Достопримечательности Будапешта: куда сходить и что посмотреть

Тема в разделе "Мировой туризм", создана пользователем Tsar, 26 июн 2016.

  1. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Мурат, бани и бары - меня всё интересует в Вашем разгульном путешествии, больше фото, плиз:Flirt:
     
    Мурат нравится это.
  2. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня

    Руин бары Будапешта


    Руин бары Будапешта – еще одно место, которое не столь однозначно, наравне и с купальнями, что там, что тут мы рискуем своим здоровьем, ведь так? Но как же не побывать в Венгрии и не попробовать знаменитого Токайского вина!

    Не могу сказать точно, зародилась ли концепция подобного рода баров именно в Будапеште, но то, что именно в столице Венгрии они получили широчайшее распространение и популярность, это факт.

    Основное отличие руин бара в том, что при строительстве владельцы не сильно заморачивались по поводу интерьера, поэтому их так много и местные в выходные просто переходят от одного бара к другому и так до поздней ночи. Когда с пятницы на субботу мы возвращались в 2 часа ночи в наши апартаменты, то увидели настоящую ночную жизнь Будапешта. Полиция, толпы пьяной молодежи и не только , тучи такси – город бурлил!

    Руин бары в Будапеште есть в любом районе города, причем они популярны не только и даже не столько среди туристов, как больше среди местных жителей. Ведь в таком баре не делается упор на красоту интерьера или вышколенность официантов, тут все внимание к содержимому в стаканах и ценам на него. Зачастую именно руин бары Будапешта считаются самыми демократичными по уровню цен на выпивку, но тут встает главный вопрос, как найти такой бар в незнакомом городе, чтобы он не разочаровал. Большинство, наверно, обратились бы к «Трипадвизору», а я его не люблю, поэтому ищу отзывы в англоязычной части интернета, и на страницах «The Guardian» нахожу отличную статью, где советуют какие руин бары Будапешта стоит посетить в первую очередь.

    Берем в руки навигатор, вбиваем адрес заведения Tűzoltó utca 22 и вперед по ночному Будапешту.

    ночь Будапешт.jpg
    ночная лавка Будапешт.jpg
    ночной мост Будапешт.jpg

    Вход как всегда обманчив, вообще везде, куда меня заносило желание выпить вкусненького чего-то, и там было круто, входы были очень сомнительно оформлены. Вот и в «Eleszto» вход как в подворотню, а там наставленные железные столы с деревянными кривыми столешницами и такие же стулья – это типа летняя площадка. Ну а внутри не менее стильно – обшарпанные стены, нарочито торчащие трубы, столы и стулья как в школе, только в которой лет 30 не делали ремонт. Это и есть руин бар!

    вход в дрожжи.jpg

    Зато пиво, которое там наливают, лучшее из того что я пил местного производства! Ну не мог бар с названием «Дрожжи», а именно так переводится название бара, лить плохое пиво! На выбор предлагается до 20 сортов пенного напитка, а с учетом того, что названия написаны на венгерском, то неподготовленному человеку будет очень сложно разобраться. Хотя, что может сказать название «Blackmamma», «JAM52» или «Xtaz» даже такому гурману как я, непонятно! Но все бармены бегло разговаривают на английском, а такие понятия как IPA, RIS или IBU имеют конкретное значение.

    Пиво в Будапеште


    Тут надо сделать небольшое отступление. Люди, считающие себя любителями пива, зачастую таковыми не являются! Часто слышал от людей о том, что ничего лучше немецкого Spaten выпитого в Бремене или чешского Krusovice выпитого в Праге нет, как же они заблуждаются. Я же выступаю только по авторскому, локальному или как еще называют крафтовому пиву, напитку сваренному из лучших ингредиентов с соблюдением технологий варки пива и при этом не подвергнувшему никакой пастеризации или фильтрованию! Поэтому когда я задался вопросом, где в Будапеште выпить пива упор делался именно на крафтовые пивоварни, так как обычно пиво в ресторанах Будапешта - это «бездушный лагерок», а мне это ни к чему! Ведь я Beergeek=)

    Итак, открою Вам несколько мест, где можно выпить крафтовое пиво в Будапеште еще, кроме «Eleszto» и где ваши ожидания полностью оправдаются.

