Достопримечательности Будапешта: куда сходить и что посмотреть

Тема в разделе "Мировой туризм", создана пользователем Tsar, 26 июн 2016.

  1. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Aleksandra, ну это не удивительно, мне казалось еще летом Вам должно было захотеться туда поехать) Одна из красивейших столиц Европы, при этом с вменяемыми ценами на все. Это тот город, с которого можно начинать знакомство с Миром.
    --- Добавлено 4 фев 2017 ---
    Если речь о "Балтике" то да, наверно Вы правы. К тому пиву которое пью я, колбаса не идет. Впрочем туда вообще не нужниы никакие закуски. Оно само по себе ВЕЛИКОЛЕПНО!
     
  2. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня

    Купальня Рудаш Будапешт: мои впечатления о посещении


    Бани «Рудас» в Будапеште – еще одна точка на карте города, куда мы стремились попасть в обязательном порядке, а как же иначе, ведь бальнеокомплекс Рудаш имеет многовековую историю и является, чуть ли не одним из старейших подобных сооружений на территории Венгрии. Кстати, правильное и полное название бани «Рудаш» в Будапеште - Лечебная купальня и бассейн им. Рудаша или Rudas gyógyfürdő, отсюда кстати и «с» в произношении, хотя это не правильно и последняя буква читается как «ш».

    Построенная турками еще в 16 веке (по некоторым данным в 15 в.) во времена их господства на территории современной Венгрии, лечебная купальня Рудаш во многом уникальна. В первую очередь главная ценность купальни – вода, причем не только содержанием микроэлементов, но и небольшой радиацией!!! Правда, об этом факте я узнал только сейчас.

    А так, когда окунаешь голову под специальные фонтанчики в бассейнах, слышишь отчетливый запах сероводорода. Также уникально и само здание, а точнее его старая часть – колонны, сводчатые потолки, все пронизано стариной. А еще недавно была пристроена современная часть, она во многом повторяет историческую, но при этом имеет также ресторан и бассейн под открытым небом на третьем этаже!

    Как вы поняли, в Будапешт я ездил не сам, мало того, в моей компании были женщины, а нюанс посещения купальни заключается в том, что до 2005 года сюда вообще не пускали женщин (правильно это или нет?). Сегодня же турецкая купальня Рудаш открыта для женщин лишь по вторникам и в дни совместных купаний, по субботам и воскресеньям, а также в ночь с пятницы на субботу и с субботы на воскресенье. Так что имейте в виду этот факт при планировании посещения купальни, мы пошли в ночь!

    Открытие ночных купаний начинается в 22-00, когда мы пришли туда в 21-40, у касс стояла приличная очередь, правда шла она быстро, так что через 15 минут мы были с входными билетами. Стоимость посещения 4800 форинтов, с 22-00 до 4-00, касса закрывается в 3-00.

    Конечно, первым делом побежали на самый верх, в горячий бассейн под открытым небом. Оказалось, что это круглая ванна небольших размеров метров 7-10 в диаметре, в которую набилось прилично народу, но не полезть туда я не мог, замерз пока туда взбирался. Полумрак, чья-то грудь или попа, обстановка очень интимная, не для закомплексованных людей так точно. Мне не понравилось.

    А вот бассейн с экстремально горячей водой +42 градуса мне понравился, особенно классно после него окунаться в ледяную воду бассейна, что радом с плавающим по поверхности льдом. Есть в купальне также несколько бань и саун, отделение для массажа, и плавательный бассейн.

    Стоит заметить, что купальня Рудаш пользуется большим успехом и у местных, в очереди явно можно было отметить менеджеров среднего звена после работы. Причем купальня славится не только как баня, но и как лечебница, здесь работает несколько массажистов, также есть специализированные врачи, так что не зря ее называют еще и лечебная купальня Рудаш.

    Тут же в кипятке, кстати, мы отметили и день рождения одного из участников нашей экспедиции.

    Как и другие купальни, купальня Рудаш Будапешт наделяет некой аурой, которая не присуща другим столицам Европы и делает этот город уникальным. Так что, как и в случае с банями «Сечени», Рудаш обязателен к посещению!

    рудаш.jpg

    Комплекс на берегу под горой - это и есть "Рудаш"!

    Купальни Рудаш в Будапеште: официальный сайт


    Вы не можете видеть ссылку

    Удивительно, но у меня не оказалось ни одной фотографии с купальней, есть только фото, когда мы уже ночью возвращались в апартаменты, я оглянулся и «клацнул» на прощанье.

    Так что на сайте вы сможете не только ознакомиться более подробно с ценами и расписанием, но и посмотреть фотографии этого чудного места.
     
