у каждой из которых было символическое значение, а результат — у жителей креп патриотизм. Во времена постоянных междоусобиц и войн было важно, чтобы каждый, не думая, мог взяться за оружие и победить врага.

    gerkules-i-diomed - skulptura-vo-florensii.jpg

    В скульптуре автор (ученик Микеланджело) изобразил эпизод одного из подвигов Геракла (Геркулеса) — где он побеждает жестокого царя Диомеда, который прославился тем, что кормил пленниками своих коней. В схватке Геракл победил, а Диомеда скормил его же коням. Однако, в композиции запечатлён момент, когда Диомед схватил Геракла за больное место — за гениталии. И даже после этого Геракл победил. Мораль такова — никогда не сдавайся. Сегодня знаменитая скульптура находится в Палаццо Веккьо.
     
    Ярославна и Tsar нравится это.
  7. Aleksandra

    Thread starter

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Рядом с площадью Синьории находится галерея Уффиции.

    dostoprimechatelnosti-florensii-314.jpg

    В Галерее собраны мировые шедевры искусства XIII — XVIII века. Это ещё один из самых старых музеев, открытый сразу после окончания строительства, в XVI в. Многое во Флоренции связано с представителями династии Медичи. И Галерея Уффиции возводилась по приказу Козимо Медичи.

    dostoprimechatelnosti-florensii-292.jpg

    Первые экспонаты Галереи Уффици состояли из уникальных шедевров архитектуры и живописи из личной коллекции, переданной семьёй Медичи. Стоит ли идти в галерею Уффиции, оказавшись во Флоренции даже на 1 день? Обязательно! Выделите три часа на комфортный осмотр, лучше с утра. Однако, в разгар туристского сезона быстро попасть в Уффиции вам могут помешать огромные очереди туристов.

    dostoprimechatelnosti-florensii-321.jpg

    Поэтому в сезон многие стараются купить билет по интернету и подойти к назначенному времени. Но очередь образуется и из тех, кто купил билет онлайн. По-моему, за покупку по интернету есть дополнительная плата за бронь, 4€. По понедельникам галерея не работает. У нас есть раздел про лайфхаки. Не знаю, можно туда отнести или нет информацию про то, что каждое первое воскресенье месяца вход в музей Уффиции бесплатный, но надо понимать, что очереди в такие дни бывают серьёзные.

    Зимой очереди на вход почти не было, но я пришла в галерею за полчаса до открытия, и народ за мной всё прибывал. Сильно влияют на объём очереди группы туристов из Китая. Эти группы и отдельных туристов из Поднебесной во Флоренции мне приходилось видеть везде, в больших количествах.

    Вход в музей стоит 12 € (с 1 ноября и до первого дня весны).
    dostoprimechatelnosti-florensii-302.jpg
    dostoprimechatelnosti-florensii-296.jpg

    С 1 марта начинается высокий туристский сезон, и стоимость билета в Галерею Уффиции возрастает до 20 евро. Берете план и начинайте осмотр. Рекомендую подготовиться и отметить, что обязательно вам нужно увидеть, чтобы ничего не пропустить. Я обязательно хотела увидеть Боттичелли, Тициана, Микеланджело, Тициана, Леонардо до Винчи и Караваджо.

    dostoprimechatelnosti-florensii-297.jpg
    dostoprimechatelnosti-florensii-191.jpg

    Всё остальное вы тоже увидите, потому что идёте как бы по кругу.

    dostoprimechatelnosti-florensii-278.jpg

    Экспонаты расположены в хронологическом порядке, это удобно. Здание Галереи Уффиции похоже на букву «U»:

    dostoprimechatelnosti-florensii-249.jpg

    вы идёте по длинным коридорам тоже украшенным произведениями искусства, и заходите в залы.

    dostoprimechatelnosti-florensii-264.jpg
     
    Последнее редактирование: 19 фев 2019
    Ярославна нравится это.
  8. Aleksandra

    Thread starter

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Как вариант, можно запечатлеть обзорный вид на Флоренцию с верхнего этажа Галереи Уффиции. Плюс — бесплатно, минус — через стекло.
    dostoprimechatelnosti-florensii-287.jpg dostoprimechatelnosti-florensii-281.jpg
    dostoprimechatelnosti-florensii-254.jpg

    Не буду публиковать все мои фотографии из Уффици, их совсем немало. Сделаю отдельный фотоальбом галереи Уффици.

