«Экономическое чудо» Германии после Второй Мировой войны

Тема в разделе "Мир истории", создана пользователем Алена007, 29 апр 2019.

  1. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    894
    Пол:
    Мужской
    А вот в России, они есть. Но это ни как не спасает народ от обнищания, а страну от экономического коллапса.
    Я недавно даже не космическую отрасль трезвым взглядом посмотрел.
    В Китае уже 2 орбитальных станции (типа МКС).
    В США уже частные многоразовые ракеты в ходу..
    А в России, не каждая одноразовая взлетает, да и тех всё меньше и меньше запускают.
     
  2. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Если хочется поговорить о нашей грустной жизни, то причем тут эта тема? Есть страны, где нефть и газ есть, а живут хуже нашего. Амазонки вон всякие вырубаются (в смысле, лес) и Африки. А в Швейцарии ничего не вырубается, не качается из земли, у них низзя, у них природа, и каждый ёжик на учете. И живут неплохо, так ведь?
    --- Добавлено 5 май 2019 ---
    Возрождение СССР было не меньшим чудом. "Сейчас" можно сравнивать с поздним СССР, а не с сороковыми. Многие даже те, кто здесь, на форуме, живут сейчас лучше материально, чем жили бы в СССР (предположительно), путешествуют... И жалуются :D Но практически вся периферия, дальние города, сёла, труднодоступные места, север - все, кого я знаю, живут хуже. Все лишились работы, несколько десятилетий прозябали. Да и сейчас еле-еле зажили - но молодость то прошла, потрачена на непонятно что. Но что, когда в других странах капитализму было 20 лет, там жили лучше?
     
    Последнее редактирование: 5 май 2019
  3. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    как причем...
    наше сегодняшнее ни в какие ворота не лезет...
    Да, СССР был разрушен, многое делалось, восстанавливалось, но, почему наши пенсионеры живут так плохо, почему у нас зарплаты и уровень жизни намного хуже, чем в Германии. Почему Германия жила тогда, и сейчас лучше чем СССР/Россия, хотя, у них нет таких ресурсов, как у нас. Даже во времена СССР в Германии лучше жили, намного лучше, служить в Германии нашим солдатам, считалось, засчастье. А ведь они страна-проигравшая, а мы страна-победитель.
     
  4. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ну так где экономическое чудо России, или СССР?
     
  5. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Дефицитом там затаривались, и вся радость. Знаю я их всех, кто там был. Разница потом будет, что у них импортная кастрюля, а у вас - нет.
    Восстановление СССР после Второй мировой войны - Сталинское экономическое чудо. Просто про это почему то говорить не любят. Ну, не хочу копировать - можно цифры Вы не можете видеть ссылку почитать. Но там только цифры в такой "патриотической" обертке. А так серьезная тема, и почему то я такой темы на форуме не помню, а вот германское "чудо" есть.

    Может, сделаем отдельную тему? Если, конечно, кому то это надо:

    Война отбросила нас в 30-ые. Но война еще не кончилась, а экономикой занимались. Во время войны хозяйственно окрепли восточные регионы СССР. При восстановлении на них и опирались. Там была уже развитая индустрия, в два раза более продукции давала она, чем перед войной. Как только освобождали клочок своей территории - сразу запускали там электростанции, шахты, фабрики. К концу войны восстановили уже 7,5 тысяч предприятий (разрушено было 32 тысячи). Именно плановая экономика тут сыграла положительную роль.

    Энтузиазм, пафос трудовой охватил всю страну, высвобожденных после войны солдат (демобилизованных в экономику привлечено 10 миллионов). Но дисциплина на предприятиях еще несколько лет после Победы была полувоенная, на восстановлении задействованы были 2, 5 миллиона заключенных и 2 миллиона военнопленных.

    Репарации:

    Чрезвычайная государственная комиссия по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их союзников рассмотрела около 4 млрд. актов об ущербе, причиненном советскому народу за время оккупации. Было установлено, что только
    прямой ущерб (потеря от прямого уничтожения имущества) составляет 679 млрд. рублей (в ценах 1941 года) или 128 млрд. долл. США.
    Весь материальный ущерб, нанесенный Советскому Союзу за годы войны, составил 2 569 млрд. рублей. Это означает, что страна потеряла треть своего национального богатства, а Белоруссия – свыше половины. Положение усугубилось нехваткой финансовых и людских резервов. Около 28 млн. человек погибли на фронтах войны, в фашистском плену, умерли от голода и болезней. В ходе войны было разрушено 1710 городов, более 70 тыс. сел и деревень, около 32 тыс. промышленных предприятий, разорено 98 тыс. колхозов, 1876 совхозов и 2890 машинно-тракторных станций. Для сравнения: потери СССР выражались в сумме 128 млрд. долл., Франции - 30 млрд., Голландии -10, Греции - 3 млрд. и т.д.
    Вы не можете видеть ссылку
    И если дальше читать - выплату репарация стали "тормозить" наши "партнеры", это же не враз взыскивалось. То есть из непострадавших районов ФРГ брать что то не получалось - ГДР буквально отдала больше. Поэтому и уровень жизни там был ниже, чем в ФРГ - это так, к этой теме возврат опять. В общем, репарации нам полностью выплатила вроде только Финляндия. А Венгрии "стало тяжело", им там что то простили, ну и так далее. Вообще интересная статья, почитайте. Да, вывезенные с запада оборудование и технологии, документация в качестве репараций, а также металл и прочие ресурсы как то поддержали нашу экономику, но, как пишут, не всегда эффективно использовались. А промышленность Эстонии (как прикинули в Эстонии) как раз на трофейном и базируется. Поэтому передовые заводы по радиотехнике, например, разместились в Прибалтике)).

