Достопримечательности Праги: куда сходить и что посмотреть

Тема в разделе "Мировой туризм", создана пользователем Tsar, 4 окт 2015.

  1. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Утром нас разбудило солнце. Прежде всего нас волновал один единственный вопрос - какие достопримечательности Праги посмотреть и куда сходить в первую очередь? Погода в Праге по прогнозам в наши дни замечательная. Завтракаем в отеле, хотелось побыстрее посмотреть Прагу. Отель находится не в центре, надо проехать несколько остановок на автобусе, а на это деньги нужны местные, чешские, а у нас их нет! И, о чудо, в нашем отеле, оказалось, можно поменять деньги по хорошему курсу и без всякой комиссии. Отличное начало дня!

    Praga420.JPG

    Немного по транспорту: в Праге очень развита трамвайная сеть, она «опутывает» весь город, карта движения трамвая понятна, для местных и для туристов трамвай в Праге – просто спасение! Ходят трамваи часто, на остановке долго не стоишь, куда трамвай не идет – туда идет автобус, меняешь транспорт на «перехватывающей» остановке. И по времени экономно, и по комфорту – хорошо. Покупали билет на целый день, это дает возможность ездить без ограничения на всех видах транспорта, в том числе – на метро. Дневной билет стоит 110 крон.

    Praga339.JPG

    Многие говорят, что город Прага – это город, куда можно приезжать еще, еще и еще, и каждый раз, меняя маршруты прогулок, вы откроете новые, до этого неизведанные части и места в городе. Во время моей первой поездки в город Прага было много пива, несколько экскурсий внутри зданий, была глубокая осень, погода - пасмурная, и погода при этом придавала особое впечатление увиденному. Но хотелось обновить впечатления и получить новые.

    Итак, достопримечательности Праги: куда сходить и что посмотреть?


    Если вы в Праге настроены решительно, и времени у вас не так много, то у меня есть маршрут, который мне тоже когда – то порекомендовали. Он позволит грамотно организовать время и увидеть много за короткое время. Итак, на общественном транспорте (автобус, трамвай, автобус - только кажется, что транспорта много и ехать сложно - все более чем просто, и быстро к тому же) мы доезжаем до остановки «Погорелец», она находится на вершине холма: автобус огибает холм и поднимает нас к отправной точке. Выходим и сразу чуть левее – площадь, а далее церковь Лорета. Любопытно, что внешнее и внутреннее убранство церкви создавалось с таким прицелом, чтобы отвлечь жителей города от тоскливых серых будней добропорядочных граждан:):
    Praga6.JPG
    Praga1.JPG

    За церковью справа идет улица с одноименным с церковью названием - Лоретанская, по ней дойдете до Градчанской площади, а здесь и до Пражского Града рукой подать, и дальше понеслось – Собор Святого Вита - один из самых красивых готических храмов, здесь находится резиденция пражского архиепископа.

    Пражский собор Святого Вита


    Praga49.JPG
    Praga51.JPG
    Praga63.JPG
    Praga88.JPG
    Praga93.JPG
    Praga57.JPG
     
    Albatroz, Marshal, Мурат и ещё 1-му нравится это.
  2. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва

    Фото собора Святого Вита в Праге


    Praga65.JPG Praga66.JPG Praga67.JPG Praga68.JPG Praga69.JPG Praga79.JPG Praga77.JPG Praga70.JPG Praga80.JPG
    Praga81.JPG
     
    Albatroz, Мурат и Ярославна нравится это.
  3. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Королевский дворец – это целый комплекс-крепость, где жили и императоры Римской империи, и чешские короли.

    Praga22.JPG
    Praga32.JPG

    Передвигаться по Праге можно на упряжках лошадей, а можно и на ретро - кабриолете, что кому подходит. Причем водитель такого ретро - автомобиля еще и гид по совместительству:good:.