    Jónás Craft Beer House – бар на одном из этажей супермаркета Bàlna. Найти супермаркет легко, он находится недалеко от станции метро «Fovamter» и своими стеклянными очертаниями напоминает кита, собственно с венгерского Balnaтак и переводится. Надо идти в сторону от Парламента по набережной и упретесь в этого стеклянного кита. Интерьер бара выполнен в современном стиле, ничего примечательного, а вот крафт там знатный, местного и импортного производства .

    jonas bar.jpg
    кит будапешт.jpg

    Еще одно место с крафтовым пивом, но заточенное на импорт – Hopaholic, слоган которого In Hop We Trust как бы намекает, что тут есть чем утолить жажду Hophead’s типа меня. Brewdog, NOGNE, Anchor, Matushka и еще сотня другая видов в бутылках и десяток кранов, от выбора глаза разбегаются. Тут мне удалось попробовать великолепный как всегда, сезонный IPA от Bredog из кеги, редкость в принципе и чудный саур местного производства. Бар находится по адресу Akácfa utca 38 это самый центр Пешта.

    hopaholic цены.jpg

    Следующий бар находится на улице Dohany напротив дома 20, но как этот бар называется, не помню, так как туда мы попали после Рудаша в 1-30 ночи, а шли мы именно в дом 20, но нас туда не пустили, типа уже закрыты. А зато напротив оказался бар с красавицами барменами и крутым подбором венгерского крафта, так что если будет непреодолимое желание найти это место, найдете. Дам лишь снимок карты Навитела.

    Screenshot.png
    дрожжи стойка.jpg
    дрожжи интерьер.jpg

    Но вернемся к нашему руин бару Elezsto, когда мы туда пришли около шести вечера, людей практически не было, но к семи, народу набилось столько, что о помышлять нельзя было не то что о сидячих местах, стоять негде было! Так что хотите присесть приходите пораньше, но пиво неплохо пьется и стоя. Тот факт, что в Eleszto мы вернулись позже еще раз, говорит о многом, так как обычно два раза в одно и то же место я не хожу, такое правило.

    Еще один момент, такие бары заточены на выпивку, так что поесть тут не получится, максимум какие-то закуски к пиву. Помимо пива, естественно тут делают алкогольные и безалкогольные напитки и кофе.

    Как итог скажу, не один из перечисленных баров меня не разочаровал, так что с удовольствием могу посоветовать их вам мои друзья!

    Наверно вы заметили, что я писал только о пиве и может сложиться впечатление, что его мы только и пили, но нет. На день рождения выпили отличного Токайского, а днем обычно пили чай или кофе с вкуснейшими «Эстерхази» в одной из многочисленных кофеен города.
     
    Belka, Aleksandra и Tsar нравится это.
  3. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    :crazy:
    Историческая желтая ветка метро, она не такая, думаю Вы там просто не были. Вот и Царь написал, что мытищинские заводы ездят там по рельсам, но что-то я не помню, чтобы Мытищи выпускали такие вагоны. А уж поверьте, в метро я очень очень часто езжу :lol:
    Станция метро "Опера", что тут ужасного, где "наши" поезда? :eek:
    Да это не произведение искусства, как в Москве, но и в этой подземке есть шарм!

    поезд метро.jpg
    метро опера.jpg
     
    Tsar нравится это.
  4. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Какой? :D
    --- Добавлено 2 фев 2017 ---
    Ты просто наверное не был в Мытищах!!!:D Теперь в Мытищи после Будапешта!!!
    --- Добавлено 2 фев 2017 ---
    На самом деле ничего ужасного в метро нет, просто по сравнению с Москвой небо и земля вот и весь сказ.
    --- Добавлено 2 фев 2017 ---
    Мурат вообще отличный рассказ, особенно большое спасибо за карту с барами. Возьму себе на заметку. Домой вернулись в стельку пьяные?
    В барах безусловно своя атмосфера. Мне понравились фото. Вообще Будапешт удивительный город, обязательно если будет у меня на моем пути, остановлюсь там еще.
    --- Добавлено 2 фев 2017 ---
    Да, квартирка у вас зачетная. В целом в Будапеште очень много недорогих апартаментов, единственное для меня было проблемно найти квартиру с подземным паркингом по приемлемой цене.
    --- Добавлено 2 фев 2017 ---
    А что это за чел с телевизионной камерой?;)
     
