Деревянные полы в квартире - их преимущества и недостатки

Тема в разделе "Строительство и ремонт", создана пользователем Ярославна, 30 сен 2017.

  1. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Зачем?:eek:Это же не панно.
     
  2. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Да, это так. Светлый пол не везде уместен, а вот в скандинавских интерьерах - очень даже. Пол с красивым рисунком требует спокойной обстановки, чтобы вычурная мебель не делала комнату пестрой. Ну и так далее. Tsar, да, я все больше склоняюсь к настоящему дереву. Единственное - деревянный пол обустраивается на лагах - правильно я поняла? А у нас потолки не такие высокие, в кухне пол уже есть - плиточный. Каких переделок потребует такой ремонт? Не стоит, правда, забывать про еще один вид деревянного пола - паркет, старый добрый паркет!

    Belka, Вы, наверное, путаете паркет и паркетную доску. На фотографиях вмятинки на паркетной доске. Я не знаю, какого качества покупалась та доска, но в принципе паркет штучный прочнее покрытия на паркетной доске. В чем между ними разница? Паркетная доска - многослойный материал, толщина дерева сверху - несколько милиметров (см. выше рисунок). Максимум, как пишут, 6 мм. Но это в самом высоком классе. Паркет штучный - дощечки из дерева, без склеек и слоев, соответственно. Он имеет гораздо более высокую прочность. Срок службы - в два раза больше, чем у паркетной доски - лет 50.

    upload_2017-10-1_19-52-57.png

    Для укладки требуется идеально ровный пол. Требуется мастерство. Укладчики паркета ценятся. Результат прекрасен

    upload_2017-10-1_19-56-24.png

    Но требует ухода!
    --- Добавлено 1 окт 2017 ---
    Tsar, а сейчас модно

    upload_2017-10-1_19-58-22.png

    тут вообще пол залез наверх

    upload_2017-10-1_19-59-4.png
     
    Belka и Tsar нравится это.
  3. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ну мне делали на лагах, можно делать заливные полы или выравнивать, а потом паркетную доску... Я не профессионал в этом деле, точно не могу сказать как правильно и лучше.
    Паркет дешевый (относительно дешевый) мне не нравится, а дорогой стоит "космических" денег. Такой как у вас на фото я бы себе делать не стал, СССР напоминает.
    и вода для него катастрофа. Пролил ведро, вздутие обеспечено.
     
  4. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    это иллюстрация отличия паркета от паркетной доски

    Все имеет свои недостатки. Но паркетные полы прошли через века, можно сказать. Атрибут элитных советских квартир. Как-то справлялись раньше!
     
  5. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
  6. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    У нас как то был паркет на полу, и однажды нас залили соседи. Вода стояла по щиколотку и пол вздыбился эдаким вулканом. Папа разобрал его, просушил и уложил снова. Потом пару слоёв лака, и пол снова был как новенький. :D
    Да, точно. У меня именно дубовый паркет. По нему хоть молотком бей, ничего не случится.
    Так Вы же только по магазинам и салонам ездите? Отъедьте чуток от Москвы и зарулите на ближайшую пилораму. Спросите, сколько там возьмут за половую полированную доску. Вы сильно удивитесь.
     
  7. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Belka, вы много знаете пилорам в МО, где делают половую доску? Декоративную, а не такую как а даче. Расскажите о них, внимательно послушаю. Обычные шлифованные доски, в квартиры не кладут.
     
  8. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Зашла на паркетные сайты. Там предлагают штучный паркет дубовый, в основном, разного качества (с сучками, без сучков, с отбором, без отбора...), от чего разнится и цена. "Совкового" паркета я не боюсь - всё дело в качестве материала, укладки и в характере обработки. "Наш" паркет чист как младенец - после укладки требует всех этапов трудоемкой обработки и покрытия. Есть, разумеется, заграничный паркет. Паркет из разных пород дерева - клёна, ясеня. Из кокоса :D - очень симпатично выглядит. И твердый! Кто-нибудь пилил когда-нибудь кокос? Мы с друзьями пилили - ножовкой по металлу. Такой паркет может не нуждаться в обработке. Есть также "модульный" паркет - уже собранный в рисунок на сетчатой основе. Укладывать его, оказывается, тяжелее - дороже, чем положить штучный ёлочкой.

    Ещё о деревянных полах - которые скорее подходят для загородных жилищ.

    Это палубная или террасная доска - элементы без пазов, предназначены даже для улицы, имеют соответствующую обработку

    upload_2017-10-2_13-2-33.png

    террасная с рубчиками

    upload_2017-10-2_13-3-22.png

    Ну, дизайнеры найдут ей применение и в городской квартире

    upload_2017-10-2_13-5-7.png

    Также очень интересный пол получается из спилов дерева. Вот, наверное, высший класс:

    upload_2017-10-2_13-7-4.png
    upload_2017-10-2_13-11-10.png

    А попроще - это втапливаются в песочно-гравийную основу примерно одинаковые кругляши,

    upload_2017-10-2_13-9-50.png

    пустоты заполняются специальной смесью (рецепт изготовления в интернете), шлифуется, лакируется - и неповторимый пол, не очень дорогой, в холле

    upload_2017-10-2_13-10-26.png

    Но пока, как я поняла, это всё кружок "Умелые руки" :)
     
    Belka нравится это.
  9. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Не, мне его мачетой в Доминикане разрубали. :D 5 кокосов 1$. :lol: Шучу конечно. Когда в Доминикане отдыхали, выходим из бунгало с утра, стоит рабочий (доминиканец) смотрит на нас, берет кокос и протягивает нам. Я ему - ноу... Он достает мачете разрубает кокос да так ловко, я вообще ничего не понял. :) И протягивает нам, типа пей, а сам срубил верхушку. Я ему окей - доллар в руки, кокос в «запазуху».

    На следущее утро выхожу он стоит темный как ночь, только зубы белые светятся и в руках уже пять кокосов, и самое интересное еще трубочки запечатанные в целлофан притащил. :D

    Вернемся к паркету...:lol:
    Я тоже не боюсь «совкового паркета», просто он смотрится не современно. Зачем в прошлое уходить. ;)
    Сейчас продается столько паркета, паркетной доски, массива и т д, что выбирать можно год и то к общему знаменателю не придешь.
    Еще многое зависит от интерьера, стены, мебель и т д.
     
  10. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Наверное, паркет делают не из черепков, а из пальмы

    upload_2017-10-2_16-0-42.png

    А что значит "современный паркет"? Разве он не вне времени?