Достопримечательности Будапешта: куда сходить и что посмотреть

Тема в разделе "Мировой туризм", создана пользователем Tsar, 26 июн 2016.

  1. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Мурат, классные фото, красивые виды, классно рассказываешь. Погода хорошая в помощь. Впечатлений хапанул. :good:
     
  2. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня

    Базилика Св. Иштвана


    Базилика Св. Иштвана находилась просто таки в двух шагах от наших апартаментов, поэтому я даже сначала не понял, что это какое-то выдающиеся строение, нет, конечно же оно с первого взгляда завораживает, но мне почему-то казалось, что так близко от дома ничего достойнного быть не может. Оказывается я заблуждался, ведь Базилика Святого Иштвана одна из главных достопримечательностей города. Изображение Базилики есть на марках, открытках, магнитах, в общем, на самой разнообразной сувенирной продукции.

    Но если туристы ходят в Базилику просто чтобы запечатлеть на память внутреннюю красоту собора, его фантастические пропорции, то местные жители используют церковь по назначению.

    Кстати, Базилика находится в двух шагах от улиц Ваци, главной туристической артерии Будапешта. Здесь расположены кафе, рестораны и магазины с сувенирами.

    базилика фронт.jpg базилика бэк.jpg базилика внутри_.jpg базилика внутри.jpg базилика купол.jpg

    С базиликой связано несколько интересных фактов, так высота здания составляет 96 метров, как и высота здания Парламента, по легенде в Будапеште нельзя строить дома выше этих двух зданий. И да, в центре нет высотных зданий вообще, максим 7-9 этажей, а может и меньше, а когда я поднялся на Будайский холм, то высоток я также не увидел.

    В Базилике хранится рука (мощи) Святого Стефана, я только не понял выставлена ли она на всеобщее обозрение или ее выносят только во время Дня Св. Иштвана который отмечается 20 августа. Видел только специально выставленные материалы, связанные с жизнью этого Святого.

    Интерьер Базилики Св. Иштвана украшен мрамором, позолотой и витражами. Честно от внутреннего великолепия у меня захватило дух! За дополнительную плату можно подняться наверх, а в собор вход бесплатный. На входе лишь стоит урна для сбора пожертвований.

    Нельзя недооценить значение архитектурного памятника, Базилика Св. Иштвана Будапешт делает узнаваемым наряду с Королевским замком или Рыбацким бастионом и обязательна к посещению!
    --- Добавлено 3 фев 2017 ---
    Tsar, было все же прохладно, а с учетом что там еще и сырость повышенная, даже -3 ощущается хуже, чем у нас -15!
     
    Belka и Ярославна нравится это.
  3. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Да!!! Не знал. Апарты я смотрю у вас удачные. Самый центр. Базилика Св. Иштвана конечно очень красивая. Как салями? Или ты не любитель? Хотя я тоже. Но венгерскую лопал как семечки.
     
  4. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Попытался снять панораму двора замка Вайдахуняд, тот самый из мульта о Масяни
    PANO_20170127_122434.jpg
    --- Добавлено 3 фев 2017 ---
    Я колбасу не ем, точнее мне ее не дают есть у меня есть надзиратель. Пиво пить разрешает, а колбасу есть нет. Завел на свою голову себе диетолога :D
     
    Ярославна и Tsar нравится это.
  5. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Мурат, а я думал вы мужской компанией? Бары, баня...;)
     
  6. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    А еще вот вам панорама Площади Героев!
    панорама героев.jpg
    --- Добавлено 3 фев 2017 ---
    Ну так третьего правильного компонента ты не написал! Дамы, там были дамы :lol:
    звучало грубо, прочитает еще и вообще запретит и пиво еще :lol:
    --- Добавлено 3 фев 2017 ---
    Да а еще они явно рассчитаны на четверых, но не сезон. Представь 10 евро с человека за сутки, такого дешевого жилья я еще не встречал, даже в Польше все время было дороже! И расположение, центр, метро, Лидл Спар и Теско, куча кафе и баров!
    карта базилика.JPG
    Dessewffy 39 там наши апартаменты!
     
    Последнее редактирование: 3 фев 2017
    Aleksandra нравится это.
  7. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Мурат, спасибо за интересный рассказ и фото! Обязательно побываем в этом городе и даже зайдем в какой-нибудь из ваших баров. :)
     
  8. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Это жестоко. Салями там просто бомба, с пивом именно то, что надо.:D
     
  9. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Местоположение апартов просто супер, да и цена тоже, на фото смотрятся тоже супер. Вообще в Будапеште можно совсем недорого отдохнуть при правильном подходе, верно ты написал - цены ниже чем в России, даже при нынешнем курсе €.
    Еще будут рассказы о достопримечательностях Будапешта?:good:
     
  10. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Мурат, ну что Вы только делаете своими рассказами:)
    Мне до отпуска еще плыть и плыть, а я уже хочу в Будапешт!
     
Загрузка...