День окончания Второй мировой войны

Тема в разделе "Мир истории", создана пользователем Ярославна, 2 сен 2015.

  1. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Marshal, говорите что угодно, только не лозунгами. Про мясо - это для митинга. Потери военнослужащих с обеих сторон сопоставимы. То есть на одного нациста навалился один наш. Утрирую, но во всех научных источниках цифры одного порядка, а где-то чуть не один в один. Было много подходов. Подсчитываются умершие в плену, от ран, не вернувшиеся после заграничного плена на родину (их в СССР могли в погибшие "устроить", а между тем 1,3 млн человек). А еще были люди, спекулировавшие на этом и бросавшие невесть откуда взявшиеся десятки миллионов убитых солдат с такими, как у Вас, словами. Мне, в общем, все равно, кому Вы верите. Но это всего лишь вера :Aga:
     
  2. Marshal

    Marshal Тех. администратор

    Сообщения:
    3.315
    Симпатии:
    552
    Пол:
    Мужской
    Источник педивикия?
     
  3. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
  4. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.710
    Пол:
    Мужской
    Да, это бред :)
    Любой линкор типа «Айова»- это целый плавучий город длиной 270 метров, палуба находится на высоте 7 этажей над уровнем воды. А надстройки уходят в небо этажей на 40.

    [​IMG]

    Был анекдотичный случай, когда один моряк, после выхода в запас, остался на линкоре, несколько лет жил там, питался в столовой – и никто этого не замечал: людей настолько много, что никто не знает всех в лицо.
    У Советского Союза был союзнический договор с другими странами коалиции, согласно которому он должен был вступить в войну против врага США и Великобритании – Японии. Сталину на Ялтинских переговорах удалось выторговать условие, что СССР объявит вону Японии после победы над Германие (война на два фронта была бы очень сложной).
     
  5. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Эти коалиции такие хитрые. Вот сейчас назревает коалиция по сирийским делам, и от нас там опять что-то хотят.
     
  6. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Marshal, не о том говоришь. Говори, что не зря заваливали. И войну выиграли именно мы! СССР. А ты не думал сколько из 20 млн, тех кого немцы заживо сожгли, в лагерях, деревнях и т д. В Беларуси вообще мирных жителей пачками уничтожали. Ведь известно, что на любой войне прежде всего страдает мирное население. У немцов вообще стаяла задача уничтожить всех славян. И начали они уничтожение именно с Польши, ну и потом плавно перешли на Беларусь, Украину и Россию, правда здесь зубы обломали.
     
    Ярославна нравится это.
  7. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.710
    Пол:
    Мужской
    Меня удивляет, как умные и думающие люди повторяют разные глупости.
    Ну сами подумайте – как можно «завалить мясом», к примеру, «Мессер» или «Юнкерс»? Самолеты летают на большой высоте, до них «мясо» не добросишь.

    Я уже молчу о том, как люто и бешено нужно ненавидеть русский народ, чтобы называть его «мясом». С журналистами – понятно: там еще не ясно, кто по национальности это выражение придумал. А вот лично вам нравится, когда вас называют презрительно «мясо»?
    Еще одна неувязочка этой «теории»: почему, при использовании одной и той же тактики «заваливания», советская армия отступала в 1941-42 году, а потом резко начала наступать?
    По логике, после таких чудовищных потерь, наоборот, человеческие ресурсы должны были истощиться, и СССР получил бы сокрушительное поражение.

    Поэтому я предлагаю отойти от красочных, но совершенно пустых и бессмысленных, как фраза из дамского романа, художественных оборотов и перейти к мнению специалистов.
    А специалисты в военном деле считают, что поражения РККА в начале войны объяснялись, в первую очередь, тем, что Германия имела полное превосходство в воздухе. Как, в прочем, и во время Польской и Французской кампаний. А без этого самого превосходства во Вторую Мировую войну уже нельзя было провести никакую более-менее крупную наступательную операцию.
    Поэтому, к примеру, контрнаступление советской армии под Москвой зимой-весной 1941 захлебнулось.
    Почему этот авиационный момент так важен? Основной ударной силой Вермахта были пикирующие бомбардировщики «Junkers Ju 87».
    Бомбометание с пикирования обеспечивало такую высокую точность, что пилот «Штуки» мог попасть бомбой в кузов мчащегося автомобиля.

    [​IMG]

    Один участник войны пишет в мемуарах, что 22 июня 1941 года его полк получил приказ выдвигаться навстречу противнику к границе, но по дороге попал под удары авиации, и к вечеру из численного состава полка осталось менее половины. И это за один день, без ведения боевых действий. Солдаты погибли, не успев даже вступить в бой с противником.

    Но беда «Юнкерса» была в том, что он медлителен, совершенно небронирован и поэтому – легкая добыча для истребителей. Поэтому, чтобы сберечь «Штуки», этим самым советским истребителям нужно не давать и носа высунуть, что и удавалось «Люфтваффе» в 1941-1942.
    Что же произошло в 1942 году, что РККА перестала отступать, а перешла к успешным наступательным операциям?
    В декабре 1942 года на вооружение ВВС был принят истребитель «Ла-5Ф». Впервые, с момента создания Вили Мессершмиттом в 1937 году легендарного самолета «Мессершмитт Bf.109», советская армия получила истребитель, не уступающий немецким в максимальной скорости и скороподъемности.

