Электронный паспорт гражданина РФ 2017

Тема в разделе "Паспортные столы", создана пользователем Ярославна, 29 дек 2016.

1. Ярославна

Ярославна Почетный гражданин

Симпатии:
    6.962
    Начнут ли выдавать электронный паспорт гражданина РФ в 2017 году? О смене формата нашего главного документа говорится давно - года с 2013-го. Предполагалось, что традиционный паспорт россиянина заменят на пластиковый в 2016 - уходящем - году, и были выбраны пилотные регионы - Крым, Севастополь, Ростов-на-Дону и Краснодар.

upload_2016-12-29_15-25-53.png

Кроме обычной информации в новом паспорте-карте будет ИНН, СНИЛС, выдаваться он будет с рождения. А менять придется каждые 10 лет. Дискуссия развернулась даже среди чиновников, что уж говорить о гражданах: против верующие, против те, кто считает эти технологии ненадежными, а пластиковые карты - незащищенными.

upload_2016-12-29_15-30-7.png

Ясно уже, что заявленные сроки не соблюдены. Но в 2017 году все же обещают начать вводить этот документ в обиход. Считается, что граждане смогут получать больше услуг онлайн, меньше придется носить документов при себе. А трудности перехода - это объем работы. Составляется реестр граждан, присваивается каждому уникальный номер - а до этого разные государственные службы вели по гражданам собственные бвзы. Кстати, почему верующие так яростно против? На прежнем паспорте же у них тоже был уникальный номер.

Tsar нравится это.
  2. Tsar

Tsar Администратор

Симпатии:
    4.804
    Интересно, а как получить электронный паспорт? Я бы с удовольствием поменял, считаю, что давно пора отказываться от бумажек, конечно могут при переходном периоде возникать трудности, но трудности не возникают тогда, когда ничего не делаешь.

Как получить электронный паспорт гражданина РФ?

Есть информация?

3. Ярославна

Ярославна Почетный гражданин

Симпатии:
    6.962
    Информация пока такая: с 01.01.2017 новые паспорта будут уже электронными, бумажные будут ходить параллельно до 2025 года. Мол, бежать и обменивать паспорт старый на новый необходимости нет. Но если для удобства считаете нужным - замените. Одновременно два паспорта на руках держать нельзя. Также будет установлена пошлина. Получить электронный паспорт можно в МФЦ, там же лучше уточнить и все детали, касающиеся получения этого документа.

Tsar нравится это.
  4. Мурат

Мурат Почетный гражданин

Симпатии:
    1.748
    Мне больше всего в этом мероприятии не нравится, что надо менять каждые 10 лет, наверно это слишком часто. Ну и конечно беспокоит защищенность такого документа, я так понимаю он будет как своего рода электронная подпись? А если кто-то воспользуется незаконно?

5. Петрович

Петрович Новичок

Симпатии:
    3
    Мне лично с трудом верится.

6. Алена007

Алена007 Горожанин

Симпатии:
    445
    что то мне кажется, что это действительно так. Мало верится в надежность отпечатков. Я бы предпочла старые паспорта. которые у нас имеются. Может просто привычка, но не нравятся мне эти электронные новинки. Предложили бы это как второй вариант - кому нравится, те бы и заказали себе.

Belka нравится это.
  7. Belka

Belka Почетный гражданин

Симпатии:
    2.618
    Заказать электронный паспорт можно на сайте Вы не можете видеть ссылку Нужно зарегистрироваться на сайте и заказать электронный паспорт. Потом просто приходите по указанному на сайте адресу, оплачиваете пошлину (что то около 3500), делаете фото и забираете паспорт.

А меня смущает, что пластиковые банковские карточки очень быстро выходят из строя. Не будет ли так с паспортами, что их раз в год придётся менять?

8. Алена007

Алена007 Горожанин

Симпатии:
    445
    а представляете, если и пластиковые паспорта из строя выйдут? ))) тогда получится что на время мы вообще бесправными будем. Так скоро мы кажется на пластиковые ключи перейдем и на беспилотное такси) и кстати, правда, не получилось бы менять раз в год, если не чаще. Лишний геморрой получится

9. Tsar

Tsar Администратор

Симпатии:
    4.804
    Почему? Сдаем же сейчас на визы отпечатки и проходим по отпечаткам таможенный контроль на границах.

10. Aleksandra

Aleksandra Почетный гражданин

Симпатии:
    2.394
    А я почему-то думаю, что мы в ближайшем будущем не откажемся от бумажных паспортов. По причине, наверное, не готовности (не оснащённости) населения в целом для этого.
    Как вариант -для желающих вполне, но массово -не скоро.

Belka нравится это.
Загрузка...