Эмиграция в Нидерланды. Жизнь эмигрантов в Голландии

Тема в разделе "Мировой туризм", создана пользователем Мурат, 31 май 2017.

  1. Мурат

    Thread starter

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Tsar, я не призываю, мало того, я где-то против. Семья, друзья - все останется тут, я не готов бросить их. Может от моих рассказов кто-то станет лучше? Может кто-то поймет, что одной "геополитикой" далеко не уедешь. А название темы, так это для затравки, дальше будет веселей, расскажу про Red Light District :) Coffee Shop :good:
    --- Добавлено 1 июн 2017 ---
    Подниму настроение, так сказать всем и себе...
     
    Tsar нравится это.
  2. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Жарко у вас здесь, друзья!:)
    И, как всегда, не скучно.
    Жду дальнейших рассказов.
    Про грибы, печенье и Coffe Shop (подружка кое-что рассказала ;))
     
  3. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Мурат, очень нравится стиль рассказа, респект.

    Рассказ заставляет задуматься. Тема эмиграции сложная и неоднозначная всегда.

    Однозначно то, что эмигрирующий уезжает/покидает/а иногда - и убегает по какой-то причине. Работать за рубежом, оставаясь гражданином своей страны, и быть эмигрантом (покинуть свою страну) - это очень разные состояния.

    Уехать из своей страны - это без сомнения сложное "взрослое" решение. И, как правило, психология уехавших такова - если в оставленной стране плохо, то для уехавшего это - хорошо, потому что это значит, он не ошибся. Поэтому все сравнения с точки зрения денег и комфорта будут сводиться к "на новом месте лучше". Тут и спорить, и доказывать бессмысленно.

    Ну разве можно противопоставлять цивилизованных европейских пенсионеров нашим или их "домики" нашим домикам? Но тогда, простите, все должны были уехать. Однако, уезжают единицы.

    И не из-за "березок" пресловутых или семьи/друзей, оставленных здесь, а из-за чего-то другого, что объяснить невозможно, невозможно, и все тут. Это такая тоска "до зуда" по Родине. И здесь абсолютно не имеет значения ни геополитика, ни курс валют. Я думаю, многим это чувство знакомо.

    Ну, а трезвым взглядом проблем-то везде хватает, манны небесной нигде нет. Хотите - уедете и будете счастливы, хотите - останетесь и тоже будете счастливы.
    Но, я не об этом, просто хотела написать.

    Конечно, жду продолжение рассказа. Не была в Нидерландах, но ужасно хочу (читай - буду;)), но точно - как турист.

    Мурат, а Ваша знакомая, если не секрет из Москвы уехала?
    Сразу пишу, вопрос не очень этичный, поэтому отнесусь с пониманием, если не ответите.:Girl Smile:
     
    Мурат и Ярославна нравится это.
  4. Мурат

    Thread starter

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Aleksandra, уехала подруга из крупного города, но не из Москвы. Это было как раз в то время, когда кто-то ехал в Москву за лучшей жизнью, а кто-то дальше. Все мои знакомые кто живёт сейчас за границей, может только 10% выбрали осознанно этот путь, остальные случайно попали.
    --- Добавлено 1 июн 2017 ---
    Что бы меня сдерживало, так это расставание с родными. Боязнь, что я кого-то бросил на произвол судьбы, но обычно что требуется от хороших родственников - деньги, а их можно переслать и по интернету.
    --- Добавлено 1 июн 2017 ---
    Да, если нет работы приличной, то это попа! Знакомый вернулся назад! Проработав там грузчиком, мойщиком, все нелегалом, так это тупик и развития ждать сложно. Надо быть в чем-то спецом.
    --- Добавлено 1 июн 2017 ---
    Проведите эксперимент, поговорите по-английски с кем-то в пригороде Москвы, у нас же никто язык выучить не может. Какие все?
    --- Добавлено 1 июн 2017 ---
    А для того чтобы уехать, надо иметь сильную волю, желание что-то менять, но у нашего народа менталитет другой.
     