    Praga19.JPG

    Злато улочка в Праге


    Злато улочка в Праге – это то место, где сохранен средневековый вид и дух. Посещение этой улицы днем входит в состав некоторых экскурсий и стОит денег, а после 17 часов, когда толпы туристов «схлынут», сюда можно придти абсолютно бесплатно, НО вечером увидишь только часть этой улочки, остальная – перекрыта, доступа в нее нет.

    Злато улочка в Праге фото
    Praga402.JPG
    Praga403.JPG
    Praga404.JPG
    Praga405.JPG
    Praga408.JPG
    Praga409.JPG

    Продолжение завтра размещу...:good:
     
    Marshal, Мурат и Ярославна нравится это.
  4. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Tsar, замечательные фотографии. Вот сюда я съездить хочу! Какой милый синий домик из Злата-улочки! Впечатление, что очень-очень бедные люди, как бы живущие в нем, постарались сделать его красивым для себя и прохожих, а это значит, что они не упали духом от переживаемых трудностей. Мы привыкли, что бедность - это неприглядно, что люди плюют на себя, на свое жилище. Но вот можно и сопротивляться, оставаться человеком. Сейчас, наверное, этот домик на вес золота, но вот мысли такие навеял. :)
    Готические соборы роскошные. Хоть и чуждые мне - королевский замок и старые улицы милее как-то.
     
  5. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ярославна, да Прага красивый город, впечатления зашкаливают.;)
     
    Мурат нравится это.
  6. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Уже чуть-чуть устали, поэтому самое время сделать небольшую остановку в кафе с прекрасной террасой:

    Praga17.JPG
    Praga28.JPG
    Praga115.JPG

    Малостранская площадь с церковью Святого Николая (в Чехии главного христианского святого зовут Миколаша;):

    Praga18.JPG

    Карлов мост - туристы, камеры, селфи, группы, гиды .... Но круто! Знаменитый мост, прекрасные виды, скульптуры святых и просто великих.

    Карлов мост в Праге, фото


    Praga168.JPG
    Praga166.JPG
    Praga183.JPG

    Какие виды в Праге в сентябре!!!
    Praga182.JPG
    Praga184.JPG
    Praga175.JPG
     
    Мурат и Ярославна нравится это.
  7. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Фото Карлов Мост
    Praga204.JPG
    Praga207.JPG
    Praga210.JPG
    Praga293.JPG
    Praga304.JPG
    Praga310.JPG
    Praga312.JPG
    Praga357.JPG
    Praga363.JPG
    Praga366.JPG
     
    Мурат и Ярославна нравится это.
  8. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва

    Остров кампа в Праге


    Но если спуститься вниз, с лестницы где-то в самой середине Карлова моста, то можно попасть в Пражскую Венецию – остров Кампа (Прага) достопримечательность, которую стоит обязательно посмотреть. Живописный район, который омывает сразу две реки – Влтава и Чертовка. Река Чертовка, что называется, рукотворная, ее вырыли, чтобы приводить в движение мельничные колеса, одно колесо таки сохранилось.

    Praga193.JPG
    Praga155.JPG

    Примечательно, что рядом с колесом есть специальные отметки уровня воды в разные годы, когда Прагу и остров Кампа затопляло. Так вот самая высокая отметка, а, значит, и самое значительное наводнение случилось в Праге в 2002 году, т.е. совсем недавно. Причиной того наводнения стали длительные дожди на юге Чехии и непредсказуемость реки Влатва с сильным течением. Тогда, чтобы избежать сильных разрушений, власти города распорядились открыть городские дамбы, вода хлынула и затопила здания в Старом городе до 2-ого этажа, был затоплен и метрополитен. Это было самое сильное наводнение в Праге за последние 500 лет!

    Вот они дамбы
    Praga173.JPG
    Praga174.JPG
    Praga176.JPG

    А вот и «Дом Анны» и еще одна история с наводнением: во время очередного потопа женщина по имени Анна стояла на балконе и молилась, чтобы вода отступила, а вода практически подошла к ее балкону, по воде к ней подплыла икона с ликом Богоматери, вода отступила и в честь этого здесь всегда горит лампадка и висит икона.

