Достопримечательности Будапешта: куда сходить и что посмотреть

Тема в разделе "Мировой туризм", создана пользователем Tsar, 26 июн 2016.

  1. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва

    For Sale Pub Будапешт: по стопам Жанны Бадоевой (Орел и Решка)


    Посетить ресторан Fore Sale в Будапеште хотелось еще в прошлый раз нашего пребывания в этом чудесном городе. Посмотрели очередной выпуск Орла и Решки, для себя отметили, что ресторан For sale в Будапеште нам интересен. Но прошлый раз не сложилось, зато сейчас все получилось здорово. У самого входа в ресторан стояла очередь из желающих туда попасть. Могло быть надолго. Но как-то так хорошо все сложилось, что освободился столик на четверых и мы быстро подсуетились. Вообщем, попали в ресторан.

    dostoprimechatelnosti-budapeshta_4.jpg
    dostoprimechatelnosti-budapeshta_49.jpg

    Посетить ресторан For sale в Будапеште стоит еще и потому, что он очень удобно расположен - напротив одной из главных достопримечательностей венгерскрй столицы - Центрального рынка. Любой турист, бывая в Будапеште, старается включить рынок в программу осмотра города. А здесь прекрасная возможность увидеть в одной точке два знаковых для гостей города места.

    В ресторане установлен особенный порядок: на всех столах стоят миски, доверху наполненные орехами (неочищенный арахис), это такой комплимент для посетителей. Заказываешь еду и, пока ждешь, пол-миски орешков щелкаешь. Но и это не все. Совсем не обязательно складывать ореховую шелуху аккуратно в каком-нибудь месте на столе. Можно (и нужно) бросать шелуху прямо на пол, себе под ноги. Знаете, а мне это понравилось!

    dostoprimechatelnosti-budapeshta_40.jpg
    dostoprimechatelnosti-budapeshta_1.jpg

    Еще из особенностей заведения - вкусный венгерский гуляш. For sale в Будапеште предлагает несколько видов традиционного венгерского блюда, мы взяли классический, с фасолью, действительно, очень вкусный. Но я еще не знал, что завтра я попробую такой гуляш, что даже уже сытым, закажу блюдо повторно. :)

    dostoprimechatelnosti-budapeshta_54.jpg

    Ну и чтобы совсем хорошо - любой посетитель ресторана может оставить о себе памятную записку, написать можно все, что угодно. Вот вам моя записочка, подвешена в самом видном месте.
    Спамлю ссылками рекламирую наш форум...:lol:
    dostoprimechatelnosti-budapeshta_37.jpg
    А вот записочки посетителей:)
    dostoprimechatelnosti-budapeshta_32.jpg
    Посмотрите!!! Весь ресторан в записках.:eek:
    dostoprimechatelnosti-budapeshta_41.jpg

    После ресторана подошли к набережной узнать, во сколько отплывает кораблик до Сентендре (подробностии в следующей части моего повествования). А на набережной - аншлаг. Один за другим отплывают красивые прогулочные лайнеры с туристами для ночного путешествия по Дунаю. И люди стоят в очереди, чтобы попасть на очередной лайнер!

    dostoprimechatelnosti-budapeshta_48.jpg

    Мы же нашли то, что искали. Завтра утром, в 10.30. мы отправляемся в город художников Сентендре от причала номер 11 в Будапеште.

    Осталось по дороге к апартаментам зайти в пару руин-баров и можно сказать - программу первого вечера мы выполнили!

    Еврейский квартал, как ни парадоксально, сейчас - место тусовки молодежи в Будапеште. Если решите в Будапеште потусить - то сразу "велком" на улицу Казинцы. Именно здесь, около старых ухоженных и не ухоженных зданий Еврейского квартала гуляют просто толпы молодых и не очень молодых людей со всей Европы.