    Но репарации - это скорее ликвидация технологического отставания. А восстановление сельского хозяйства, откачка воды из шахт, строительство бесконечное - всё это наши прабабушки, прадедушки делали. Города восстанавливали с нуля - как Минск. Севастополь возродили - это тоже считают чудом. До войны там жили 140 тыс человек, после войны осталось 10 тысяч.. Рузвельт сказал, что на восстановление города понадобится лет 50... Севастополь был включен в список 15 городов РСФСР, подлежащих первоочередному восстановлению "О мероприятиях по восстановлению разрушенных немецкими захватчиками городов РСФСР: Смоленска, Вязьмы, Ростова на Дону, Новороссийска, Пскова, Севастополя, Воронежа, Новгорода, Великих Лук, Калинина, Брянска, Орла, Курска, Краснодара и Мурманска". Города восстанавливались так: лучшие архитекторы страны с "командой" разрабатывали генпланы новой застройки (Алабян (Сталинград), А.Власов (Киев), Г.Гольц (Смоленск), Л.Поляков (Севастополь), А.Щусев (Новгород))

    Большие работы по планировке и застройке городов были развернуты в московских институтах Гипрогоре, Горстройпроекте и их филиалах, в Гипрограде и других проектных организациях Украины, Грузии, Армении, Белоруссии, Азербайджана и в республиках Средней Азии. Проекты предусматривали не просто возрождение городов, но и преодоление стихийно сложившихся недостатков в их планировке и застройке. Идея такого подхода содержалась в статье Председателя Президиума Верховного Совета СССР М.И.Калинина «Большая общенародная задача».
    В процессе восстановления исправлялись недостатки функционального зонирования и пространственной организации, решались задачи организации транспорта, укрупнялись жилые образования до размеров структурной единицы города с системой культурно-бытового обслуживания. Велись работы по озеленению, обводнению городов, созданию парадных магистралей и новых центров. Центр города понимался как система развитых пространственных композиций, определяющих основные черты городской структуры. Создание больших городских ансамблей стало ведущей идеей этого периода
    .

    Восстановление Воронежа - фоторепортаж Вы не можете видеть ссылку

    upload_2019-5-5_13-14-36.png

    В 1948 году страшным землетрясением был разрушен Ашхабад. На помощь пришли все республики, восстанавливали его всем СССР.

    В 1946 году в сельскохозяйственных областях СССР случилась засуха. Тем не менее, хозяйства возрождались. Старые тракторные заводы возобновили производство, к 1950 году поставили
    • 536 тыс. тракторов,
    • 93 тыс. зерновых комбайнов
    Итак, к концу 1947 года отменили нормированное распределение продовольственных и промышленных товаров, они стали свободно продаваться в магазинах. Одновременно была проведена денежная реформа, укрепившая покупательную способность рубля. За годы пятилетки трижды проводилось снижение цен на товары. Тпкже за пятилетку (1945-1950) построено свыше 100 млн кв м жилой площади в городах и 2,7 млн домов в селе.

    Национальный доход вырос (в 1950 г. он был на 64% больше, чем в 1940 г.), повысилась заработная плата рабочих и служащих. Увеличились расходы государства на выплату пособий но социальному страхованию, многодетным и одиноким матерям, пенсий, на медицинское обслуживание населения и т. д. В 1950 г государство израсходовало на эти цели 120 млрд. руб.- в 3 раза больше, чем в 1940 г. Восстановлены из пепла тысячи населенных пунктов, в том числе Сталинград, Киев, Минск.

    Из пепла и руин возрождались сотни городов и тысячи населенных пунктов. Сталинград, дотла сожженный и полностью разрушенный во время великой битвы, был заново отстроен и стал более красивым и благоустроенным, чем до войны. Быстро менялся облик столицы Советской Украины Киева и столицы Белоруссии Минска. Они были восстановлены, стали красивейшими городами страны.

    Не чудо? Или чудо?
     
    Последнее редактирование модератором: 5 май 2019
    Анахорет и Aleksandra нравится это.
  6. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    чудо... чудо. Только цифры на сегодня какие?
     
  7. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Tsar, я понимаю, что хотите сказать. Но я стою на теме: восстановление после Великой отечественной. Советский Союз и его руководство проделало великую работу. Мне жаль, что не впечатлило. СССР строил социализм. Россия сейчас его не строит. Многое, что построил СССР, зарыли или, наоборот, эксплуатируют до сих пор, не имея задатков построить своё. Почему так вышло? Наверное, другая уже тема то.
     
  8. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ярославна, я смотрю что у нас, и что в Германии, от этого и отталкиваюсь. И в Германии почему-то жили и в 80-х лучше, чем в СССР.
     
  9. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Tsar, ну я как могла, ответила. Может, Вы знаете, почему всё так произошло? К восьмидесятым то годам? Да и потом, в восьмидесятые те, кто сейчас прозябает, жили очень неплохо. И у пенсионеров было всё не так плохо, как сейчас. А в ФРГ я не была, не знаю. Может, там у всех свой дом, работа в их газпроме, ни преступности, ни нищеты, бесплатно и лечат, и учат, и населения стопятьсот миллионов с вечной мерзлотой при этом, и санкции всяческие (а СССР с ними сросся)...
     
  10. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    894
    Пол:
    Мужской
    Вот в том-то и дело, что как-то эти моменты старательно размывают в сознании людей.
    Ну вроде бы всё там так было плохо, не умели страной управлять, вот и была катастрофа.
    А сейчас всё есть... а народу нефиг есть.
     
    Ярославна нравится это.