    Последнее редактирование: 2 фев 2017
  5. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    У них свои старые поезда, у нас свои старые поезда. А из Мытищ они получают новый современные вагоны. Вот только об этом говорили - Вы ведь чуть-чуть с Путиным разминулись. Кстати, их старые вагоны сейчас проходят у нас модернизацию и на наши походить не будут. Посмотрите:



    Поездка по пиву - не моё. Ну, зашли бы разок... А чем еще занимались и что там за труднопроизносимый зАмок, и у кого был день рождения?
    --- Добавлено 2 фев 2017 ---
    Здание фантастическое просто, а вот насчет купания - опасно, однако. Даже с купленными справками, лучше в свой фитнес-центр ходить, где одни и те же люди, причем определенного достатка.
     
  6. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ярославна, Будапешт город со своей энергетикой, реально заражает. Немудрено, что Мурат не удержался и полез в купальню. По пиву Мурат спец. Чего походить по барам смое оно.
    --- Добавлено 2 фев 2017 ---
    В Будапеште можно просто ходить по улочкам гулять, уже от этого получаешь кайф.
     
  7. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Tsar, да я понимаю. С удовольствием поехала бы! Просто интересна программа Мурата. ;) Неужели только пиво? :(
     
  8. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Ну желтая линия, она как будто игрушечная! Там поезда состоящие из трех крошечных вагонов, станции обиты деревом, после нашего метро, так чудно выглядят. А вот синяя линия, такая же как и везде в Европе - только функционал и никакого украшательства.
    --- Добавлено 3 фев 2017 ---
    Нет, все было в рамках приличия, я не люблю упиваться в хлам, да и дорого все же.
    --- Добавлено 3 фев 2017 ---
    Это мое хобби, мало того что я знаю несколько знаменитых в узких кругах пивоваров, так я ведь еще и сам варю пиво :Beer: поэтому я уже давно не пью алкоголь. Мне другой алкоголь не интересен, вообще.
    --- Добавлено 3 фев 2017 ---
    Ярославна, Я был еще в бане Рудаш, катался на катке, лазил по супермаркету с шмотками, обедал в ресторанах, обошел несколько мостов, просто гулял, много гулял, ходил в какой-то храм, в день проходили же под 20 км! Сейчас чего нибудь еще напишу :)
    --- Добавлено 3 фев 2017 ---
    Перелистайте на первую страницу эту тему и найдите фото с озером, а теперь сравните как это озеро выглядит в мороз!
    каток.jpg
    --- Добавлено 3 фев 2017 ---
    я же более 10 лет плаваньем занимался, так что я знаю толк в извращениях :lol:
    Наверно у каждого свои приоритеты в жизни, кто-то хочет новую машину, а кто-то бухануть в руинах и окунуться в купальне под открытым небом ночью. :D
     
    Последнее редактирование: 3 фев 2017
    Tsar, Belka и Ярославна нравится это.
  9. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня

    Будапешт. Королевский дворец: фото, отзывы о посещении


    Королевский дворец в Будапеште – пожалуй, одна из главных достопримечательностей, без посещения которой невозможно говорить о полноценном посещении этого великолепного города. Королевский дворец расположен на стороне Буда, и его историческое и политическое значение делают его неким центром города, так что не удивительно, что район в Будапеште где расположен Королевский дворец значится под номером один (I), также этот район именуется на венгерском языке как Várnegyed. Расположенный на южной стороне Замкового холма, Королевский замок хорошо виден не только с Дуная, но даже с расположенной на противоположной стороне набережной Пешта.