    Последнее редактирование: 1 июн 2017
    Aleksandra нравится это.
  5. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Увидела в Ваших словах Ваш "фирменный" подтекст
    Думаю, показалось:)

    Но, на всякий случай, отвечу. Менталитет "нашего" народа такой же, как везде. Про волю и желание соглашусь (хотя второе - важнее). Еще, чем старше человек становится, тем сильнее нуждается в стабильности, а, соответственно, меньше нуждается в переменах. Это для любого народа характерно.

    Ой, меня понесло, завязываю.

    Очень жду продолжения Ваших голландско-нидерландских заметок.
     
  6. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Намешали тут уже столько в этой теме :D Мурат, ну чем Вам наш менталитет не нравится? Что в Европу не линяем? Да. там жизнь богаче. И пенсии. Но ни мама, ни мой отец не поехали бы. Более того, знаю очень пожилую даму, которая не поехала жить в США к родне - мол, где родился, там и пригодился, там и помирать. Я по-хорошему завидую тем, кто не должен выбирать, кем ему быть, и может жить в любой стране мира - где больше нравится, или где корты сейчас лучше, или где контракт в данный момент - как Хворостовский или Шарапова. и оставаться при этом русским, нашим гражданином, и в любой момент может вернуться и на дачку, и в баньку. А эмиграция - это уже поворотный такой выбор. Он или не от лучшей жизни, или у тех, кому родина - не родина. Когда в свою родину не верят. Вот из Прибалтики люди уезжают - скоро одни неграждане останутся :D - что, похвалить их менталитет?

    Да, там полно камней подводных. Ведь как про удачную эмиграцию можно написать, так и про неудачную попытку. Так, про Нидерланды: женщине лучше приезжать туда как специалисту - больше шансов прижиться, нежели в качестве голландской жены.
     
  7. Мурат

    Thread starter

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    А лечиться поехать снова в США и отдыхать на Кипр... А стоимость баньки она копейки, можно и попридержать.
    --- Добавлено 1 июн 2017 ---
    Перечисляйте, я их внимательно выслушаю. А то Ира мне сказала, что у них большой налог подоходный, вот только у нас он лишь немногим меньше.
    --- Добавлено 1 июн 2017 ---
    Прелесть какая, вечер фейков v2?
     
  8. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Мурат, а с чего я должна верить Вам и Вашей Ире? У меня свои источники информации, свои приоритеты и Ваш шок по поводу их коммуналки меня просто удивил, если не позабавил. Насчет фейков - так уменьшается то латвийское население. Коренное которое. В Великобритании и Германии лучше живется - они же тоже считать зарплаты и коммуналки умеют.
    А будьте Хворостовским - вам всё простят.
    Ну вот ещё :D В чем мне Вас убеждать? Что не у всех хэппи-энд?
     
    Мурат нравится это.
  9. Мурат

    Thread starter

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Ярославна, ну ок, облегчаю задачу. В Нидерландах жутко дорогой общественный транспорт, как по мне 2-3 евро за одну поездку на "маршрутке" и 6-12 евро за электричку это слишком. Ещё там дороже автомобили, там есть налог который повышает стоимость на 30 процентов. Правда там дотации на электрокары, поэтому там все ездят на Теслах и "Ай".
    --- Добавлено 2 июн 2017 ---
    Почему? Почему у них газ стоит столько же, сколько и в России?
    --- Добавлено 2 июн 2017 ---
    "Огласите весь список пожалуйста" (голосом Олега Скворцова) кому ещё простят.:D
     
    Последнее редактирование: 2 июн 2017
  10. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Как мило вы спорите. :good: Только некорректно сравнивать. Нидерланды - меньше наверное Смоленской области, а Россия? ОГО ГО!!!
    Почему газ у нас дорогой? Так нам надо сколько территорий развивать? :D Крым стал Россией!!! Вот и представьте??? Один мост в Крыму построить пол бюджета Нидерландов. :D а где деньги Зин?