Екатеринбург: протест против строительства храма. Бесы или защита прав

Тема в разделе "Актуальные новости Москвы", создана пользователем Tsar, 21 май 2019.

  1. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Tsar, я думаю, это объясняет выбор места. Но получается, часть граждан уже не настроена возрождать утерянное. Цепляются за "сквер", а власти не предусмотрели альтернативы. Я в Екатеринбурге не была, но вряд ли там в центре сплошное совершенство. Наверняка требуется и глобальная реконструкция, и обустройство.

    Можно было задумать какое-то комплексное улучшение городской среды с парками, пешеходными зонами и возрожденным храмом. Может, этого и ждали жители. И тут вместо глобального ремонта им ставят "еще одну церковь".

    По любому, плохая работа властей города. Конфликты надо предвидеть и стратегически облик города планировать. А вокруг уже те собираются, кто хочет для своей выгоды использовать любое несогласие граждан с властью.
     
  2. Покупатель

    Покупатель Горожанин

    Сообщения:
    2.088
    Симпатии:
    333
    Пол:
    Мужской
    Церковь требует от верующих послушания. На этом основана вся религия. Раньше, когда крепостных (рабов) с малолетства оборачивали в религию, то специально для этой цели повсеместно понатыкали церквей. В наше время все люди, вроде как считаются свободными, поэтому и не принимают повсеместное насаждение культа (в том числе культовых строений).
     
    Belka нравится это.
  3. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Этого требует любая структура, хоть армия, хоть коммерческая фирма, хоть школа.
    Церкви строились силами самих местных жителей. И уж ни как не для насаждения религии.
    В том то и дело, что только считаются свободными. А по факту, становятся рабами греха и страстей.
     
  4. Покупатель

    Покупатель Горожанин

    Сообщения:
    2.088
    Симпатии:
    333
    Пол:
    Мужской
    ... как лицо заинтересованное, всё видите из одного угла ;)
     
  5. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    А тут местные жители воспротивились? Анахорет, я не особо за этим слежу, но вижу, что небольшие церкви и часовни ставят там, где это необходимо. Знаю, что при онкоцентрах, при хосписах есть крошечные часовни, и они там нужны. А вот эти огромные строения нужны только самим церковникам, но не людям.
    А если на каждом квадратном километре поставить по собору, то все резко обратятся к Богу? А не захотят, так лозиной их в храм Божий загоним и бесов изгоним. Так по Вашему?
    Люди сами найдут, где им молиться, и это не зависит от количества церквей. Некоторые едут и за 300 км, чтобы найти помощь.
     
  6. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Было бы не плохо... В смысле плотность такую создать. Но не в данных условиях.
    Этого не потребуется. Ещё немного, и снова примутся разрушать оставшиеся храмы. Так что, не переживайте, скоро около вашего дома мечеть построят, и тогда уже вас спрашивать точно не будут.
     
  7. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Анахорет, вера идёт не от церкви, и не от общества, а от родителей. Ну и плюс собственные, внутренние потребности каждого, конкретного человека.
    Вас не раздражает эта помпезность в храмах? Если церковь учит смирению, скромности, послушанию, то почему её руководство не следует своему учению? Я не готова платить за молитвы и за обряды, которые исполняют священники. Это неправильно, и так не должно быть.
     
  8. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    У меня только один вопрос, зачем это этим миллиардерам? :Thinking: Может я туплю, но совершенно не понимаю, в чем их интерес? Они решили таким образом замолить свои грехи?
    Анахорет, что скажите, зачем миллиардерам это всё? По-моему про это есть в Евангелии?
     
  9. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Ну допустим это вопрос только для внешнего наблюдателя. Потому что ещё в Евангелии от Матфея 23:3, Иисус Христос предупредил: "итак, всё, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; поделамжеихне поступайте, ибо они говорят и не делают"
    Тут надо просто вспомнить такое определение: Плохой священник - ведёт паству за собой. А хороший священник - ведёт паству за Христом.
    Вы очень и очень поверхностно на вопрос смотрите. Вера в человеке заложена онтологически. Это его фундаментальная составляющая. без неё, человек бы остался животным. Многие историки с мировым именем, взять хотя бы Мирчу Эллиаде или Арнольда Дж. Тойнби утверждали, что человека правильнее следует называть не Хомо Самиенс, а Хомо Религиозус.
    Но! Вера - это только семечко. Посадят это семечко в плодородную почву или оставят храниться в герметичном контейнере, это уже другое дело. Но вера есть у всех!
    Вы извините, если бы я сейчас последовательно, доступно и аргументированно изложил, это бы заняло около 15 КЗ.
    И хотел бы, да нет времени. Надо работой заниматься. А здесь - хобби.
    Приходят люди к кондитеру и говорят: "Испеки нам торт, но мы не хотим тебе платить".
    Приезжают люди в автосервис и говорят слесарю: "Наладь нам машину, но мы тебе платить не будем, и не хотим".
    Как вы считаете, это правильно?
    Ну тогда пеките торт и налаживайте машину самостоятельно!
    А вам кто запрещает молиться самостоятельно?
    Да, правда ваша, есть про это в Новом Завете, вот конкретные места:
    Евангелие Вы не можете видеть ссылку и Вы не можете видеть ссылку
    Вы не можете видеть ссылку и Вы не можете видеть ссылку и Вы не можете видеть ссылку
    Но более мне кажется к этому вопросу подходит данный отрывок из Книги пророка Исаии:
    Просмотр контента гостям запрещён!
    Ну если вот так рассудить, согласитесь, что очень подходит это слово к современному состоянию в России.

    А вообще, это ребят, на Россию идёт католичество, не только идёт, но и уже во всю заполоняет страну. В строительстве храмов это и проявляется - юридический образ мышления: я тебе - ты мне.
     
Загрузка...