    Конечно, мы не могли также обойти стороной это прекрасное место, так что один из дней мы полностью посвятили изучению Будайской стороны. Туда мы добирались пешком, но туда естественно ходят и автобусы и можно подняться на фуникулере, но мы решили брести туда ногами. Даже без посещения музея, просто для того чтобы обойти всю территорию дворца, а также захватить Рыбацкий бастион потребуется целый день, при этом надо рассчитывать не то, что и обедать придется на Будайской стороне столицы.

    Для этого у меня были заготовлены пару локаций на навигаторе, но они не понадобились, так как, направляясь к кафе «Миро» мы наткнулись на ресторан нашего кумира Джейми Оливера!!! Такое мы пропустить не могли, только переживали, что там может оказаться очень дорого, но уровень цен там был средний, а вот блюда в стиле знаменитого повара!

    Но вернемся к Королевскому дворцу, Буда на нас произвела сильное впечатление, колоссальные здания с изысканным оформлением, мощеные булыжником дорожки – дворец мы обошли полностью, увидели и как сменяется караул у Президентского дворца, посмотрели и на город с северного склона Будайского холма. Рассказывать о том, в каком стиле выполнен архитектурный комплекс, думаю не стоит, за меня лучше, пожалуй, все расскажут фотографии, а вам надо просто ехать и смотреть!

    Королевский дворец в Будапеште официальный сайт


    Вы не можете видеть ссылку

    Ссылка посвящена достопримечательностям Будапешта, занесенным в фонд ЮНЕСКО.

    замок фасад на Дунай.jpg президент королевский дворец.jpg дунай Буда.jpg королевский замок.jpg Буда ночь.jpg буда дунай.jpg Ресто Оливер.jpg Оливер.jpg Пешт ночь.jpg

    Дальше наша дорога пролегала в сторону Рыбацкого бастиона, но это чуть позже, а пока что немного фото этого великолепного архитектурного комплекса, по праву занесенного в фонд ЮНЕСКО, как всемирное достояние!
     
    Tsar, Ярославна и Aleksandra нравится это.
  10. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня

    Рыбацкий Бастион в Будапеште: адрес, как добраться


    Рыбацкий Бастион в Будапеште еще один важный архитектурный ансамбль на Будайской части столицы Венгрии. Архитектурное сооружение представляет собой стену шириной чуть менее 10 метров и в длину почти 200 метров окружающее собой площадь посреди которой возвышается памятник Св. Иштвану восседающему на коне. По легенде тут шла бойкая торговля рыбой, и рыбаки стойко защищали свои владения от незваных гостей, однако стена имеет достаточно современную историю, построена в конце 19 века, тогда как рыбаки торговали здесь задолго до появления стены и попросту пользовались удачным месторасположением.

    На самом деле стена Рыбацкого бастиона это своего рода продолжение комплекса зданий входящих в Будайский замок и является обрамлением для Церкви Матьяша. Очень красивое здание в неоготическом стиле заставило нас долго бродить вокруг его стен. Как и большинство исторических зданий Будапешта, крыша Церкви покрыта черепицей Жолнаи.

    Рыбацкий Бастион в Будапеште, как добраться?


    Если смотреть на Будайский холм со стороны Пешта, то Рыбацкий Бастион расположен справа от Королевского замка. Поэтому добраться туда можно как на общественном транспорте, автобусом №16 (информация не точная), мы же прошли пешком через мост Сечени (Цепной), а после могли подняться по одной из тропинок или на фуникулере.

    Адрес Рыбацкого Бастиона: Budapest, Szentháromság tér

    Рыбацкий Бастион в Будапеште фото


    рыба_фуникулер.jpg
    рыба_карта.jpg
    рыба_бастион.jpg
    рыба_церковь.jpg
    рыба_чума.jpg

    Конечно, с высоты птичьего полета Рыбацкий бастион и Церковь Матьяша выглядят впечатляюще, наверно поэтому я увидел на площади аж двоих с «квадрокоптерами», представляю какие там виды. Ну а мы довольствуемся тем, что есть.
     
    Последнее редактирование модератором: 3 фев 2017
    Aleksandra, Tsar и Ярославна нравится это.
Загрузка...