Депортация народов в СССР: почему так вышло

Тема в разделе "Мир истории", создана пользователем Анахорет, 20 июл 2019.

  1. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Ярославна, сейчас заманивают деньгами и бонусами. Мы где-то упоминали то ли Грецию, то ли Италию, где деньги платят за то, чтобы молодёжь туда переселилась. А при СССР в принципе желание конкретного человека не учитывалось. Если партии и стране было надо, о желаниях никого не спрашивали.
    А жена моего старшего брата водила по рынку своих сыновей (4-7 лет) и учила, как надо продавцов отвлекать и тырить с лотков продукты.
     
  2. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Насильно кого то куда-то переселять, в современном мире — это дичь.
     
  3. Анахорет

    Thread starter

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    А что с объектами в Сочи и Адлере было? Ведь людей так и выселяли. С реновацией в Москве, аналогичное выселение насильственным образом.
    Просто тогда вроде бы это делали на благо народа в целом и страны в частности. А сейчас то понимаешь, что это для олигархов.
    Вот даже целину когда поднимали при Хрущёве, или рыболовецкие колхозы на Дальнем Востоке создавали, также было.
    Солдат при увольнении со службы отпускали с целью колхоз рыболовецкий создать, а без этого документы не выдавали. Ну это в разных регионах было.
    Опять же, "Вербованные" были такие, вы не сталкивались с подобным контингентом? А ведь это было массовое явление.
    Более цивилизованный способ перемещения наций.
    Вот сейчас примут закон депутаты перед каникулами в третьем чтении, и пиши труба России. Там прямая диверсия с получением гражданства России.
    Ещё один способ перемещения народов.
     
  4. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Скоро весь СССР переврут и перемешают с действительностью так, что сами уже не поймут, что было, когда и для чего.

    Belka, вот в СССР на Восток и Север заманивали деньгами и бонусами, и затем туда и ехали. А сейчас там не всё очевидно. И было это, в мое время, вполне добровольно. За деньгами, за продвижением по службе — у тех же военных карьера лучше там шла- семьи переезжали. Зарплаты тогда там были гарантированно высоки, применялись коэффициенты. Плюс социалка - кажется, бесплатно раз в год слетать/съездить к месту отпуска — это только то, что пришло из памяти сразу. Союз развалился - и вся система развалилась, и многие стали в сложных условиях как пленники, а прежних условий, прежних заманух уже нет. Кто как пристроился, тот и молодец. Хотя коэффициенты к зарплатам существуют до сих пор. Но сейчас саму зарплату можно сделать фиг какой маленькой, и с коэффициентом она всё равно будет пшиком.

    Tsar, скорее всего, насильное переселение соответствовало тому времени, и не более того - то, что было в СССР в те годы, в общем, для того времени уникальным в мире не было. Сталин и власть руководствовались какими то стратегическими причинами, плюс гражданская война только кончилась, а новая назревала или уже шла, или прошла, и было еще не стабильно. Это не было расчисткой жизненного пространства для "себя".

    Анахорет, во всем мире прокладывают дороги и строят всякие объекты, переселяя кого то и выкупая его собственность. И не все довольны, естественно. Где то случай был, что ТЦ построили таки прям над коттеджем, на опорах, потому что упертые собственники участка земли годами не хотели её уступать. Да в США это и было. Оттуда же мультфильм "Вверх", он вышел лет 9 назад — где деда строительная компания выселяла в дом престарелых, чтобы снести его домишко. Дед, кто смотрел, улетел вместе с домом на шариках в Южную Америку. Так что в России также предлагают людям выкуп, и то, что видела я в Сочи, было по-божески. Против тех халуп без удобств, что были - коттеджи, небо и земля. Поди, сдают теперь отдыхающим лишние площади. И в те дни из Москвы потянулись пиарщики, и тот, о котором теперь только хорошее, там был.

    Учили людей отказываться от новых домов. Типа, была мазанка без воды и туалета, в коттедж заходит - носом водит: а, вот плинтус криво прибит! Не поеду! Ну, таких, кто повелся, немного было. В основном, народ переехал нормально. Конечно, при такой массовости, кто-помог оказаться обиженным, но не стоит об этом говорить как о каком то явлении. Всегда это будет - когда на пути большой стройки чьи-то интересы. И с человеком будут договариваться, и могут дать взамен даже что-то лучшее. Но не надо фантазировать, что выкупать будут по ценам, во много раз превышающим реальную стоимость недвижимости.
    --- Добавлено 23 июл 2019 ---
    От реновации можно было отказаться — есть те, кого оставили в покое. А про гражданство, про новый закон по сути вы, Анахорет, тут ничего не пояснили — одни охи ахи))))
     
    Последнее редактирование: 23 июл 2019
  5. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Но не всё так однозначно. Многие из жителей Сочи остались в приличном выигрыше. Недвижимость в Сочи выросла в цене. Знакомый, практически сразу же, после анонсирования проведения Олимпиады, продал свою трёшку в Сочи и купил квартиру в Москве. А до этого, мог купить ну под Можайском если только. Есть, наверное и те, кто потерял. Но это нельзя сравнивать с депортацией времён СССР.
     
  6. Анахорет

    Thread starter

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Тут надо чуть поглубже посмотреть.
    Выкупали дома и землю у частников в Сочи и Адлере за государственный счёт. То есть за счёт наших с вами налогов.
    А вот потом эту землю отдали в частные руки. И в чьи частные руки её отдали?
    А вам бы пришло в голову выкупить за свои деньги землю, и отдать её потом в управление олигарху?
    И на всё это есть государственный закон.
    --- Добавлено 23 июл 2019 ---
    А это по каким признакам если сравнивать.
    Я изучал материалы депортации, и критериев очень много, по некоторым признакам, вот такое переселение из своего жилья и есть депортация.
    Учтите, что платили за выкуп земли вашими деньгами.
    Про то, что было достаточное количество довольных людей, я согласен. Такие были.
    Но давайте знаете что, заодно и скажем, сколько было довольных людей среди депортируемых в СССР. Вот их вывезли с приграничных территорий, а через год-два или несколько месяцев, там война жесточайшая прокатилась.
    Много будет среди таких довольных людей.
     
    Последнее редактирование: 23 июл 2019
  7. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ну в Сочи слава богу всё спокойно. :D
     
  8. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Анахорет, смотреть можете как угодно глубоко, но это не означает, что увидите истину. Как Паганель, можете пройти мимо. Вы очень самоуверенно пишете, куда что и за какие деньги. Это не так. Вот строили Крымский мост - который в Крым. С подходов к нему отселили много кого, в том числе и из еще советского времени бараков. Это депортация? А беженцы из стран, где из-за войн и голода нельзя жить — это тогда что? Ведь кто-то вынуждает людей бросать всё и искать счастье на чужбине?

    Депортация — это насильственное выдворение. Это не переселение по собственному желанию, пусть и под давлением обстоятельств. Это не переселение по договору с властями при реновации, отселении из-за строек.
     
  9. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Извините, не интересует
     
  10. Анахорет

    Thread starter

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Вот тут вы угадали! Наши власти и слуги народа могут сделать эти обстоятельства просто непреодолимой силы!
    Ну вот в Ростове-на-Дону, года 3-5 назад помните пожар был большой в центре города? Где частные дома стояли... Вот как-то так всё произошло, что пожар очень сильно разгорелся. Прямо где застройщики искали места под многоэтажки.
    Но тут уже может быть за государственный счёт (то есть за наши с вами налоги), будет проводиться помощь погорельцам. А землю застройщик получит по мажоритарной цене (то есть почти даром).
     
Загрузка...