Достопримечательности Петрозаводска и окресностей: что посмотреть?

Тема в разделе "Путешествия по России", создана пользователем Ярославна, 2 сен 2015.

  1. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Второй раз посетили Петрозаводск, больше гуляли по городу - и он по-прежнему нам нравится. Потому что город имеет свое лицо, свою архитектуру. Кстати, это единственный, говорят, город, который назван в честь царя Петра I (а не в честь святого Петра, например, как наша северная столица).

    В центре города есть Губернаторский парк - небольшой скверик, в один из уголков которого свозят туристов. Там "сложено" то, что осталось от старого заводского прошлого. Этим заводам Петрозаводск обязан своей жизнью.

    Этим "стерженьком"-скамейкой в домну нагнетали воздух

    upload_2016-8-16_18-3-14.png

    Этим колесом приводили в движение завод

    upload_2016-8-16_18-4-47.png

    А за ним - развороченные пушки. Новые пушки испытывали, и некоторых разрывало. В Петрозаводске есть Пробная улица - там пробовали, испытывали орудия. Часть оборудования и пушек петровских времен, часть - екатерининского.

    upload_2016-8-16_18-7-53.png

    "петровские" пушки не такие гладкие - производство менее совершенное.

    По этим рельсам еще при Петре ездили вагоны (на конской тяге, конечно):

    upload_2016-8-16_18-10-43.png

    А это старая плавильня

    upload_2016-8-16_18-12-13.png

    upload_2016-8-16_18-12-47.png

    Все экспонаты бесплатно и в свободном доступе: можно трогать, лазать...

    В парке памятник поэту Гавриилу Державину:

    upload_2016-8-16_18-14-39.png

    И как его туда занесло, спросите? До 1922 года административный район этот назывался не Карелией, а Олонецкой губернией. По велению Екатерины II с 1784 года и примерно на год действительный статский советник Гаврилы Романович Державин занимал должность правителя вновь образованного Олонецкого наместничества. Можно сказать, это первый здешний губернатор. Уже тогда занимался экологией, между прочим. Проводил реформы, налаживал здравоохранение, образование, устанавливал границу между Россией и Швецией, на лошадях две тысячи километров проехал по краю. Потом его перевели в Тамбовскую губернию.

    Буря
    Судно, по морю носимо,
    Реет между черных волн;
    Белы горы идут мимо,
    В шуме их - надежд я полн.
    Кто из туч бегущий пламень
    Гасит над моей главой?
    Чья рука за твердый камень
    Малый челн заводит мой?
    Ты, творец, господь всесильный,
    Без которого и влас
    Не погибнет мой единый,
    Ты меня от смерти спас!
    Ты мне жизнь мою пробавил,
    Весь мой дух тебе открыт;
    В сонм вельмож меня поставил, -
    Будь средь них мой вождь и щит.
     
    Мурат, Aleksandra и Tsar нравится это.
  2. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ярославна, а вы в Петрозаводске останавливались с ночевкой? Или так на машине погулять?
     
  3. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    В городе много Ленина

    upload_2016-8-16_18-34-0.png

    а также других вождей. Замечен памятник Кирову, и вот этому деятелю:

    upload_2016-8-16_18-35-44.png

    Стоит он напротив здания, куда можно было бы вполне распределить тех нескромных курсантов, разъезжавших на гелендвагенах. Да и сами машинки эти в этих краях были бы гораздо более к месту, чем в центре Москвы.

    Много мемориалов, посвященных как героям Великой Отечественной

    upload_2016-8-16_18-38-47.png

    так и революционным матросам, солдатам, рабочим. например. Как будто к старому добавили нового, не смешивая и ничего не убирая.

    upload_2016-8-16_18-40-21.png



    Тут вообще как Новороссийск - напомнило:

    upload_2016-8-16_18-42-16.png

    А тут как незнамо что:

    upload_2016-8-16_18-43-10.png

    upload_2016-8-16_18-43-56.png

    upload_2016-8-16_18-46-40.png

    upload_2016-8-16_18-47-29.png

    Достопримечательности Петрозаводска: Кафедральный Собор Александра Невского

    [​IMG]

    Построен на пожертвования рабочих Александровского завода. Для строительства заводов и храмов цари направляли сюда лучших иностранных и российских специалистов того времени.

    Здание вокзала - памятник архитектуры советского периода
    [​IMG]


    upload_2016-8-16_19-3-3.png


    Город купеческий смешан с городом советским, правда, смесь получилась довольно интересная.
     
