Долина смерти: Мясной Бор (Новгородская область)

Тема в разделе "Мир истории", создана пользователем Мурат, 10 авг 2017.

  1. Мурат

    Thread starter

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Ярославна, конечно! Сейчас на самом деле за них взялись, но поговаривают, что в 90-х там просто эти копатели как по грибы ходили. Но с другой стороны, как там это все идентифицировать?
    Кстати, у меня там один из стариков вроде как погиб. По крайней мере если мне память не изменяет, речь шла о второй армии. :(
     
  2. Алена007

    Алена007 Горожанин

    Сообщения:
    1.320
    Симпатии:
    445
    Пол:
    Женский
    вряд ли кто-то этим будет заниматься, когда земля людьми была усыпана. Возможно только по крупным останкам.
     
  3. Мурат

    Thread starter

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Алена007, как это? Идентифицируют потихоньку. В сети есть много фото, где добровольцы выкладывают результаты своих расследований. Правда с каждым годом это делать все сложнее))
     
  4. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    А говорят, оттуда началось поисковое движение - может, от копателей отпочковывались, кого проняло?
    Может, и сейчас там их больше, чем где либо. Но понятно, что в 90-ые был беспредел везде - и там тем более. Понятно, куда эти стволы шли. Все же в тех лесах не стоит бродить в одиночестве, да и компанией - соблюдать осторожность. Кроме призраков, нарвешься еще на кого. А вообще большие там леса?
     
  5. Мурат

    Thread starter

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Да я тоже вот такое прочитал, когда заинтересовался этим вопросом, а может когда начали "брать за хвост" решили узаконить свое "хобби". Втянулись, а бросать не хочется же.
    --- Добавлено 15 авг 2017 ---
    сложно по карте судить, но мне показалось что да.
     
  6. Алена007

    Алена007 Горожанин

    Сообщения:
    1.320
    Симпатии:
    445
    Пол:
    Женский
    Мурат, ну хорошо, если нашлись добровольцы этим заниматься. Хотя может их больше привлекает оружие. С другой стороны, даже если действительно интерес только в определении личности людей - опасно наверное. Там же вероятно ржавых гранат немерено валяется
     
  7. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Честно говоря, сколько я не интересовался военной тематикой, об этом Мясном Боре никогда не слышал. Дело в том, что весь 1941-ый год был для РККА глобальной катастрофой, и таких котлов в этот период было множество. В принципе, на этом и была построена концепция ведения войны Вермахта: не дать противнику организованно отступить. В этом случае части врага просто отойдут дальше, перегруппируются, и дадут отпор, просто немного далее. Поэтому, суть «блицкрита»: разорвать оборону противника танковыми клиньями на отдельные куски, в прорыв ввести мотопехотные части, и, в дальнейшем, замкнуть кольца окружения вокруг отдельных групп врага до тех пор, пока они успели отойти. И именно это происходило в 1941-ом году на всем пространстве от Черного моря до Балтийского.
     
  8. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Это - война, мой друг!
    А та война была самой страшной. И именно советские солдаты ценой жизни своей остановили фашистов. Никто не остановил, никто! Вся Европа прогнулась. Ничего не могли сделать.

    И сейчас где-то идет война, и там стреляют. И тоже люди в котел попадают, и не по своей воле, это война.

    Нельзя это повторять. И забывать нельзя.

    За рассказ - спасибо, интересно написано, как всегда. Хорошо, что об этом пишем.

    Долина смерти Мясной Бор (Новгородская область) обрастает легендами.
    Первая - название места. Может быть, из-за того, что здесь была скотобойня. Жил здесь сумасшедший старик, он предсказывал, что прольётся здесь много крови, и название оправдает себя.
    Вторая - это то, что местные леса не всех "пускают". Многим начинает становиттся жутко, птицы не поют, слышно, как сучья ломаются и голоса мужские слышны.
     
    Последнее редактирование модератором: 9 ноя 2018
  9. Мурат

    Thread starter

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Не смотря ни на что, понимаешь что где-то там столько неизвестных солдат! У меня вот так оба прадеда пропали без вести и даже непонятно где могилка, куда бы цветы положить.
     
  10. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Мурат, когда в роду такие трагические истории - тема становится более личной и непростой, сочувствую Вам! А искать как-то следы пробовали?
     
Загрузка...