Дефицит в СССР

Тема в разделе "Мир истории", создана пользователем Мурат, 14 апр 2016.

  1. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Сожалеть - не ностальгировать. Распад Союза и очередь за колбасой - совсем разные вещи. Более того, в России что тогда были места, куда не доходили ни колбаса, ни саламандра, что сейчас. Только раньше можно было поехать в город, постоять в очереди и купить модную вещь, деньги были, а сейчас грошей не хватит до города доехать. И, кстати, во многих сельпо можно было встретить никому там не нужную импортную модельную обувь, а как некоторые колхозы жили, какие были от них садики детские, пансионаты на море, как вообще дети в садах питались - сейчас это насмешка, а не питание. И вообще, давайте уж тогда темы "детство в СССР", "медицина и санаторно-курортный отдых в СССР", "образование в СССР", "возможности карьерного роста в СССР". Но ведь колбасная тема Вам, Мурат, интереснее, да? ;) А Вы сейчас много колбасы покупаете? Как часто? Я вот в СССР ее чаще ела, чем последние лет 7-10.
     
    Albatroz и Tsar нравится это.
  2. Мурат

    Thread starter

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Ярославна, знаете, я вообще ничего не понимаю. Значит получается сейчас в стране кризис и ужасное социальное положение населения? :eek: Я уже запутался, точнее вы (не Вы лично) меня запутали! Я думал сейчас в стране все отлично, что тех, кто не может себе позволить элементарные продукты питания, нет. :eek: А оказывается вот оно как!
    --- Добавлено 20 апр 2016 ---
    Если модераторы посчитают нужным, они думаю могут создать.
     
  3. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Вы можете сами их создать, раз взялись изучать СССР. :) А насчет еды - все были сыты и кушали качественную еду. Но человеку хочется не только мяса, но и колбасы, а за колбасою где-то приходилось постоять в очереди.

    ну уж не лукавьте. После СССР народ моментом обнищал.
     
  4. Мурат

    Thread starter

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Но с тех пор прошло много лет... и вот тут кстати можно провести параллели с фальсификацией выборов или задурманиванием голов избирателей путем телевизора.
    Место, где свет,
    Было так близко,
    Что можно коснуться рукой.
    --- Добавлено 20 апр 2016 ---
    Ну пока я только изучаю, могу подкинуть идею!
    Просмотр контента гостям запрещён!
     
    Последнее редактирование: 20 апр 2016
  5. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Мурат, что-то вы уплываете из темы... в день сегодняшний. Но как-то боком плывете :D:D:D
    Прошло, прошло, только все эти годы не социализм строили. Строили "справедливое": как заработаешь, так и поешь. Сравнить не просто то с этим.
     
  6. Мурат

    Thread starter

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Ярославна,
    Вместе, вместе Рыба мОя :D
    В вашем повествовании же Вы провели параллели с нынешним временем, я не мог не ответить, как истинный джентльмен :cool:
     
  7. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    По поводу спецраспределения я Вас умоляю: в сравнении с сегодняшним расслоением и вообще по количеству избранных это ничто. "Стол заказов" был на каждом крупном предприятии. По сравнению с отжимом заводов и земель и колоссальным богатством появившихся богатеев то был некоторый порок, не более, который есть при всякой власти, и от которого при желании можно было бы избавиться.
     
    Albatroz нравится это.
  8. Мурат

    Thread starter

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Ярославна, Вам может и НИЧТО (вхожи в то общество?), а мои старшие товарищи говорили, что их очень обижала невозможность съесть вкусного сыра, тогда как соседский мальчик, у которого отец был председателем ячейки ел всякие деликатесы. Где он их брал они не знали.
    "Березовый сок", "бычки в томате" и еще что-то по мелочи, вот и весь ассортимент магазина начала 80-х. Молоко было с утра, а за хлебом очередь. Это правда?
    Нет, избавиться было невозможно. Тот принцип экономики был нежизнеспособен.
     
  9. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    нет.
    А что обижает их сейчас? Или они в совете акционеров чего-нибудь?
    А тема не об этом. А вы придумайте такую жизнеспособную экономику, чтобы у людей было всё, и всем на это хватало денег?
     
    Albatroz нравится это.
  10. Мурат

    Thread starter

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    А я почему-то больше им верю, а не вам. И про колбасу с туалетной бумагой внутри они рассказывали, той что по 2,20, а вот по 2,8 была уже получше. Это я тут прямо онлайн трансляцию их слов веду. И что сыр, даже тот что был ужасный на вкус был, а тот что вкусный для обычных покупателей не доходил. Если только ты не знал Иван Ивановича. Но одна оговорка, они не в Москве жили, а в городах немного южнее, рядом с воинствующими племенами ;)
    --- Добавлено 20 апр 2016 ---
    Говорят есть страны с нефтедобывающим уклоном, но там живут получше. Пример - Норвегия. А есть страны где нефти нет, но тоже не плохо - Швейцария. ;)
    Германия, Италия, Франция, США - вот те страны, в которых уровень жизни только растет.
    --- Добавлено 20 апр 2016 ---
    Кофе, чай, шоколадные конфеты - этого всего тоже не было, только "грузинский байховый" и "барбариски" :crazy:
    --- Добавлено 20 апр 2016 ---
    Еще один вопрос молодого и зеленого.
    А чем торговали "из-под полы"?
     
    Последнее редактирование: 20 апр 2016
Загрузка...