Дефицит в СССР

Тема в разделе "Мир истории", создана пользователем Мурат, 14 апр 2016.

  1. Мурат

    Thread starter

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Ярославна, я вообще ни в чем не компетентен, что Вы, что Вы. На роль диванного эксперта по всем вопросам не претендую, слушаю что люди говорят внимательно, и записываю)
     
  2. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Даже так? И куда потом записи отправляете?

    нет-нет,не прибедняйтесь: в этой теме Вы оставили немало интересных замечаний.
     
    Tsar нравится это.
  3. Мурат

    Thread starter

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Еще раз перечитайте внимательно мое предыдущее сообщение ;)
    Я дилетант в вопросах СССР, в вопросах военного присутствия РФ в Сирии и т.д. Я читаю форум, делаю выводы.
    --- Добавлено 18 апр 2016 ---
    Если специалисты по СССР говорят, что всего было в достатке, то я верю.
    очередь ссср 1.jpg очередь сссср.jpg
    чую будет еще одна тема...

    СССР - страна вечнозеленых помидоров! (не моЁ)
     
    Последнее редактирование: 18 апр 2016
  4. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Тогда Вы проявили неуважение к тем, кто все-таки прожил в СССР какие-то годы:

    Простые работяги с завода как раз и проиграли.
    --- Добавлено 18 апр 2016 ---
    Мурат тему "советский бюстгальтер" предлагает! Господа модераторы, не проходите мимо!
     
    Мурат нравится это.
  5. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ярославна, Мурат специалист по дефициту продуктов в СССР. А давайте вспомним брежневские времена, там особо проблем то и не было. Помню кубинские сигары по 1руб 50 копеек за упаковку из пяти штук, когда в Штатах они стоили 25$ за сигару, или чешскую обувь? Брюки из ГДР? Саламандер, ботинки лет на десять, сносу нет. :D Это когда "нобелевец" Горбачев пришел, вот тогда и наступила полная "Ж".
     
    Ярославна и Albatroz нравится это.
  6. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Вероятно, от голода сливочным маслом бросались? :)
    Представляю себе: голодающие дети, вместо того, чтобы есть масло – им бросаются :)
    Ой, я же и забыл: они масло видели "только в мечтах":D
    А мы все - врем, и в первый раз масло увидели при Ельцине :)
    К примеру, дефицитом была черная икра. Но тут проблема была в том, что на нее была довольно низкая цена, и поэтому ее не хватало. А сейчас все просто: цена на нее заоблачная, и она в продаже свободно лежит. Даже, возможно, портится.
    Да, помню эти отрезанные куски масла неправильной формы :)
    Спасибо, напомнили эти походы в магазин с литровой стеклянной банкой :)
    Да, фасованных продуктов было в то время мало, та же сметана продавалась наразлив.
    Правильно будет сказать: в СССР был дефицит некоторых вещей. Но не «всего».
    Вам ли не знать? :) В разговор о Сирии вы сделали вброс о том, что в СССР «масло, а конфеты, только в мечтах простых работяг с завода» :)
     
    Ярославна нравится это.
  7. Marshal

    Marshal Тех. администратор

    Сообщения:
    3.315
    Симпатии:
    552
    Пол:
    Мужской
    Можете не спорить. В Москве было все, а остальные аборигены мало кого волновали вот и загадки рождались типа: длинная, зеленая, колбасой воняет, что такое?
     
    Мурат нравится это.
  8. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Marshal, электричка из Москвы!!!:D
     
    Мурат нравится это.
  9. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Я и похуже знаю "загадки" :D Но это всё штампы, которые сейчас выдают за истину. А я жила в самых разных регионах, не только в Москве, и могу сравнить. А верить тут кому или не верить - ваше дело.

    Угу, услышал, что был какой-то "дефицит" - и давай перечислять всё подряд!

    Это мое детство золотое, и проблем действительно не помню. Но я, Мурат, бюстгальтерами тогда не интересовалась - знаю только, что у всех женщин они были. :Aga:

    И разные регионы по-разному могли снабжаться. Всегда ругали Поволжье в этом плане, но подружки-студентки из тех краев возили туда, в каникулы, майонез в пакетиках, как бы не самый необходимый продукт. А лучше всего было не в Москве, а в республиках. Вот туда и ездили за более дешевыми и разнообразными продуктами, кто мог. И жить под старость туда многие уезжали, русские, даже в азиатские республики. А уж в Молдавию, Прибалтику, Беларусь вообще... Чего-то, правда, обратно поехали многие...

    Да, пустые полки и очереди за хлебом(!) даже в Москве - это уже не СССР.

    А ещё хотелось разнообразия и новинок. Вот масла подсолнечного навалом, но надо постоять за рафинированным, например.

    А что сейчас? Магазины заполнены едой в красивых баночках и коробочках, но выискиваешь просто масло, просто молоко, просто сыр и просто мясо, а не молочный продукт или колбасу на растительном белкЕ - "наелись" красивых картинок.
     
  10. Мурат

    Thread starter

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Marshal, т.е. получается наши форумчани не из "понаехваших"? А то я то думал, что они тоже делали чартеры за колбасой в Москву.
    Хотя, говорят партийные деятели не плохо жили.
    --- Добавлено 19 апр 2016 ---
    Всем ли были доступны эти блага цивилизации или только избранным? Что вот так просто зашел в универмаг и купил туфли Саламандра? А мне рассказывали про заваленные полки калошами.
    --- Добавлено 19 апр 2016 ---
    это ж надо и тут я наткнулся на заметку :lol:
    Просмотр контента гостям запрещён!
     
    Последнее редактирование: 19 апр 2016
Загрузка...