    Привлекают народ сюда сосредоточие тех самых руин-пабов. Многие руин-пабы в Будапеште расположены в старых домах, которые откровенно требуют ремонта. Но в этом то и специфика этих заведений. Власти города хотели снести эти дома, но кому-то из представителей предприимчивой местной молодежи пришло в голову создать уникальный тип баров, такую визитную карточку Будапешта. Сейчас в путеводителях по городу есть разделы целые про руин-пабы. Это только на первый взгляд кажется, что весь интерьер хаотичный. Пространство продумано с тем, чтобы не отталкивать посетителей, а создать что-то комфортное и оригинальное. Старые столы и диваны, раскрашенные ретро-автомобили вместо лавочек, велосипеды, ковры и коврики, какие-то игрушки, абажуры, посуда, шкафы - здесь все эти ретро-вещи обретают новую жизнь. Народ гуляет по руин-пабам до утра. Здесь не принято основательно закусывать, так, быстренько выпил чего-нибудь и - дальше, в следующий руин-паб, благо в районе их достаточно, и все в пешей доступности.
    Я не заморачивался по теме — руин-пабы, какие выбрать подсказал интернет и прошлый отзыв Мурата о Будапеште. Тем более, оказалось, что мы живем в нескольких минутах от основных из них. Поэтому сил не оставалось и зашли в паб, который был по пути.
     
    Ярославна и Aleksandra нравится это.
  2. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва

    Отзыв о посещении руин-паба в Будапеште


    После ресторана и прогрулки по городу есть совершенно не зотелось, а вот выпить чего -нибудь - пожалуй можно. Вот он повод, чтобы по дороге к апатраментоам заглянуть в венгерскийй руин-паб.

    Рейтинг руин-пабов в Будапеште однозначно ставит на первое место Симпла (Szimpla). Туда и двинем. Идем по адресу, по навигатору. Толпа перед входом подсказала, что мы пришли. При входе очень формально досматривают посетителей, рамок металлоискателя нет - откройте сумку, закройте сумку. Ну, а дальше толпа и музыка подхватывает тебя к ближайшей барной стойке - ван бир, плиз. Толпа - здесь никакого преувеличения. То ли разгар сезона, то ли действительно дикая популярность этого места - но местами даже "пробка" из людей была.

    dostoprimechatelnosti-budapeshta_57.jpg

    Вместо мебели и предметов интерьера - откровенный хлам в дизайнерском решении. Стены почерневшие, осыпавшаяся штукатурка. Стены исписаны разными надписями, здесь это можно. Среди предметов интерьера порой самые неожиданные вещи. На стенах встречается живопись от художников - абстракционистов, говорят, даже купить можно.

    Помещение большое, в два этажа, вытянутой формы, с закутками по сторонам. Есть даже что-то типа "уютных" уголков, они выглядят уединенно.

    Вот сумбурные фотки наделал, ходишь по этому пару - шум, гам, господи куда катится европейская молодежь?:lol: С фиолетовыми волосами, мальчик гуляет с мальчиком, девочка с девочкой, копец...
    dostoprimechatelnosti-budapeshta_15.jpg
    dostoprimechatelnosti-budapeshta_18.jpg
    dostoprimechatelnosti-budapeshta_16.jpg
    dostoprimechatelnosti-budapeshta_17.jpg
    dostoprimechatelnosti-budapeshta_21.jpg
    dostoprimechatelnosti-budapeshta_22.jpg
    dostoprimechatelnosti-budapeshta_23.jpg
    dostoprimechatelnosti-budapeshta_24.jpg
    dostoprimechatelnosti-budapeshta_30.jpg
     
    Мурат, Ярославна и Aleksandra нравится это.
  3. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    dostoprimechatelnosti-budapeshta_43.jpg dostoprimechatelnosti-budapeshta_44.jpg dostoprimechatelnosti-budapeshta_45.jpg dostoprimechatelnosti-budapeshta_46.jpg dostoprimechatelnosti-budapeshta_53.jpg

    Вообщем, если вдохновились - то вам понравится. Я отнесся к руин-пабам как к арт-объекту "под настроение". Может быть, даже -как к туристическому объекту.

