Духовные скрепы — что это такое, как понимать?

Тема в разделе "Мир истории", создана пользователем Ярославна, 7 мар 2020.

  1. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ярославна, если бы Путин со своими друзьями олигархами ходил бы как Сталин в сапогах (у нас в теме, что курил Сталин) было об этом сказано, что у «вождя народов» после его смерти остались сапоги, да трубки, тогда бы выражение «духовные скрепы» не превратилось бы в мем, и народ бы это не высмеивал.
     
  2. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Это то, что сказал Путин. Вроде ничего плохого?
    --- Добавлено 9 мар 2020 ---
    Tsar, я понимаю, что вы имеете ввиду. Но мы же говорим не о том, имеет ли право представитель власти "учить нас скрепам". Мы говорим, есть ли они вообще?
    --- Добавлено 9 мар 2020 ---
    "скрепам" научить нельзя - теоретики так пишут. Людям можно предложить какую то идеологию. Если она окажется близка - ее подхватят. Как было с большевизмом - они же получили поддержку и рабочих, и крестьян. "Скрепы", или какой то аналогичный термин - это даже не идеология. Вот, дом, семья... А жертвы? Этого никто не знает сейчас - ради чего и на что он пойдет. А может, ни на что. Действительно. Может, то, что мы называем Родиной и пишем с большой буквы, для него ничего не значит. Но вот даже наш немецкий гид почему то строчит за Украину, хоть и убежал туда, где посытнее сейчас. Значит, что то его еще тревожит :) Скрепа, наверное, зацепилася
     
    Последнее редактирование: 9 мар 2020
  3. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Народу нужны деньги, народ хочет нормально жить, все эти «высокие фразы» от президента не работают и вызывают стёб. Недавно прилетел из Иркутска (летал на два дня) весь город, как кочегарка, газификации практически нет, углём топят. :eek: Чего к своим «сибирский поток» не тянем? А вы говорите скрепы... я когда вижу такое в своей стране, меня аж передёргивает.
     
  4. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Ну то есть нас ничего не связывает, главная ценность - деньги. Если так, то ответ принят.
    Кстати, исследования показывают, что самая главная потребность сейчас в обществе - это справедливость. Люди хотят с обид переключиться на позитив.
    Про деньги: наиболее состоятельные то и уезжают, многие - обирая страну и ее граждан. То есть деньги не делают их щедрыми, не делают их гражданами с большой буквы.
     
  5. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Вы передёргиваете. Люди хотят слышать от главы государства не о духовных скрепах, а о том, что делается для того, чтобы народ достойно жил в своей стране, получал высокие пенсии и медицину, почему в стране такая коррупция и ничего не делается. Вот что хотят люди услышать, а не то, что давайте быть добрее и все у нас будет зашибись.
    А чего их не сажают? Уезжают проворовавшиеся чиновники, а не шахтеры. Почему не посадили Билалова, который украл миллиарды в Сочи, и живёт сейчас преспокойно в Америке?

    44322C1A-10D8-4DE1-908F-6CCF7445B9FB.jpeg

    Нет никакой справедливости. Какая может быть справедливость в стране, если та же Васильева на свободе. Помните ее инсценировку с тюрьмой. :D Российский народ не дурак — он все видит. Отсюда и мемы, и не над собой смеются, а над лицемерием смеются.
     
  6. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Думаю, что «мелькание» российского флага на улицах, в домах, на фасадах, внутри зданий, в кино и т п должно быть чаще в энное количество раз. Это — скрепы, самые настоящие.
     
  7. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    С этим согласен.
     
  8. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Не совсем так. Путин выступал перед федеральным собранием. Он ставил задачи власти, а не "народу". Другое дело, что в таком составе - тем более, это был 2012 ый - задача эта власти не по зубам. И я разделяю в принципе поддевку за то, что про скрепы не вам, господа, нам рассказывать, и рассуждения уже вполне всерьез о том, что ничего такого нет между людьми одной нации. А то, что я не стала выкладывать здесь многочисленные "жабы" - так потому, что там вперемешку и сатира, и глумление. Вам же самому не нравится, когда просто "льют ...".
    И вот еще такое: не все приняли советскую власть когда то, успели попасть под репрессии и т.д. - но на защиту Родины встали. Ракеты и танки проектировали. То есть даже при наличии несправедливости, отложили свои обиды. Это наши прадеды, деды. Те, кто отстоял страну. Мы бы и Первую мировую могли не проиграть (хотя я не считаю, что проиграли) - если бы не предательство со стороны элиты страны.

    Кстати, сейчас потихоньку с этим меняется. В школах воспитания больше, чем лет 15 назад.
     
  9. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
  10. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Ощущение, что в теме лишние, с глупым роликом к тому же