Дом, дача в деревне на паях

Тема в разделе "Наша дача", создана пользователем Шурале, 15 апр 2019.

  1. Шурале

    Thread starter

    Шурале Я здесь живу

    Сообщения:
    629
    Симпатии:
    43
    Пол:
    Мужской
    Никто из форумчан не затронул такой вопрос: "Куда девать урожай?" А он будет, если что то посадите.
    А ведь можно купить дом в селе, деревне, скооперировавшись с родственниками, коллегами по работе, соседями по подъезду...
    К деревенскому дому обычно до 20-50 соток земли прилагается.
    50-это перебор, а 15 обеспечат и экологически чистой продукцией /себе вредить думаю дураков нет/,
    картошкой, моркошкой, помидорами и прочей огородной продукцией, без особого напряжения.
    Плюс бонусом для трех семей будет отдых /отпуск/ в экологически чистой зоне.
    Одни предпочтут занятия с землей, огород и сад, другие - шашлыки и загар на природе...
    Что в Москве трудно найти три семьи, которые не будут собачится, кому воду в умывальник принести...
    Не верю. И в финансовом плане, что неподъемно для одной семьи, для трех будет совсем незаметно.
    И еще один аспект, о котором вам никогда не скажут в турбюро.
    Отправившись на отдых на ЮБК, Турцию, Египет, Таиланд или какую другую экзотстрану на срок меньше месяца, Вы нанесете себе только вред. Две недели организм от такого стресса /перезда/ болеет, две недели восстанавливается, и через месяц приезжаете с загаром и полным отсутвием улучшения здоровья.
    Думаете зря для северян такие большие отпуска?
     
  2. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Вам бы только на троих... Шучу.
    Шурале, Вы москвич? Это я с целью узнать, насколько Вы знакомы с московским образом жизни. У меня на работе, и на всех работах до этой тоже, 90% прет на электрички или в пробки по пятницам, чтобы скорее добраться до своей дачи. У всех плодовые деревья, огороды и розочки, и, конечно, заготовки. В основном, старые дачи. Они поближе. И обычно больше 6 соток. Но многие новые участки - чтобы от родителей отделиться или поближе, или подальше, или побольше. У нас вот "новая" дача - участок большой. Только далековато. Зато в деревне, так сказать. На нем растут елки с одной стороны и плодовые кусты с другой. Тем летом был шикарный урожай. Кабачки, земляника, тыква - далеко участок, поливать огурцы не наездишься, если что. С друзьями часто делимся - у кого то избыток яблок, у кого то - облепихи. И лето очень-очень многие проводят на даче. Или там бабушки с внуками, пока родители работают. Могут съездить на пару недель в Европу погулять - и опять на дачу. Зачем на троих? В принципе, на любой кошелек есть земля. Малоимущим вроде до сих пор можно получить участок бесплатно. Другое дело, где он окажется.
     
  3. Шурале

    Thread starter

    Шурале Я здесь живу

    Сообщения:
    629
    Симпатии:
    43
    Пол:
    Мужской
    Есть такой прием, мульчирование. Засыпается соломой все, клубника /остается потом чистая, как вымытая/, огурцы,картофель, и особенно отзывчивы огурцы. Расход воды и следовательно количество поливов сокращается вразы,проверено на собственном опыте. Один минус, на второй год в старой соломе заводятся слизни, так что лучше старую солому перекапывать. Поскольку в "современных" селах-деревнях солому днем с огнем не найдешь, солому с успехом можно заменить опавшей хвоей сосенок, тем более у вас лес рядом.
     
  4. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Шурале, Вы не ответили. Вы москвич-дачник со стажем? Они на дачах "собаку съели". Чего посеять, каким "гумусом" удобрить, чего где достать, и подешевле, чего вырастить и как сохранить. Вам спасибо за совет, но нам пока не подходит. Елки молодые, хвою собирать надо специально и прицельно. Мы сеном корни обкладываем, участок обкашиваем. А еще используем специальную ткань иногда. В общем, тут уже свои традиции.
     
Загрузка...