Дом Великана на Арбате: путешествие в Лилипутию

Тема в разделе "Достопримечательности Москвы", создана пользователем Aleksandra, 29 окт 2017.

  1. Aleksandra

    Thread starter

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Дом Великана на Арбате - интересный аттракцион в центре Москвы. Дом Великана в Москве притягивает взрослых и детей. Открыли его недавно, и место выбрали что ни на есть "хлебное", в туристическом центре столицы. Подобный Дом есть и в Санкт-Петербурге на Большой Морской улице. Питерский по размерам уступает московскому.

    Дом Великана на Арбате, официальный сайт:


    Вы не можете видеть ссылку
    Для того, чтобы представить, что такое Дом Великана на Арбате, нужно вспомнить слово "масштаб". Вы сразу превратитесь в маленького человечка, окруженного предметами внушительных размеров. Интерьеры Дома Великана по-великански масштабны. Как вам кастрюлька, куда легко поместится человек, или стульчик, куда еще умудриться забраться нужно или "баночка" сгущеного молока, высотой с человека? Вы словно попали в квартиру Гулливера, Вы при этом - лилипут.

    11979EE6-4278-47E2-B393-6BA38D798B41.jpeg

    Загляните в ванную комнату Великана - там огромный унитаз с раковиной, зубная щетка с человеческий рост и стиральная машина, практически как комната в капсульном отеле. На кухне в гигантской кастрюле варится борщ, пакетик китайской лапши размером в стол, и приготовленные к обеду гиганты - вилка и ложка.

    505533B1-38BA-4DEC-B761-7E983484B383.jpeg

    На огромной прищепке сушится огромный женский бюстгальтер, а кто сказал, что Великан - мужчина, или может, к нему подружка пришла или мама приехала. Тем более, тапки оставила...

    Великан курит, предпочитает классические Мальборо, но в очень не "классической" по размеру пачке. Еще он любит сладкое - открыта банка сгущеного молока, но это, скорее, бочка сгущеного молока. Под обеденным столом можно гулять, а на стул еще нужно умудриться забраться. Великан, видимо, не очень хорошо следит за чистотой: на стенах можно встреть таракана, длиной - как средняя кошка. Хотя и огромный веник и совок в доме имеются.

    Дом Великана на Арбате, фото посетителей:


    15837FEA-CA94-4832-955B-62AB360EF754.jpeg 61E96026-C862-409C-87F9-1722BD4BB7B0.jpeg 2E916A63-2FDE-4F17-AD4A-B3FFABFF3C09.jpeg 7F19997F-D667-4812-993B-0E0A9DDE711C.jpeg 7D155328-16C8-4544-8E5A-77B9C5EF12F4.jpeg 17E93DE5-60FB-4AFE-A215-77189F4E8C5A.jpeg

    Никаких ограничений на фото на фоне гигантских предметов быта нет. Многих как раз и привлекает в музей Дом Великана возможность сделать необычные фото. А фотографии получаются действительно эффектными. Народ стоит и терпеливо ожидает своей очереди в "час пик" к особенно популярным «экземплярам»: большому дивану и микроволновке, забираются туда и делают фото изнутри.

    Где же находится "Дом Великана" в Москве?

    Дом Великана на Арбате, адрес:


    Город Москва, ул. Арбат, дом 16/2с3
    Улица Арбат (Старый Арбат) сама по себе популярная достопримечательность Москвы с узнаваемыми деталями: магазины, кафе, уличные музыканты, торт Прага в кулинарии бывшего здания ресторана Прага.

    Где-то в середине улицы яркое красочное здание - музей на Арбате Дом Великана.

    62AF0C59-0ADB-45A5-AEBD-1B44C0B1BF11.jpeg

    Хотя это совсем не Музей, больше - аттракцион. Часто посетители идут гулять на Старый Арбат в музей иллюзий, Дом Великана - это следующий пункт программы. Музей иллюзий находится чуть в стороне, в Малом Николопесковском переулке.

    Дом Великана место популярное. Все-таки это - Старый Арбат, гуляющие здесь есть всегда. В Интернете полно фотографий длинных очередей в Дом Великана на Арбате.

    A8989B1F-6DDC-4C53-BE0E-A2B8DCBA904A.jpeg

    Здесь от времени зависит. В будни народу мало, если, конечно, не "повезет", и музей не оккупирует какой-нибудь школьный класс с экскурсией. В выходные до обеда тоже можно успеть осмотреть все с небольшим количеством других посетителей. Если на улице солнце и сухая погода - люди гуляют на улице, особенно внутрь зайти не спешат. Но если непогода или дождь внезапно начнется - в Музей Великана набивается толпа. Но пускают группами, дозированно, может потребоваться подождать. Верхнюю одежду придется свернуть и положить в ячейку камеры хранения. При входе вас сфотографируют на фоне огромного будильника, а на выходе вы получите на память магнит со своим фото, по желанию (цена 200 рублей).