    По дороге домой мы заходили еще в пару баров, на которых были вывески -руин-паб или руин-бар. Последний - во дворе дома напротив наших апартаментов находился. После Симплы их интерьеры выглядели почти респектабельно, так немного подмарафеченные. Сложилось впечатление, что все эти вывески и интерьеры в большинстве баров просто часть приманки для туристов. Но народ в еврейском квартале отрывается ночью по полной, я вам скажу. Молодые, я их понимаю. Действительно, ходят шумными толпами от бара к бару и чем дальше, тем громче. Многие специально снимают жилье в этом районе, чтобы от точки А до точки В идти недалеко было.

    Осталось еще одно впечатление от наблюдения за европейской молодежью. Оно было и раньше, но как-то неоформленно. Обратил внимание на девушек и молодых людей. И знаете - заметил, очень мало, кто ходит парами. Парни - по двое -трое, одеты в обтягивающие штанишки, многие - с крашенными волосами. Девушки - слишком многие одеты слишком неФормально, не женственно, часто - просто не ухоженно. Волосы выбриты и покрашены в красные или синие цвета протеста. Откровенно - в России у нас все "на месте" в сравнении - совершенно определенно существует культ и ценность сильного мужчины и красивой женщины.

    Может, я ханжа? Ведь существует версия о том, что европейской молодежи прививают определенные ценности с одной большой целью, чтобы мужчины перестали быть мужчинами, воинами, защитниками и солдатами в широком смысле этого слова. Чтобы воевать не с кем было. Мне эта версия совсем не кажется абсурдной.

    Ну что пришли в наши апартаменты, всю ночь почти не спал, шум такой??? Подушки и кровать неудобная, короче бесили меня эти апартаменты... Вышел на балкон пить виски, (купил по случаю, захотелось) напился тогда только и уснул...:Beer:
    Мой балкон...
    budapesht.jpg

    Завтра стартуем на пароходе в Сентендре в 10.30...
     
    Мурат, Ярославна и Aleksandra нравится это.
  4. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    :D У меня воображение разыгралось от пустого кресла на балконе.
    "Вышел пить на балкон, мой балкон"
    А где же Царь? :Girl Haha: Мистика какая-то, человек-невидимка отдыхает...

    А если честно - очень понравился рассказ.

    Я все фото посмотрела и знаете что, бомжиха на фото читает!!!
    Я такого не видела никогда! Вот это, я понимаю, культура :JC Coffee:
     
    Ярославна нравится это.
  5. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Окей Aleksandra, специально для вас размещаю свое фото в полный рост в теме Сентендре...;)
     
  6. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Ой, мамочки, что делается!
    :Facepalm:
     
    Tsar нравится это.
  7. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Как-то безрадостно там. Может, менталитет такой? Или сказываются мрачные страницы истории еврейского народа?
     
  8. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    В еврейском квартале? Евреев много... Было бы безрадостно, евреи жить не стали.;)
     
  9. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Наверное, это называется - с жиру бесятся. Я про руин-пабы. Когда всё есть, хочется дряни всякой уже. А к чему стремиться?
    да, да! Кресло промято в нужном месте! :D
    Значит, менталитет. Я рассказы слышала про ничего лишнего в доме. А у нас вот тоже есть свой еврейский квартал - где музей толерантности. Всё строго и практично. Но всё-таки не так мрачно, здания в светлых тонах, современный дизайн.
     
    Aleksandra нравится это.
  10. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ну это на большого любителя, я уже стар для таких вылазок.
    Ну Будапешт древний город, там вся архитектура в центре как бы состарена. Я жалею, что выбрал именно центр города (еврейский квартал). Шумно, народу много, короче не мое. В предыдущий раз жили в более спокойном районе.
     
Загрузка...