    Tsar нравится это.
  4. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Ярославна, кра-со-та! Фотографии с набережной отличные. Я отмечу, что Ваш рассказ открывает мне "другой" Петрозаводск. Я от некоторых людей о нем слышала какие -то невнятные "ничего особенного". Еще раз убеждаюсь -отдыхать можно, где угодно, и смотреть на одно и то же можно по -разному. А где Вы жили там? И что это за местные люди такие, "карельские народности", отличается ли их уклад жизни лт среднестатистического?
     
  5. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    От санатория до Петрозаводска километров 60 - можно вечером съездить погулять, или по делам - в магазин, в банк.
    --- Добавлено 16 авг 2016 ---
    Aleksandra, Петрозаводск - славный город, хотя для отдыха я бы выбрала что-то в окрестности - гостевой дом на берегу озера со всеми удобствами. Про один я рассказывала тут (темы начинаются "Отдых в Карелии..." - мы ездили туда на машине и в прошлом году) - но таких домов и гостиниц полно, на любой кошелек. В самом Петрозаводске можно погулять, посетить музеи и театры. Наверняка экскурсия по городу будет интересная. Все необходимое для жизни в городе есть, у нас уже куча местных карточек на скидки, любимый ресторан на берегу Онежского озера. Гостиницы в городе тоже есть, много, есть хорошие, дорогие.

    Мы сами второй год ездим в санаторий, недалеко от Петрозаводска. О нем добавлю позже. :) Местные - спокойные, приветливые люди, ничем особо не отличающиеся, но умеющие достойно показать, что они тут испокон веков само собой разумеющееся. Нам всегда было приятно общаться, всегда получали помощь. На "москвичей" особой реакции не замечала. Карельские деревни живописны, дома старые похожи и не похожи на уральские, ленинградские (в смысле, деревенские дома)

    upload_2016-8-16_19-16-36.png
    --- Добавлено 16 авг 2016 ---
    upload_2016-8-16_19-18-4.png
     
    Последнее редактирование: 16 авг 2016
    Aleksandra и Tsar нравится это.
  6. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Смотрю на фотки, природа конечно потрясающая. "Здесь русский дух-здесь русью пахнет".
    --- Добавлено 16 авг 2016 ---
    Ярославна, да Ленин был в то время популярной фигурой. :D
     
  7. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    А деревня-то карельская! :D Но Вы правы - очень близко к тому, что мы привыкли видеть в таежной России. Обратите внимание - с одной стороны, впечатление ухоженности, с другой - никакого благоустройства типа бордюров. Как бы лишние хлопоты все это. Природа переходит в дом, дом на природе. Они все рыбачат, собирают дары леса. С работой вот как там - сложно сказать. Наш санаторий, например, градообразующее предприятие - кормит четыре поселка. Обслуживающий персонал оттуда, а нужды поселков - на санатории. Но это не от хорошей жизни. :( Врачи, медсестры и из Петрозаводска есть, кто-то в поселке у санатория снимает квартиру или дачку купил - чтобы не мотаться каждый день.

    Если помните - в теме про коммунистов фото Петрозаводска с высказываниями Ленина. Что, что-то в них не так? Ленина переспорить очень сложно.
     
  8. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Последнее фото -это картина прямо...:good:
    --- Добавлено 16 авг 2016 ---
    Ой, разглядела, и дедушка Ленин на трибуне;), что -то не припомню его такого, обычно в полный рост и с поднятой или в кармане рукой)
     
  9. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Aleksandra, спасибо. Фото сделано с холма, на котором расположена одна достопримечательность, о которой хочу рассказать в отдельной теме - деревянная 300-летняя часовня. Деревня эта называется Маньга, и там действительно очень красиво.

    upload_2016-8-16_21-36-36.png

    upload_2016-8-16_21-37-39.png
    --- Добавлено 16 авг 2016 ---
    Он еще с шапочкой (ушанкой) в руке. Карелия же приравнена к территориям Крайнего Севера - холодно :D

    upload_2016-8-16_21-44-9.png

    За Ильичем - музей Карелии.
     
    Последнее редактирование: 16 авг 2016
    Tsar и Aleksandra нравится это.
  10. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ярославна, последние фото (с речкой) сделаны под Петрозаводском, или там где вы отдыхали? Самобытный конечно город Петрозаводск.
     
Загрузка...