    Дом Великана на Арбате, цена билета:


    Посетить Дом Великана на Арбате получается совсем недорого, тем более - для центра Москвы. На самом деле, в этом здании не один аттракцион, а намного больше - лабиринты ленточный и зеркальный, павильон с бабочками, контактный зоопарк, Дом ужасов, Побег из тюрьмы, Дом-перевертыш, Дом Великана и несколько других. Единый билет на пять развлечений обойдется в 1 тысячу рублей. Если решите пойти в какой-то один - цена 300 или 350 рублей.

    Совет 1 - если все-таки купили билет-абонемент на пять развлечений, то сначала, с утра пораньше, идите в Дом Великана, чтобы потом, когда народ прибудет, не стоять в очереди к каждому экспонату за фото. Потом в Дом -перевертыш. Бабочки то никуда не улетят :)

    Совет 2: будьте аккуратнее, особенно с детьми, с некоторых экспонатов можно просто нечаянно свалиться.

    Дом Великана на Арбате, часы работы:


    Удивило, что Дом Великана открыт до полуночи. Начало работы - в 10 утра. Без выходных. Вечером, в будни, после работы, без спешки, можно спокойно запланировать к посещению Дом Великана. Улица Арбат 16 - мимо не пройдете, здание красочное.

    Дом Великана посетители любят. Если подойти к посещению с соответствующим настроем, в нужной компании и в правильное время - положительные эмоции и красивые фотографии обеспечены. Идея такого аттракциона для детей и взрослых отличная, но экспонатов можно было бы наделать побольше. Только войдешь во вкус - всё, кончилось. Еще наблюдается некоторая несимметричность или невыдержанность масштабов. Какие-то предметы выглядят огромными, а какие-то - просто большими. Нет единства. Но это мелочи. Главное - можно на время окунуться в сказочную атмосферу, получить удовольствие и кучу классных фотографий. И все это - в самом центре Москвы.
     
    Последнее редактирование: 30 окт 2017
    Albatroz, Tsar и Ярославна нравится это.
  2. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Мне только не нравится, что это на Арбате.
     
  3. Aleksandra

    Thread starter

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Еще немного иллюстраций - Дом Великана в Москве, фото посетителей:

    B067D970-8F7C-4DC5-BA32-35D424A4D38C.jpeg
    82F0FA61-268D-4125-859B-C874AD5211E4.jpeg
    1F07F868-4EE1-4A43-B631-56F3ECCD7EC3.jpeg
    47416DA1-D16B-4F50-8CEF-2707CF3AB322.jpeg
    F2134CCB-8FF8-4436-AACF-46A92053655C.jpeg
    Явно, что с настроением у посетителей Дома Великана все в порядке :Declare:
     
  4. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Почему вы так настроены против Арбата?
     
  5. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Я настроена против того заведения на Арбате.
     
  6. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
  7. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Tsar, мне кажется, да. Непонятное здание, развлечение такое тоже - как комната смеха. Под настрой, который вроде бы Арбат не должен давать. Я понимаю, скажут: с чего бы это себя ограничивать? Но мне эта постройка напоминает безвкусную торговую палатку. Поставили бы хоть в проулке ее, что ли... Мне кажется, атмосферой Арбата надо заниматься специально. Это историческая улица, литературная, богемная... Споры об этом ведутся давно. Я помню. Даже когда ее сделали пешеходной - москвичи (а я москвичкой тогда не была ещё) возмущались: ну что это за фонари? ну что это за мостовая? Наверное, тут не всё так просто.
     
  8. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ярославна, ну если Арбатом заниматься специально, там много чего нужно переделывать, не только этот Дом Великана.
     
    Ярославна нравится это.
  9. Aleksandra

    Thread starter

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Ярославна, я понимаю Вас.
    Сейчас для меня Старый Арбат, не мотря на звучность названия, в части пешеходно -туристической «тропы» лишен той неповторимой души.

    Ах, Арбат, мой Арбат, ты - моя религия - эти строчки Окуджавы относятся может быть к арбатским переулкам, а они сильно в стороне.

    Я не люблю сувенирные развалы. Мне не нравятся эти переодетые в меховых животных люди, часто плохо говорящие по-русски и предлагающие довольно навязчиво сделать фото с ними.

    Даже сидеть в кафе на Арбате мне кажется намного менее уютно, чем, к примеру, на Пятницкой или на московских бульварах.

    Получается, что в том виде, в каком сегодня представлен Старый Арбат, Дом Великана там выглядит органично. Это туристическая улица, а Дом Великана на Арбате - еще одна приманка для туристов.
     
    Tsar и Ярославна нравится это.
  10. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Aleksandra, не такая уж я и эстетка, и знаток улочек из песен Окуджавы :) И на Арбат не тянет. Но я знаю, что его истинное лицо - другое, не эта сувенирная дребедень, Вы правы, конечно. Может, будь там другая атмосфера - я бы там с удовольствием бывала. А аттракцион с гигантским домом очень милый, его можно где угодно разместить. И есть даже некоторый полезный посыл. Я не знаю, насколько в доме великана соблюдены пропорции, но вот в Экспериментариуме есть табуретка, увеличенная с тем смыслом, что масштаб как наша обычная табуретка для годовалого ребенка. И можно осознать, насколько сложно с таким ростом на эту табуретку забираться малышу, какие силы, мускулы задействованы. Да не каждый и заберется то!
     
    Aleksandra нравится это.
Загрузка...