Дефицит в СССР

Тема в разделе "Мир истории", создана пользователем Мурат, 14 апр 2016.

  1. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Мурат, да верьте кому хотите. Моя семья жила хорошо в самых разных городах - больших и маленьких. У меня свекровь - из шахтеров. Представляете, она тоже довольна прошлой жизнью с точки зрения быта и продовольствия, и жила она в районном городишке. Правда, "саламандра" ей до лампочки была, уверена.

    Вы вообще к чему ведете речь? Что в стране социализма было невозможно жить? Что все только и мечтали из-за очередей за колбасой покинуть Родину? Что все республики правильно разбежались? Успокойтесь тогда. А в республиках жизнь была лучше, чем стала сейчас.
    А мы из под полы ничего не покупали :D

    Было, но уже хочется сказать: ну и что? :D

    Вы смотрите фильмы из СССР, песни до сих пор - из СССР, детские кружки, театры, лагеря отдыха - из СССР, новое время родило нам пока только колбасу :D:D:D
     
    Albatroz нравится это.
  2. Мурат

    Thread starter

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    А Вы сами любите говорить: "а почему Вы увиливаете"?
    --- Добавлено 20 апр 2016 ---
    Все что Вы написали таки произошло, ну а я хочу всего лишь узнать, почему спустя всего несколько десятков лет люди забывают тот кошмар? Хотя, пожилому поколения это простительно - "как молоды мы были..." тоска по утраченной молодости.
     
  3. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Кошмар - это Вы о чем? Кстати, я старшее поколение, да? И поаккуратнее с ответом, попрошу - Вы уже обидели меня недоверием - типа я Вам тут вру; не дай Бог, назовете кошмаром жизнь нескольких поколений советских людей, о которой не знаете ничего, к стареньким меня ещё причислите, с утраченной молодостью :):):)
    а как же соцопрос, который Вы приводили? Сожалеют люди, что той страны больше нет.
    и не забывают, кому есть что вспомнить - просто жить надо сейчас, в других реалиях. Приспосабливаться, так сказать. Их же не спрашивают, как вы жить хотите. И даже на референдумы о сохранении Советского Союза наплевали.

    Я не увиливаю. Из под полы - что вы имеете ввиду? Какие-то "буржуйские" товары у перекупщика?

    Или "по-блату"? Человеческие пороки и тщеславие коммунизмом не вылечились. Всегда кто-то хочет выделиться.

    Жизнь, ценности другие были. Нам дали квартиру "вне очереди" в одном из городков, где жили, за то, что мама подготовила районный хор на смотр самодеятельности, и на области они заняли первое место. :) А папа бы не позволил пользоваться колбасным блатом.

    ох, чуть не прошла мимо! В США карточки для бедных, а бедных много.
     
    Albatroz нравится это.
  4. Мурат

    Thread starter

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    :lol::lol::lol:
    ага, вот только Депардье свалил назад, к себе в загнивающий запад.
    А тем временем Госдеп США сообщил о рекордном числе россиян, подавших заявки на получение грин-карты :lol: наверно рвутся голодать :lol:
    --- Добавлено 20 апр 2016 ---
    а это правда что в разные годы людей преследовали за веру, за иные политические взгляды и садили в тюрьму на много лет? А правда что несколько миллионов расстреляли в разные годы? Может и это результат работы пропаганды и ничего такого не было, как не было и дефицита товаров?
     
  5. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Мурат, вообще то совсем уже смешно читать стало...
     
  6. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.710
    Пол:
    Мужской
    Мурат, насчет колбасы: как ни странно, правы обе стороны. И вы, когда говорите, что были очереди за колбасой, и ваши многочисленные оппоненты, которые жили в то время, и утверждают, что колбаса продавалась свободно. Дело в том, что, почему-то, в СССР была дефицитом так называемая «сухая колбаса», а с «варенкой» проблем не было. Причем сортов последней было довольно много: по 2-20 «Шахтерская» и «Для завтрака», по 2-60 «Молочная», «Останкинская», «Докторская», «Русановская», а за 2-80 была «Любительская». Мурат, вот откуда я бы знал цены на все эти сорта колбасы, если бы их никогда не было на прилавке? Быть может, я их знаю потому, что меня постоянно посылали родители в магазин и я эту самую колбасу покупал регулярно?
     
  7. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Да мы тут уж до убиенных Сталиным договорились, а Вы опять про колбасу...
     
    Мурат нравится это.
  8. Мурат

    Thread starter

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    У меня свой источник информации, но он просил сохранять инкогнито. Могу только сказать, что работал он в "Гастрономе" и рассказывал весь тот беспредел, что происходил в торговле. ;)
    --- Добавлено 21 апр 2016 ---
    что именно вас рассмешило? Или Сталин уже и Ваш герой? Да, давайте расскажите мне про тысячи и тысячи расстрелянных, только не забывайте смеяться
     
  9. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Зачем Сталин? Иван Грозный тоже злой был. А у НИХ негров линчевали.
    Да какое инкогнито уже? :D Мурат, в общем, колбаску мы кушали, хотя в отдельных регионах снабжение могло быть разным. А "сухую" сырокопченую колбасу привозили обычно из больших городов, но очередей за ней не помню - всё-таки дороже для каждого дня-то. В "столах заказов" её тоже давали. Масло, сметана, молоко были в нормальном количестве. В сельмаге у бабушки в зауралье колбаса тоже была, только ее никто не брал - баловство. Мама и покупала, когда приезжали. Про мухлеж Ваших знакомых в гастрономе мы вполне догадываемся, а теперь у меня свои знакомые в современном гастрономе поработали. И я уверена, что современные подпольные технологии перекрыли те. Если еще те проверки сравнить с современными, и те наказания за мухлеж - картина вполне приличная. Ну, чего там ещё?
     
    Albatroz нравится это.
  10. Мурат

    Thread starter

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    :fig:
    где-то у меня тут был припасен для таких случаев смайлик, соответствующий.
    --- Добавлено 21 апр 2016 ---
    Мухлежа не было, нечем было. Все шло на Москву, да.
     
Загрузка...