    Чем знаменита Флоренция


    Флоренция — находится примерно посередине Италии и является одним из самых известных и посещаемых европейских городов. Время во Флоренции минус два часа от московского, численность населения — около четырёхсот местных жителей. ;)

    dostoprimechatelnosti-florensii-98.jpg

    Герб Флоренции с точки зрения композиции и положения символов, считается «безупречным». Основной красный (червлёный) цвет выглядит объёмным из-за используемых нескольких полутонов. На фоне короны цветы — лилии, в геральдике это означает истинную красоту и наше перед ней преклонение. Кстати, известен и девиз города: «как выглядит лилия в период цветения, так цветёт Флоренция».

    gerb-florensii.jpg

    Знаменитые флорентийцы


    Флорентийская монета долгое время была эталонным мерилом для всей Европы и называлась флорин. Чеканили флорины из золота, они проучили распространение во многих странах. Немецкие и голландские гульдены стали производными от флорентийских флоринов.

    florentiiskaja-moneta.jpg

    Теперь про аэропорт имени Америго Веспуччи. Америго Веспуччи, между прочим, флорентиец, мореплаватель, именем которого названы целых два континента. И американцы знают, что названием страны они обязаны итальянскому путешественнику.

    Итальянский литературный язык основан на флорентийском диалекте. Раньше ведь как было — вся Европа говорила на языках, основанных на латыни и перемешанных с местными наречиями. Естественный процесс смешения культур.

    Напомню, что Италия до объединения в 1861 году была полуостровом, где регулярно между собой воевали города-государства со своими князьями и герцогами. И между прочим, венецианцы в разговоре не всегда понимали, например, сицилийцев. И однажды было принято решение, что на полуострове должен быть единый язык, как минимум — письменный. Был выбран самый красивый — язык Данте Альгиери, на котором он написал «Божественную комедию». Поэт написал это произведение не на латыни, на которой писали многие, а на том «просторечии», который слышал на улицах своего родного города, Флоренции.

    Флоренция просто оглушает культурой, искусством, архитектурой. Город удивляет концентрацией культурных шедевров.
    Знаменитые флорентийцы — это известные всему миру художники и скульпторы, мыслители и поэты. Во Флоренции творил великий Микеланджело, здесь находится много работ знаменитого итальянского мастера. И самая знаменитая статуя «Давид» (её мастер создал в возрасте 26 лет), которую и сейчас рассматривают как образец красивого мужского тела, находится в Галерее делла-Академии во Флоренции на улице Риказолли, дом 66. Я туда не попала. Но знаю, что вход для нас 8 €, а для граждан из стран — членов Евросоюза при условии их возраста от 18 до 25 лет, вход стоит всего четыре евро.

    dostoprimechatelnosti-florensii-41.jpg

    Статуя изображает библейского героя перед битвой: расслабленная поза как отражение уверенности в собственной силе. А копия «Давида» Микеланджело находится недалеко от входа в музей Уфиции. У нас в Москве, в итальянском дворике пушкинского музея тоже есть копия знаменитой скульптуры Микеланджело. Сам Микеланджело после поражения в борьбе за свободу Флорентийской Республики, покинул город. Но могила Микеланджело находится во Флоренции.
     