    Praga171.JPG

    Из-за угроз наводнений богатые люди долгое время не строили здесь свои богатые дома, остров населяли преимущественно ремесленники. Затем остров укрепили, а сейчас – это довольно элитное и даже богемное место. На этом маленьком острове в самом центре Праги, молодожены любят делать свадебные фотосессии, мы видели одну такую, жених говорил на чистом русском языке и вид имел «из лихих 90-ых»:New Russian:.

    Praga164.JPG

    Остров Кампа, как и все в Праге, окружен своими историями и легендами: души утопших, призрак в мокром зеленом пальто, окутанный водорослями, появляются здесь регулярно, как только стемнеет. Вообще, я для себя решил, что следующий раз, когда буду в Праге, пройдусь по всем знаменитым местам, но уже поздно вечером, когда стемнеет и, конечно, все напишу-опишу:D. Вот так выглядит тот самый призрак в водорослях днем:crazy:

    Praga194.JPG
    Praga195.JPG
     
    Мурат и Ярославна нравится это.
  9. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва

    Стена Джона Леннона в Праге


    Еще одна яркая, в прямом смысле слова, достопримечательность на острове Кампа - это стена Джона Леннона, она появилась сразу после смерти музыканта, что-то вроде «Стены Цоя» в Москве:

    Praga196.JPG
    Praga198.JPG
    Praga445.JPG

    Возвращаемся на Карлов Мост, только подумать, что ему уже 600 лет!

    Praga151.JPG
    Praga153.JPG

    Переходим мост с Малостранской стороны двигаемся к Староместской мостовой башне. Это своеобразные ворота на мост, торжественные и строгие.

    Praga215.JPG
    Praga217.JPG

    От Карлова моста по Карловой улице идем в сторону Астрономических часов на Ратуше. Достаточно сказать, что часовому механизму уже несколько сотен лет! Один из циферблатов представляет собой старинный астрономический инструмент – астролябию. В начале каждого часа часы «дают представление»: появляются и двигаются фигурки, а в финале поет петух. Я, честно говоря, особо не понял, «в чем прикол», но, наверное, тот факт, что в начале каждого часа перед часами собирается толпа людей, - это того стоит...

    Praga242.JPG
    Praga244.JPG
    Praga247.JPG
     
    Мурат и Ярославна нравится это.
  10. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Praga251.JPG

    Ну и далее, практически за углом – Староместская площадь. В прошлом – торговая площадь, здесь удобно сходились торговые пути из разных стран. Сейчас – это пешеходная большая площадь в центре Праги – место , которое каждый день собирает большие количества людей, здесь находится еще одно знаменитое здание Праги – Тынский костел.

    Praga252.JPG
    Praga253.JPG

    Маршрут интересный, но ноги гудят уже очень сильно. Здесь хороший совет - для пеших прогулок по Праге нужна не просто удобная, а очень удобная обувь. Кроссовки – лучший вариант, улицы покрыты брусчаткой, даже в кедах на тонкой подошве ходить – чувствительно. В маршруте остался еще один пункт – Еврейский квартал. Он находится за Староместской площадью. Это место, куда в XVlll веке переселили еврейскую общину. Здесь евреи жили, развивали свою культуру, умирали (здесь находится кладбище, где ввиду недостатка места, людей хоронили «слоями»). Гитлер планировал оставить это место, как экзотический музей нации, которую собирался уничтожить одной из первых.

    Praga256.JPG

    Интересная витрина...

    Praga254.JPG
    Еврейский квартал...
    Сейчас это историческое место, куда приходят туристы, немного свернув от Староместской площади. Здесь сохранились несколько синагог, а для туристов добавили немного атрибутики...

    Praga331.JPG
    Praga332.JPG
    Praga336.JPG
    Praga334.JPG
     
Загрузка...