Достопримечательности Будапешта: куда сходить и что посмотреть

Тема в разделе "Мировой туризм", создана пользователем Tsar, 26 июн 2016.

  1. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Еще фото - виды Будапешта

    Цепной мост Будапешт


    dostoprimechatelnosti-budapeshta-kuda-skhodit-i-chto-posmotret123.jpg dostoprimechatelnosti-budapeshta-kuda-skhodit-i-chto-posmotret128.jpg dostoprimechatelnosti-budapeshta-kuda-skhodit-i-chto-posmotret129.jpg dostoprimechatelnosti-budapeshta-kuda-skhodit-i-chto-posmotret131.jpg dostoprimechatelnosti-budapeshta-kuda-skhodit-i-chto-posmotret133.jpg dostoprimechatelnosti-budapeshta-kuda-skhodit-i-chto-posmotret136.jpg

    Остров Маргит Будапешт


    dostoprimechatelnosti-budapeshta-kuda-skhodit-i-chto-posmotret156.jpg
    dostoprimechatelnosti-budapeshta-kuda-skhodit-i-chto-posmotret157.jpg
     
    Мурат нравится это.
  2. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Подобного рода рестораны в Европе созданы исключительно для туристов, местные в них не ходят. В Будапеште в этом кафе не был, но вот в Вене в "Захере" был, ничего выдающегося, а при этом дорого!
    --- Добавлено 3 июл 2016 ---
    Фото с реки, красивые!
     
  3. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Еще, когда плыли по Дунаю, увидели знаменитый мемориал или памятник, который в Интернете часто называют –памятник обуви в Будапеште или ботинки на набережной в Будапеште. Это, конечно, никакой не памятник обуви, а мемориал в память евреев – жертв нацистов.

    dostoprimechatelnosti-budapeshta-kuda-skhodit-i-chto-posmotret139.jpg dostoprimechatelnosti-budapeshta-kuda-skhodit-i-chto-posmotret140.jpg

    В 1944 году нацисты в Венгрии уничтожали евреев особо изощренно по причине.... экономии пуль: людей свозили на набережную Дуная, просили разуться (обувь в то время была в цене). Далее –людей связывали по 30-50 человек и стреляли в первого стоящего, он падал в воду и тащил за собой остальных. Падали и тонули все – женщины, старики, дети... Жутко, жестоко.... Мы видели этот памятник с воды, дошли до него и на набережной. Очень грустное место. Хочется постоять и подумать.

    dostoprimechatelnosti-budapeshta-kuda-skhodit-i-chto-posmotret166.jpg
    dostoprimechatelnosti-budapeshta-kuda-skhodit-i-chto-posmotret165.jpg
    dostoprimechatelnosti-budapeshta-kuda-skhodit-i-chto-posmotret167.jpg

    Что-то подобное я испытал в Минске у памятника «Яма», там на месте массовых расстрелов евреев во время войны стоит мемориал – фигуры изможденных людей в цепочку ведут на расстрел... Будапештские евреи во время войны были согнаны в гетто, их планомерно уничтожали, вплоть до начала 1945 года свозили в концлагеря. Ну, а освободили их 18 января 1945 года, все те же советские войска, которые освободили всю оккупированную Европу.

    Здесь самое время сказать о памятниках войны и советского прошлого Будапешта. Многие военные памятники подвергаются вандализму, часть их переносят в «музеи советской оккупации» (есть и такие). А в 1993 году все советские памятники с улиц (в связи с потерей своего идеологического значения), а дальше – и все военные памятники собрали в одном месте на окраине Будапешта. Называется оно Мементо Парк.

    Но недалеко от венгерского Парламента, к юго –востоку, на площади Свободы находится единственный сохранившийся монумент воинам Советской Армии, павшим во время освобождения Будапешта от фашизма. Рядом экскурсовод на английском объяснял все это группе туристов и подчеркнул, что пикантность ситуации заключается в том, что здесь же, на площади, среди окружающих ее особняков, прямо рядом с монументом находится здание американского посольства...

    dostoprimechatelnosti-budapeshta-kuda-skhodit-i-chto-posmotret182.jpg

    Рядом с площадью Свободы находится интересный фонтан: фонтаны образуют как бы квадрат, внутри которого пусто и сухо. Стоит топнуть ногой рядом с фонтаном, как в этом месте вода ненадолго уходит под землю, образую проход в центр этого квадрата. Забавно и здорово освежает в жару. Я как – то не видел раньше такого...

    dostoprimechatelnosti-budapeshta-kuda-skhodit-i-chto-posmotret40.jpg

    Ну опять памятник – монумент – несколько колонн у подножия которых на каменных плитах – фотографии из 40-х, таблички, личные вещи, свечи, детские одежда и обувь, камешки с надписями и звездами Давида... Я не знал об этом памятнике, он новый, попался мне случайно. Оказывается, современное правительство Венгрии приняли решение об изображении в этом месте скульптуры черного орла как символа нацистской Германии, и ангела, как символа покоренной Венгрии. Местные жители оказались против такого решения, историю не обманешь: Венгрия фактически добровольно перешла и поддержала фашизм еще в 1940 году, и вплоть до 45-го года на территории современной Венгрии члены местных националистических партий (самая известная «Скрещенные стрелы») уничтожили сотни и тысячи людей, среди которых только евреев 500 тыс. И как раз родственники этих убитых в этом почти стихийном памятнике напоминают о реальной истории.