    Ярославна нравится это.
  9. Aleksandra

    Thread starter

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Флоренция знаменита кожей и изделиями из неё. Флорентийская кожа известна в Италии и за её пределами. Цены на кожаные изделия здесь очень комфортные.

    dostoprimechatelnosti-florensii-42.jpg
    dostoprimechatelnosti-florensii-40.jpg

    При фабриках есть магазины с ещё более низкими ценами, куда туристы приезжают специально за покупками. В городе я встречала огромное количество магазинов и уличных торговцев, продающих сумки, кошельки, ремни и прочие кожаные вещи. Наибольшая концентрация таких торговых точек в центре — в районе Санта-Кроче.

    dostoprimechatelnosti-florensii-118.jpg

    Я, конечно, привезла-таки домой красивую сумочку «made in Firenze». История такая. Я пошла смотреть церковь Санта Кроче. Погода налаживалась, и гулять пешком по Флоренции было очень комфортно. Когда идёшь по улице, интересные места во Флоренции сами тебя находят.

    dostoprimechatelnosti-florensii-123.jpg
    dostoprimechatelnosti-florensii-142.jpg

    Церковь Санта-Кроче — или церковь святого креста — у туристов пользуется популярностью. Ещё бы! По преданию, её основателем считается святой Франциск Азисский. А деньги на строительство жертвовали богатые флорентийские церкви. Церковь является местом захоронения нескольких сотен известных итальянцев: Данте, Галилео Галилей, Макиавелли, Россини. За такое количество захоронений Санта-Кроче называют «флорентийским пантеоном».

    От церкви Санта-Кроче разбегаются улочки с маленькими местными магазинами. На одной из таких улочек я и купила сумочку. Просто приценилась, вышел хозяин-итальянец, рассказал, что он владеет этим магазином уже в третьем поколении, рассказал про семью, про детей, которым по тридцать лет, они в поиске, но пока на семейное дело серьёзно не смотрят. Я купила сумочку, он мне ещё скидку сделал. Когда узнал, что я из России, обрадовался, начал спрашивать, что да как у нас. Ну и фото разрешил сделать. А сумки в этом магазине очень хорошие и недорогие, рекомендую:

    dostoprimechatelnosti-florensii-116.jpg

    Ещё про кое-что флорентийское. В старом городе зашла в очень уютный магазин канцтоваров и зависла там надолго. Название магазина FABRIANO. Этот итальянский бренд — синоним высокого качества в производстве... бумаги! Очень стильные вещи там продают, даже серьги из бумаги есть, красивые, невозможно! А бумагу этого бренда используют в производстве купюр евро.

    magazin-fabriano-1.jpg
    magazin-fabriano.jpg

    У меня всегда есть желание, которое я загадываю в соответствующих местах «наудачу». Во Флоренции такое место тоже есть, бронзовый фонтан «Кабанчик». Находится кабанчик на небольшом рынке Mercato Nuovo, где продают в основном кожаные изделия.

    dostoprimechatelnosti-florensii-52.jpg

    Фигура кабана представляет собой копию фигуры образца 1634 года! Оригинал хранится в одном из музеев Флоренции. Из пасти животного течёт вода. Туристы кидают в пасть монетку, и ждут: если монетку смоет водой в решётку, то всё — желание сбудется, если нет, то или загадайте другое желание и попробуйте ещё. Моё желание сбудется, монетка в 20 евроцентов уверенно ушла с водой в решётку. Копии этого кабанчика есть во многих городах мира. Будете в Санкт-Петербурге, в Петергофе, тоже найдёте флорентийского кабанчика.

    dostoprimechatelnosti-florensii-148.jpg
     
    Ярославна нравится это.
  10. Aleksandra

    Thread starter

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Вот так прошли мои несколько дней во Флоренции. Обратно летела опять через Рим, где сквозь иллюминатор увидела самолет компании Россия, и поняла, как сильно я соскучилась по Москве.
    samolet-rossija.jpg
     
    Ярославна нравится это.
Загрузка...