Действующие монастыри Подмосковья с чудотворными иконами

Тема в разделе "Московские храмы и монастыри", создана пользователем Алена007, 4 июл 2018.

  1. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    894
    Пол:
    Мужской
    Притча не моя. Я только предоставил вам возможность ознакомиться с ней, как с наиболее прямым путём.
    Но! Словами Христа скажу: "Могущий вместить, да вместит".
    Словами св. Амвросия Оптинского отвечу: "Смотри в себя, и довольно с тебя". А там уже каждому будет по силе его веры(?). Одним семья, другим монастырь, третьим скит в пустоши.
    Но всё равно, в монастырь люди уходили для уединения.
     
  2. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Анахорет, но, может, сила веры в том, чтобы найти уединение независимо от того, где этот монастырь находится? Конечно, место имеет значение. И монастыри многие основали подвижники там, где сердце подсказало, но это все же далекое наше прошлое. Сейчас церковь отвоевывает назад отобранную когда то монастырскую собственность. Для чего? Где столько монахов у нас? Смысл монашества - только в себе? При монастырях школы, приюты, и сейчас это есть, и не всегда надо и возможно ехать за этим в Сибирь. Эти вопросы у меня как у светского человека, конечно, но знающего историю и историю религии, и я общаюсь с верующими, которые соблюдают всё, и знаю тягу остаться в каком то святом месте - святом для тебя самого, в часовне на острове, где людей несколько десятков и холодные волны вокруг... Но это момент. Потом наступает выбор
    и неспроста в этой цитате скит в пустоши и монастырь упомянуты раздельно.
     
  3. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    894
    Пол:
    Мужской
    А тут ничего удивительного нет.
    Даже у св. Иоанна Лествичника было написано про то, что на пустынников и киновитов, разные страсти действуют, им разные препятствия предстоит преодолеть и быт их даже по разному устроен.
    Можно даже образно сказать, что пустошь (скит), это монастырь внутри обычного монастыря.
     
Загрузка...