    [​IMG]

    После этого господства в воздухе у немецкой авиации не было больше никогда, советские летчики начали вступать в бой с немецкими асами на равных, «Юнкерсы» рвались «Лавками» в куски пачками, а сухопутные войска, надежно прикрытые с воздуха истребительной авиацией, перешли в контрнаступление под Сталинградом и далее это продвижение на Запад продолжалось до самого Берлина.
    Больше ни одной успешной крупной наступательной операции у Вермахта не было: «Илы» и «Пе-2», под защитой истребителей, делали с немецкими танковыми и пехотными колоннами то же самое, что «Юнкерсы» делали с советскими в 1941-ом.

    Нужно понимать одно: Вторая Мировая Война уже была войной машин. И выиграли ее те, чьи боевые машины были лучше.
    А тактика «заваливания мясом» была уже тогда бессмысленной против военной техники: к примеру, всю орду Чингисхана легко разгромила бы одна танковая рота в составе 10 танков Т-34.
     
    Tsar нравится это.
  8. Marshal

    Marshal Тех. администратор

    Сообщения:
    3.315
    Симпатии:
    552
    Пол:
    Мужской
    Думал... раньше казалось, что как раз эти 10 миллионов разницы и сожгли. Теперь сомневаюсь.
    Да, войну выиграли мы. И чо? Ну можешь и дальше повышать национальную самооценку. Только по настоящему можно было бы гордиться, если бы мы ее выиграли чужими руками, с минимальными потерями.
    Ерничаете? Валяйте.
    В лихие 90-е, когда наконец многая информация стала доступна, я читал материалы, где неоднократно говорилось о том, что немецкие летчики и немецкие самолеты превосходили наши, и наших сбивали просто пачками. И наши асы далеко не самые крутые были, и просто отдыхали по сравнению с многими немецкими летчиками, которая в разы имели больше сбитых самолетов. Это так. Для справки. Типа пример мяса.
    Не русских. А россиян. Я считаю себя русским, но большая часть обычные россияне. Безликая серая масса рабов, у которых даже национальность отобрали. Россиян не люблю, тут вы правы.

    Потому что вместо того, чтобы готовиться к войне, грузинский хмырь уничтожал офицерский корпус. Всех пересажал, расстрелял, и оставил в большинстве своем приспособленцев, лизоблюдов, и бездарностей. Главное тогда, как и сейчас было лояльность власти.
     
  9. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    А где не так?

    Это также объясняет поражения Красной Армии в первые годы войны.

    Массами мыслят вожди. Вы один из них? Людей надо любить, и они ответят пониманием. Путина любят, потому что он не боится вникать в проблемы этой серой массы, ездит по заводам-банкротам, по районам-катастрофам. Но вспомните про беспощадный русский бунт: люди терпят, а потом сметают все и всех.

    Привыкла, что живу в большой стране. А в большой стране много национальностей. Вроде, уживались раньше? Тогда как сназвать всех разом? Россияне. Если Вы за исключительную русскость, то отрезаете от страны весь север, юг, Татарстан, коренные народы Сибири. Или я Вас не поняла?

    Что это за информация? Есть архивы, где запротоколированы все потери и победы, есть мемуары современников. Все остальное - чье-то мнение. Если Вы делаете такие серьезные выводы, чужое мнение надо проверять.



    Странно, что Вы перемешиваете эпохи, битвы, вождей, людей... Разве так доберешься до истины? С Вашим подходом, начнешь ненавидеть любую Родину, в каждой стране намешано разного - такая вот жизнь.
     
  10. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.710
    Пол:
    Мужской
    Если вы внимательно читали, что я написал – то заметили, что у меня нет никаких сомнений в том, что большинство советских истребителей в 1941-42 годах значительно уступали «Мессершиттам», поэтому потери авиации РККА были очень велики.
    МиГ-3, Як-1 и ЛаГГ-3 были близки по боевым характеристикам даже к последним Ме-109F, но их было в составе истребительных частей около 10%.

    [​IMG]

    Основную часть истребительной авиации СССР в 1941-ом составляли И-16. На момент создания, в 1933 году, это был лучший истребитель в мире, реальный «hi-tech», как кратко характеризуют его специалисты: «первый в мире истребитель-моноплан с убирающимся шасси».

    [​IMG]

    Но прогресс авиации в 30-е годы шел бешенными темпами, и «ишачок» устарел уже к концу войны в Испании, а к 22 июня 1941 года уступал «Мессерам» в максимальной скорости до полутора раз, что позволяло немецким летчикам легко сбрасывать «И-16» с хвоста, наносить молниеносный удар – и выходить из боя.

    [​IMG]

    Но нужно отметить еще один момент: немецкие асы уже имели кучу «железных крестов» на груди и большой список сбитых самолетов еще 21 июня 1941 года. Почему так?
    Многие забывают, что к моменту нападения на СССР, Германия вела войны уже около трех лет и захватила более десятка стран.
    Бесспорно и несомненно. И я не совсем понимаю причины этих массовых чисток.
     
Загрузка...