Достопримечательности Будапешта: куда сходить и что посмотреть

Тема в разделе "Мировой туризм", создана пользователем Tsar, 26 июн 2016.

  1. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ярославна, про еврев согласен. Хотя фашисты уничтожали и много других национальностей. Взять хотя бы поляков, да вообще славян, про русских я и не говорю.
    Коммунисты шли на расстрел без лишних разговоров.
    --- Добавлено 4 июл 2016 ---
    Ярославна, конечно Будапешт, чтобы основательно посмотреть, нужно где-то думаю неделю.
     
  2. Marshal

    Marshal Тех. администратор

    Сообщения:
    3.315
    Симпатии:
    552
    Пол:
    Мужской
    :lol:
     
  3. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Ну что, помните или нет, но я обещал вернуться в Будапешт, да тот раз когда я был он не считается, ну что можно увидеть за несколько часов, так что в этот раз мы поехали на четыре дня. Кстати, не без повода, у одного из нас было день рождения, решили его отмечать за границей, надоели все эти посиделки. Тем более на WizzAir была акция , так почему бы и не слетать в Будапешт!
    Переживал, найдя эту тему, что нечего будет писать, но это не так! У меня было посещение Сечени с заходом, посещение Рудаш тоже с заплывом, а еще была туча баров, ну и конечно пробежались по Рыбацкому бастиону, по Королевскому Замку, он же Буда...
    За 4 дня прошли около 60 км пешком, и немного поездили на метро. В общем пишу...
     
    Belka и Tsar нравится это.
  4. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    По устоявшейся традиции выпиваем бутылку французского коньяка под швейцарский шоколад и в самолет, чуть больше часа лету и мы в Будапеште, точнее в Международном аэропорту имени Ференца Листа, который хоть и находится в черте города, но на самой окраине. Поэтому чтобы добраться до центра надо сначала сесть на автобус 200E отъезжающий от терминала 2 и ехать до станции метро «Kobanya kispest». Заблудиться сложно, так как все это конечные станции и при этом и метро и автобусные станции оснащены огромным количеством указателей и подсказок. Процесс покупки билетов тут уже был описан, не буду повторяться, скажу лишь, что выгоднее всего купить «Единый билет» для проезда от аэропорта к центру Будапешта, а для поездок по городу купить или 10 билетов сразу или абонемент на 72 часа. В среднем проезд стоит 1 евро, да дороговато. Говорят, что в Европе как раз проезд и коммунальные услуги дороже, чем у нас, а вот все остальное дешевле, а зарплаты выше.

    Апартаменты в Будапеште в центре города


    Теперь немного о жилье, в котором мы остановились - это апартаменты в виде студии с полноценной кухней, оборудованной по последнему слову, тут есть и стиральная машина, и посудомойка, печь, духовка и все что необходимо для полноценной жизни в квартире. При этом за четыре ночи мы заплатили всего 95 евро, из которых 15 евро стоила уборка, этот платеж делается один раз за все время пребывания. Проще всего апартаменты в Будапеште снять недорого через Букинг, и именно так мы и поступили. Также снять апартаменты в Будапеште без посредников можно через сервисы airbnb, onlyapartments другие.

    IMG_20170126_093743.jpg
    IMG_20170126_093729.jpg
    IMG_20170126_094113.jpg

    Вообще недорогой город как оказалось Будапешт апартаменты в центре города цена на которые не превышает 10-20 евро в сутки с человека воспринимается как само собой разумеющееся!

    Наши апартаменты «полутора-ярусные», так как кровать подвешена к потолку и на нее надо забираться по лестнице. А внизу есть и диван и два стола и стулья, короче полноценная квартира.

    Жили в самом центре города, это было основное условие, в двух шагах от того самого Центрального железнодорожного вокзала Будапешта. Тут же есть несколько продуктовых супермаркетов. Так как наш студенческий бюджет не подразумевал полное столование в ресторанах, то наличие супермаркетов как нельзя кстати, ведь тут в супермаркетах цены ниже, чем у нас, ну или такие же.

    С заселением вышла небольшая накладка, прилетели утром, а заселять нас согласились лишь в три часа дня. Что делать целый день? И почему бы не пойти в Сечени – одну из старейших купален и термальных источников в Европе.

    Купальни Сечени зимой


    Сечени – это СПА - комплекс включающий в себя три открытых бассейна с водой 36 и 28 градусов, несколько закрытых бассейнов с горячей и ледяной водой, несколько саун и бань с различной температурой. Для любителей такого рода времяпрепровождения отличное место! Когда мы туда собирались, то читали отзывы, что там зданиям и бассейнам необходим ремонт, но то наверно люди не были у нас в бассейнах.

    Чтобы понять, где расположена купальня Сечени на карте Будапешта, лучше всего раскрыть карту метро.

    Если ехать на подземке, то станция, на которой надо выходить называется «Szechenyi furdo» - это та самая желтая старинная линия с чудными вагончиками, ничего общего с нашими поездами метро не имеющие! Небольшие желтенькие вагончики, низкий потолок станций, железные клепаные конструкции. Очень необычное метро и оно того стоит, чтобы прокатиться!

