Фильм Т-34: мой отзывы как зрителя

Тема в разделе "Кино, столичные кинотеатры", создана пользователем Ярославна, 9 май 2019.

  1. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Ярославна, да, чем больше экран, тем эффект присутствия выше. Насчет фильма Т-34, в нем нет драматизма, который должен присутствовать в фильмах про ту трагедию, про Великую Отечественную! А выглядит это все как клоунада...
    Вот фильм "В бой идут одни старики", вроде тоже с юмором, но по сути шедевр, Т-3 стать таким шедевром увы не суждено, так как тут задача "накосить бабло" так и чувствуется.
     
    Ярославна нравится это.
  2. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Вношу поправки в свой отзыв о фильме
    До этого я смотрел его «по диагонали», в компании.
    А тут – нашел время посмотреть фильм целиком.

    Главное впечатление: фильм снят очень качественно.
    Очень понравился реализм и внимание авторов фильма к малейшим деталям.

    К примеру, в начале фильма главный герой сражается на Т-34 образца 1941-го года (и это явно видно), а в конце – на Т-34-85 образца 1944 года.

    Так вот: кроме очень узнаваемого внешнего вида танков я отметил, что даже снаряды, заряжаемые в ствол танка, в начале фильма и в конце - разного размера и формы.
    Как и должно быть: в первом случае пушка 76 мм, а во втором – орудие 85 мм.

    Второй, очень важный момент: во всех советских фильмах «про войну», которые я видел, если снаряд не пробил броню Т-34, то экипажу вообще никакого ущерба.
    А в данном фильме после попадания в башню экипаж приходит в себя секунд 10-20.
    И это при том, что броня не пробита.
    Почему?

    Представьте себе, что вы сидите в колоколе, и по нему кто-то со всей дури ударил кувалдой?
    Так вот: это детский лепет по сравнению с ощущениями танкистов, когда снаряд попал в танк.
    Что той кувалды?
    А тут снаряд весом 7 кг врезается в броню со скоростью чуть меньше километра в секунду.
    Это просто контузия.

    Такого реализма я еще не видел нигде.
    После этого все танковые бои в советских фильмах, уж извините – смотрятся, как легкомысленная оперетта.
     
    Ярославна нравится это.
  3. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Albatroz, заинтриговали. :D
     
    Albatroz нравится это.
  4. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Конечно, компьютерные игры с каждым разом все реалистичнее и реалистичнее)))
     
    Albatroz нравится это.
  5. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Но тут как раз все наоборот: скорее, старые фильмы от танковых боях Великой Отечественной напоминали компьютерную игру.
    Ведь игрока за компьютером не контузит от удара снаряда по броне :)

    Вообще, в советских фильмах Т-34 выглядел, как совершенно неуязвимый супертанк, который вообще не пробивается немецкими снарядами.
    А в этом фильме – все иначе: танк постоянно маневрирует, старается не подставлять уязвимые места.
    И, как мы видели в начале фильма, достаточно раз не угадать, откуда появится немецкий танк – и бронебойный снаряд прошивает броню Т-34.
    То есть, выживание на поле боя – заслуга командира танка.
    А танковый бой – это напряженный поединок, где каждую минуту охотник может превратиться в жертву – и наоборот.
     
  6. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Albatroz, значит, ремейк удачный по вашему ? Что же, поверю, потому что точек зрения на то, что должен отражать фильм, много, и я о "Т-34" сужу в первую очередь об актерской игре и о том, какой идеологический и нравственныф смысл несет... Как раз в компьютерной игре это не важно, она - чистый лист для наших эмоций?
    А прежние фильмы снимались бывшими фронтовиками, для фронтовиков. Вряд ли бы там допустили какие то серьезные технические недочеты? Конечно, тогда не было блогеров, выискивавших киноляпы. Но были комиссии, также разбиравшие фильм по косточкам.
    Впрочем, самые лучшие фильмы о войне - они о человеке, а не о технике.
     
    Tsar нравится это.
  7. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    «Т-34» не римейк
    В СССР никогда не выпускалось абсолютно аналогичного по содержанию фильма.
    Фильм «Жаворонок» 1964 года выпуска полностью отличается от данной киноленты по сценарию.

    Там рассказывается о полигоне для испытания немецких противотанковых орудий, на котором используются танки разных стран - противников Германии.
    И один из множества таких танков чудом прорывается на свободу.
    Причем один из членов экипажа – француз :)
    В результате все герои гибнут в бою.

    А «Т-34» начинается с битвы за Москву в ноябре 1941-года, в которой, нанеся большой урон танковой роте противника, экипаж Т-34 попадает в плен.
    И этот достаточно динамичный бой занимает чуть ли не четверть фильма.
    А, в дальнейшем, единственный танк Т-34-85 используется для тренировки курсантов немецкого танкового училища.
    Другой концлагерь, другой полигон, другая история.
     
  8. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Albatroz, ну не совсем ремейк. Просто сравнение напрашивается. Ну их, эти ремейки. А то сделают, что были не танкисты, а танкистки. Бузову вот на главную роль, "блокадницу", ё моё - пусть ее протрясет. Или что это пленные немцы на тигре из нашего лагеря драпали, а их бабы кабачками закидали... Мой главный отзыв по "Т-34" - несерьезно как то. Но я же сравниваю с фильмами, которые снимали те, кто прошел сам военные годы. И даже воевал. И даже не воевал если - атмосфера была другая.
     
  9. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Мурат, по моему мнению, должны быть разные фильмы.
    Вот Вы говорите – не хватает драматизма и трагизма.
    Но не все же фильмы должны быть на одну ту же тему?
    Как под копирку?

    В этом фильме раскрыт очень важный момент: чтобы быть успешным в каком-либо деле – нужно любить свою работу.
    Чтобы быть по-настоящему хорошим командиром танка – нужно воевать не из-под палки, потому, что так нужно – а любить сам процесс поединка.
    В фильме отлично показан боевой азарт.
    Миллионы недочетов.

    К примеру: советские солдаты постоянно воюют с «Тиграми», в том числе - и в 1941 году.
    А они появились только в конце 1942-го, в единичных экземплярах.
    Первое массовое применение - летом 1943-го, на Курской дуге.

    И вообще, даже в конце войны «Тигры» составляли менее 10% танкового парка Германии.
    Очень дорогой мелкосерийный танк.
     
  10. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Albatroz, ну я уже поняла, что лучше пусть будет фильмов больше разных, на любой вкус, чем не будет вообще :) Как в театре могут сделать: точнейшим образом воспроизвести в декорациях и землянку, и танк, и форму военную, а могут поставить коробку от бананов - вот это танк! на голову шлем - значит, танкист! на сцене веник положить - справа от него землянка, слева - поле боя. Слова, действия - одинаковые. И все же тем, у кого танк из коробки, сложнее чуток - надо играть так, чтобы зритель поверил, что это танк.
     
    Albatroz нравится это.
Загрузка...