Духовные скрепы — что это такое, как понимать?

Тема в разделе "Мир истории", создана пользователем Ярославна, 7 мар 2020.

  1. Покупатель

    Покупатель Горожанин

    Сообщения:
    2.088
    Симпатии:
    333
    Пол:
    Мужской
    Просмотр контента гостям запрещён!
     
  2. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Покупатель, про скрепы ли это? :D Сначала я подумала, что согласна с профессором. Потом подумала, что нет. Слишком механистично. Даже если когда то - да и не когда то - поступки, идущие на пользу обществу, человека заставлял делать страх - сейчас достаточно людей, делающих благие дела из за чего то другого. Не из страха или корысти. Потом, получается, что общество жестоко. Когда оно жестоко - это хорошо, типа. А когда оно гуманно - плодятся тараканы. Злое общество заставляет делать хорошие поступки, а доброе общество потакает казнокрадам. Логика тут хромает, хотя смысл понятен.
     
  3. Покупатель

    Покупатель Горожанин

    Сообщения:
    2.088
    Симпатии:
    333
    Пол:
    Мужской
    Вы пишите о своём персональном мнении. Профессор же рассказывал о реалиях современной жизни, в частности и о нашей стране.
     
  4. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Покупатель, но это же не только мои "чувства". Это извечный спор физиков и лириков, механицизм и витализм, технари и гуманитарии. Великие люди здесь копья ломали! А что я... Вот Локк считает, что у души нет ничего врожденного - она всё получает из личного опыта. По Юму, душа зависит от состояний тела, и она всего лишь сложная машина. Так это или не так? Бытие определяет сознание - это правда. А "скрепы" - это не биологическое. У человека есть понятия:
    • чувства
    • эмоции
    • ощущения
    Так вот ощущения - результат работы органов чувств, эмоции - результат переработки ощущений. Это всё - биологическое, и есть у животных. Чувство - комплексное состояние, свойственное человеку. Включает и ощущения, и эмоции, и какие то нравственные, культурные понятия, воспитанные в нем. То есть это уже не работает по схеме: больно - плохо - не буду так делать.
     
  5. Покупатель

    Покупатель Горожанин

    Сообщения:
    2.088
    Симпатии:
    333
    Пол:
    Мужской
    :Wall: и правильно, толпа должна быть глупой :D
     
  6. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Толпа - это случайное сборище людей. Организованная толпа - сборище, организованное на применении каких то примитивных лозунгах. Но ведь "массы" людей могут быть организованы и не примитивно. Я почему то никогда не считала людей в целом тупой массой. Обстоятельства могут на какой то момент сделать стадом, но потом люди быстро оргнизовываются и переосмысливают, что к чему. И бывает так: человек думает, что умный только он, ну и небольшое окружение. Остальные - то самое быдло. Но это совсем не так.
     
  7. Покупатель

    Покупатель Горожанин

    Сообщения:
    2.088
    Симпатии:
    333
    Пол:
    Мужской
    :D и что же могут намыслить глупые люди - очередные глупости :lol:
     
  8. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    гм.. А люди глупые? Вы точно знаете?
     
  9. Покупатель

    Покупатель Горожанин

    Сообщения:
    2.088
    Симпатии:
    333
    Пол:
    Мужской
    Уверены в противоположном :eek: ошибаетесь :crazy:
     
  10. Ирэн Адлер

    Ирэн Адлер Постоялец

    Сообщения:
    484
    Симпатии:
    204
    Пол:
    Женский
    И генетическая память....