Дедовщина в Советской армии. Откуда «ноги растут»

Тема в разделе "Военкоматы", создана пользователем Belka, 16 янв 2019.

  1. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Следите за нами, что ль?
     
    Мурат нравится это.
  2. Belka

    Thread starter

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Папа у меня на флоте служил, и как раз попал, когда уже сократили срок службы до 3 лет, но он дослуживал 4 года. Он говорил, что даже слова такого "дедовщина" у них не было. С ним его же приятели спорили до хрипоты, что дедовщина таки в армии есть. Сошлись на том, что флот это элита, и там недопустимы неуставные отношения. :Pirate:
     
    Aleksandra нравится это.
  3. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    По факту, даже такое явление как дедовщина и землячество затягивало под своё влияние только слабых духом.
    Всегда были такие, кто шёл поперёк эти явлений.
    Но тут главное было не спасовать, пойти до конца. Одно дело, это то, что прописано в уставе. А другое дело, это блажь старослужащих.
    И на звания тоже было плевать!
    Ребят, я пишу то, что сам видел и к чему сам был причастен.
    Но!
    Одно дело Кремлёвский полк, другое дело, железнодорожный батальон под Читой.
     
  4. Svetlana Sveridova

    Svetlana Sveridova Новичок

    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Женский
    Я думаю ноги растут от неадекватных людей, которые идут в армию. Сейчас мне кажется народ более спокойный и такого нет в ротах.
     
  5. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Основная причина «дедовщины» в армии – это то, что такая ситуация выгодна младшему командному составу. Да и старшему – тоже.
    Старослужащие, «деды», обеспечивают покорность «молодых» и беспрекословное выполнение приказов, а офицерский состав может забить на свои служебные обязанности.
    При желании, любые неуставные отношения можно быстро и легко пресечь, было бы желание.
     
  6. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Да, все эти неуставные отношения можно одномоментно ликвидировать, но!
    Практически всегда, только что пришедшие в армию солдаты, начинают показывать свою самость. Ну типа то я делать не хочу, то я делать не буду. То мне не нравится, этого я не понимаю.
    Как с этим бороться?
    Ну не хочет солдат на зарядку вставать и бегать по стадиону. И что? Какие методы воздействия на него имеются?
    Вот тогда включается принцип "коллективной ответственности" - один за всех, и все за одного.
     
  7. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Есть в армии такой метод психологического давления, как «задолбать по уставу» ( умышленно смягчаю выражение :) )
    То есть: заставлять слишком непослушных солдат постоянно отжиматься (к примеру – в грязи), все свободное время отрабатывать строевую подготовку, непрерывные наряды (тот же туалет до блеска драить), а в случаях злостного неподчинения – гауптвахта.
    А там частенько служат настоящие садисты, которые любят свою работу
     
  8. avoropov

    avoropov Новичок

    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Дедовщина это дисциплина, конечно без жестокости.
     
  9. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    avoropov, а без дедовщины дисциплины быть не может? Что, те, кто сапоги "деду" начищали, нарушали воинский Устав?
    В армии есть командиры, которые следят за дисциплиной. Наказания за ее нарушения тоже вроде как оговорены....
     
    Laska нравится это.
  10. Laska

    Laska Новичок

    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Женский
    Это факт! Тем более дедовщина частенько доводит солдат до побегов из частей, иногда до попыток самоубийств...
     
Загрузка...