    dostoprimechatelnosti-budapeshta-kuda-skhodit-i-chto-posmotret8.jpg
    dostoprimechatelnosti-budapeshta-kuda-skhodit-i-chto-posmotret9.jpg
    dostoprimechatelnosti-budapeshta-kuda-skhodit-i-chto-posmotret14.jpg
     
    Ярославна и Мурат нравится это.
  4. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    dostoprimechatelnosti-budapeshta-kuda-skhodit-i-chto-posmotret18.jpg dostoprimechatelnosti-budapeshta-kuda-skhodit-i-chto-posmotret27.jpg
     
    Мурат нравится это.
  5. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Все, уходим с Площади свободы. Совсем рядом место, которое мы уже видели вчера поздно вечером, возвращаясь из ресторан. Это – базилика святого Иштвана, покровителя венгров. Это красивая католическая церковь и смотровая площадка (на наши деньги меньше 200 рублей на человека стоит). Поднимаешься вверх на лифте, удобно, тем более ноги уже прилично устали. Я люблю осматривать город с высоты после того, как уже посмотрел его «снизу» - находишь знакомые здания и видишь их как-то по другому.

    dostoprimechatelnosti-budapeshta-kuda-skhodit-i-chto-posmotret184.jpg dostoprimechatelnosti-budapeshta-kuda-skhodit-i-chto-posmotret185.jpg dostoprimechatelnosti-budapeshta-kuda-skhodit-i-chto-posmotret188.jpg dostoprimechatelnosti-budapeshta-kuda-skhodit-i-chto-posmotret189.jpg dostoprimechatelnosti-budapeshta-kuda-skhodit-i-chto-posmotret190.jpg dostoprimechatelnosti-budapeshta-kuda-skhodit-i-chto-posmotret192.jpg dostoprimechatelnosti-budapeshta-kuda-skhodit-i-chto-posmotret195.jpg dostoprimechatelnosti-budapeshta-kuda-skhodit-i-chto-posmotret196.jpg dostoprimechatelnosti-budapeshta-kuda-skhodit-i-chto-posmotret199.jpg dostoprimechatelnosti-budapeshta-kuda-skhodit-i-chto-posmotret200.jpg
     
    Ярославна и Мурат нравится это.
  6. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    dostoprimechatelnosti-budapeshta-kuda-skhodit-i-chto-posmotret202.jpg dostoprimechatelnosti-budapeshta-kuda-skhodit-i-chto-posmotret206.jpg

    Базилика Святого Иштвана Будапешт - фото внутри...


    dostoprimechatelnosti-budapeshta-kuda-skhodit-i-chto-posmotret210.jpg
    dostoprimechatelnosti-budapeshta-kuda-skhodit-i-chto-posmotret211.jpg
    dostoprimechatelnosti-budapeshta-kuda-skhodit-i-chto-posmotret212.jpg
    dostoprimechatelnosti-budapeshta-kuda-skhodit-i-chto-posmotret213.jpg
    dostoprimechatelnosti-budapeshta-kuda-skhodit-i-chto-posmotret214.jpg
    dostoprimechatelnosti-budapeshta-kuda-skhodit-i-chto-posmotret215.jpg
    Этот интересный день подходил к концу, нужно двигать к апартаментам, вкусно поесть в Будапеште можно и дома;) завтра не позже 6 утра нам нужно будет покинуть Будапешт и направиться в сторону прекрасного адриатического побережья, а именно в город Котор (Черногория), будем переходить границу Венгрии - Хорватии, Хорватии-Боснии (несколько раз) + Боснии - Черногории. Путь предстоит долгий - 1033 км... ( Я еще не знал как меня поведет мой навигатор??? :See Stars: Еще не знал, что у моего экипажа случится шок!!! :cray:) Перекус планируется на заправках Хорватии, наконец-то я увижу свою любимую Хорватию, которую я так полюбил в свою прошлую поездку.:good:

    Продолжение:
    На машине в Черногорию 2016 (часть 2)
     
    Мурат нравится это.
  7. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Сверху многие города в Европе выглядят обворожительно красиво! Будапешт с его восхитительной архитектурой не исключение! Странно, в Будапеште население почти 2 миллиона, а небоскребов не видно.
    --- Добавлено 3 июл 2016 ---
    :)
    Ждем рассказа!
     
  8. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    да это и понятно, что туристическое место.
    --- Добавлено 3 июл 2016 ---
    да я как-то там высоток и не встречал, даже на окраинах.
    --- Добавлено 3 июл 2016 ---
    угу постараюсь написать, я просто размашисто пишу, как-то коротко не получается.
     
  9. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Значит по площади широкий город.
    Отлично пишешь! Коротко и не надо, чем больше информации тем лучше!
     
    Ярославна и Tsar нравится это.
  10. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Если бы не евреи, во многих европейских странах давно бы уже забыли, что была такая вот война, что фашистов с их земли изгнали какие-то русские...

    Tsar, прекрасный город, непохожий ни на что.
    Так мы уже знаем - в горы! Лучше гор могут быть только горы!
     
Загрузка...