    Ярославна нравится это.
  3. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    «Чего й то?» да ладно колись? Или «женская половинка» форум читает?:D Мы тебя не выдадим...;)
     
  4. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Tsar, я не уверен, что то была женская попа:D Читает, что я тут пишу, но исключительно о путешествиях.
     
  5. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Тем не менее, теперь не понимаю Вашего презрения к отечественным бассейнам. :D Причем можно найти место, исключающее задевание чужих седалищ. Ну и обратное - для любителей - тоже наверняка есть.

    А вот пишут, что это в Рудаше снимали "типичную русскую баню" в начале фильма "Красная жара" с Арнольдом? Посмотрите ка, похоже на Рудаш или нет?


     
  6. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    ну да это центральный зал, бассейн по центру, колонны, а Арни выходит из парилки, там температура всего 55 градусов, но из-за высокой влажности находится там больше 5-10 минут невозможно.
    --- Добавлено 9 фев 2017 ---
    Ну у меня большой опыт похождений в бассейн, или думаете откуда у меня такая фигура, но в наших бассейнах никакой романтики, только облупленная плитка :D
     
  7. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Ну, допустим, бассейны есть разные. Есть новые, и плитка там нормальная. А что, в романтичном месте меньше риска что-то подхватить?

    То есть Вы там тоже плескались? Это там, где интимно, или другой бассейн? Видите, какие в Голливуде представления о настоящей русской бане!


    Я, конечно, только об этом и думаю:Tease: Так значит, своей фигурой Вы обязаны бассейну, а нам писали, что от бассейна пользы в этом нет?
     
  8. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Ярославна, надо относится к бассейну так, положить на одну чашу весов полезность, а на другую все остальное. У меня перевесила в итоге та чаша весов где "все остальное", в первую очередь хлорированная вода. Что-то я у нас не встречал бассейнов с минеральной водой.
    --- Добавлено 10 фев 2017 ---
    Да, конечно, это главный зал, через него по любому проходишь.
    --- Добавлено 10 фев 2017 ---
    Там где интимно это на крыше, там где бассейн под открытым небом. Звезды, запах минералов, и полуобнаженные тела...
    А на видео другой бассейн, в главном зале так сказать.

    @Ярославна, чтобы получить пользу от лечебных свойств воды Рудаш туда надо походить хотя бы недельку. Да вот только в Вашем случае это не получится, ведь женщинам туда вход открыт только 3 раза в неделю.
    --- Добавлено 10 фев 2017 ---
     
    Последнее редактирование: 10 фев 2017
  9. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Не завлекло... Но посмотреть и почитать было интересно.
     
  10. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня

    Замок Вайдахуняд. В столице Венгрии обязателен к посещению


    Замок Вайдахуняд в Венгрии хоть и является еще одной жемчужиной в россыпи архитектурных творений страны, почти не встречается в списке красивейших замков мира и это можно объяснить относительно молодым возрастом и отсутствием как таковой исторической ценности.

    Замок Вайдахуняд находится в Будапештском парке Варошлигет, и туда мы попали по пути к катку под открытым небом, который каждый год заливают на месте озера. Кстати названия замка и парка лично мне напоминают насколько же труднопроизносимы слова в венгерском языке.

    История замка относительно коротка, построенный в виде фанерного макета для празднования 1000-летия страны вначале 20-века, замок так понравился местным жителям, что было принято решение воплотить строение в камне.

    Если честно, в этот замок я пошел лишь из-за того самого упоминания в мультике. Красивое строение, собравшее в себе несколько архитектурных стилей, пасмурным зимним утром выглядело мрачно, наверно такие эмоции и должен вызывать замок. Если бы не пронизывающий холод и желание как можно быстрей оказаться на катке, мы бы тут провели побольше времени, но доносящаяся поодаль музыка звала.

    Так что мы обежали замок, сделали несколько фотографий и несколько селфи с Анонимусом и побежали дальше…

    Я правда так и не понял, можно ли попасть внутрь замка и есть ли там что-то интересное, ведь сейчас в стенах замка находится сельскохозяйственный институт.

    Замок Вайдахуняд фото


    замок вайдахуняд_1.jpg
    замок вайдахуняд.jpg
    замок вайдахуняд_аноним.jpg

    Будапешт замок Вайдахуняд адрес


    Budapest, Vajdahunyad vár

    Чтобы попасть к замку надо идти по проспекту Андраши от Базилики Св. Иштвана мимо Дома Террора, посольства России в сторону Площади Героев, справа в центре парка как раз и находится замок Вайдахуняд. Это станция метро «Hősök tere» желтой линии.
     
    Последнее редактирование: 10 фев 2017
    Belka нравится это.
Загрузка...