    IMG_20170125_165132.jpg

    Купальни Сечени в Будапеште официальный сайт


    Вы не можете видеть ссылку

    Для посещения бани Сечени необходимо полотенце и тапочки, но можно приобрести тут же банные принадлежности, тот же халат и шапочку для плавания в большом бассейне.

    Будапешт купальни Сечени цены:


    Стоимость дневного посещения 5400 форинтов с человека будние дни, в выходные на 200 форинтов дороже, халат стоит 1500 и еще 2000 в залог, шапочка для плавания 1000 форинтов. А вообще то, как правильно посещать купальни Сечени лучше всего как раз узнать на официальном сайт, там есть полная информация на русском языке. По ценам самая дорогая купальня Сечени, стоимость разового посещения в среднем выше, чем в других купальнях на 500-800 форинтов, но зато эта купальня самая просторная и самая «атмосферная».

    В Сеченях мне больше всего понравился бассейн под открытым небом, температура воздуха -1, а вода +36 градусов, и такой контраст бодрит. А еще классно после сауны окунуться в ледяной бассейн!

    Наверняка многие знают, что на территории Венгрии есть несколько десятков термальных источников, именно из одного из таких источников и получает свою воду купальня Сечени, температура воды в котором около 75 градусов, вот почему в купальнях Сечени теплая вода! Помимо горячего источника, есть несколько источников с ледяной водой.

    Купальни Сечени фото


    20170125_153744.jpg
    20170125_153616.jpg
    20170127_121359.jpg

    В Будапеште имеется несколько спа-комплексов и купален, поэтому туристы часто задаются вопросом какие купальни лучше Сечени или Геллерт или Рудаш. Я выбрал бы Сечени, в первую очередь за простор и за месторасположение, а так наверняка в каждом месте есть своя изюминка. К сожалению в Геллерет мы не попали, а вот в Рудаше были, но об этом чуть позже.

    Несмотря на то, что билет продается на целый день, устаешь быстро, больше 2-3 часов в купальнях не провести.

    Все хватит сидеть в теплой водичке пора поселяться и идти искать еду, а то после бани очень уж есть хочется!
     
    Последнее редактирование: 1 фев 2017
    Aleksandra, Tsar и Ярославна нравится это.
  5. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Мурат, вот написали только про баню - а уже в Будапешт захотелось! Здорово! А как же Вы вот вроде настороженно к бассейнам относитесь, а там как, не было брезгливости никакой? Ведь туда, как я поняла, вообще люди с улицы идут - Вы же не будете утверждать, что в Будапеште купаются только чистые и здоровые, а в Москве - больные и грязные? Это все-таки обычный бассейн, а не проточная вода, или я не поняла чего-то? Как та вода очищается, дезинфицируется?
     
  6. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Мурат, вот это уровень! В Будапешт слетал в бане помыться. У меня даже из моих очень обеспеченных знакомых так никто не летает, в Баню а Будапешт!!!:D
    --- Добавлено 1 фев 2017 ---
    Да Мурат, какая то нестыковочка, бассейны хаял, а тут сам залез, да еще без справки.
    Ярославна, Вообще то купальня Сечени входит в десятку ТОП-10 самых грязных мест в мире, я уже писал об этом. Люди заходят с улицы, зайти может любой, справок никаких не нужно. :D
    Просто в Будапеште все на этом повернуты, на купальнях и банях, там по этому поводу никто не парится. Мурат вернулся живым, если в течении месяца язвами не покроется (инкубационный период;)) значит плавать можно.:lol:
     
    Последнее редактирование: 1 фев 2017
    Мурат, Belka и Ярославна нравится это.
  7. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    А мне кажется, что, будучи в Будапеште, ну обязательно надо сходить в купальню. Ну,если уж совсем не нырять, то хотя бы ножки помочить. Я по фото с человеком в зелёном халате прямо ощутила атмосферу этого места, где ещё идти в купальню? Ну, конечно, в Будапеште!

    Мурат, если есть в Вас фото просто города, публикуйте, пожалуйста, и о погоде расскажите.
     
    Мурат нравится это.
  8. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Купальни восхитительны! Какое чудесное здание! А вот кунаться ли? :dontknow:
     
  9. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    По барабану! Один раз живем! Это или что-то подобное мне лезло в голову, когда я лез в бассейн, где сидели еще 50 мне незнакомых людей)))
    --- Добавлено 2 фев 2017 ---
    Tsar, справки покупаются, что тут неясно?
    --- Добавлено 2 фев 2017 ---
    Aleksandra, я только по баням и барам ходил))
     
  10. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Ярославна, так вода же тёплая. Под всей Венгрией трубы идут прямиком из горячих источников. Я обожала открытые купальни зимой в Венгрии. Я правда в Будапеште в открытые не ходила, только в Эгере.
    В Будапеште только мельком побывала. Зоопарк, площадь Королей, дворик принцессы и Собор. Ноги отваливались, да и слишком много впечатлений.
    Метро в Будапеште страшное и отвратительное. По крайней мере было сколько то лет назад. В таких только фильмы про зомби снимать, или про конец света.:eyes:
     
Загрузка...