Дедовщина в Советской армии. Откуда «ноги растут»

Тема в разделе "Военкоматы", создана пользователем Belka, 16 янв 2019.

  1. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Marshal, так я в кавычки взял слово национализм, все же они сбиваются по национальному принципу скорее всего.
     
  2. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    А не в армии что только нацики творят! Хорошо, что это не у нас.

    Или они тоже сбиваются в кучки?

    Мне рассказывали, кто раньше служил, что самые злые деды были с Западной Украины. Но! Исключителтно кучкой и до тех пор, пока их на место не поставишь. Ну и дальше — слезы, сопли, колени, простите...
     
    Последнее редактирование: 18 янв 2019
  3. Marshal

    Marshal Тех. администратор

    Сообщения:
    3.315
    Симпатии:
    552
    Пол:
    Мужской
    Правильнее сказать по региону. В регионе могут проживать как буряты, так и русские.
    Хохлосрача тут еще не было. Кто рассказывал? Наверное после 2014-го рассказчики активизировались?
    У нас не было никого с кавказа или средней азии. Были только украинцы и белорусы. Белорусов было мало, украинцев до фига. Что деды, что старшины нормальные ребята были. Один старшина был такой огромный, толстый, и добродушный что писец. А вот сержант с Ульяновска было изделие №1. Были ассоциации, что город одних козлов высирает. Что Ленина в свое время, что этого говнюка сержанта. Еще один козел был откуда то тоже с ЦФО, город не помню.
    Так что байки свои травите на шашлычках за городом Александра.
     
  4. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Разберусь, начальник
     
  5. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Не знаю насколько правда, но поговаривают, что тогда там "косили" все направо и налево и что горцев в армии практически не было.
    Aleksandra, дедовщина, от кого бы она не исходила, отвратительное явление, которое делало советскую армию еще той клоакой.
     
  6. Marshal

    Marshal Тех. администратор

    Сообщения:
    3.315
    Симпатии:
    552
    Пол:
    Мужской
    Не правда.
    Армия зеркало общества. Ничем она не хуже общества была.
     
  7. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Marshal, тогда значит и общество было клоакой. Хотя, так это и было. Если на нас соседи телеги катали, то что там говорить.
     
  8. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Мурат, они на вас и сейчас катают :) Вот понимаете, мои родители ни на кого телег не катали. И не помню, чтобы на нас - так, чтобы были неприятности. И сказать можно было в лицо то, что думаешь. Зачем катать? А кому нравится катать - тот будет при любом режиме стараться. Таких немало, но бывают, конечно, всплески активности. Может, во времена Сталина такой всплеск и был, не знаю. Не жила тогда.
    А сейчас Вы соседу или коллеге скажете в лицо то, что думаете? Сделаете замечание? Подойдете просто так помочь? Или мимо пройдете? Ну, Вы, может, и святой, ведете себя как активный гражданин, а большинство проходит мимо. Это не клоака? Ну это так, отступление...
    --- Добавлено 19 янв 2019 ---
    Можно 10 статей написать. что дедовщина есть, и 10 - что нет, а служба в армии все равно для каждого будет своя. Причем на флоте своя, в погранвойсках - другая. Сейчас основа для неуставных отношений убрана, но отношения эти всё равно будут. Потому что собрали вместе десятки-сотни со всех краев совершенно разных по воспитанию энергичных здоровых парней, и они начинают "уживаться", и всякие косяки в характерах сразу вылезут, и этот вот мужской коллектив - у него своя психология. Поэтому когда говорят "готовьтесь в армию загодя" - это не только про отжимания. Мальчика домашнего хоть в хоккей какой отдать надо...
     
    Последнее редактирование: 19 янв 2019
    Aleksandra и Tsar нравится это.
  9. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Нет. Живу в прекрасном месте, где никто никого толком не знает, мне так нравится. Да и нравы с тех пор поменялись, вот смотрите сколько народу сегодня в проруби купается ;)
     
  10. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Вокруг нас всегда были отслужившие в армии. Тогда все служили. Даже шишкам проще было сына устроить в теплое место, но армию пройти. Муж служил. Институт мой "мужской" - тоже все ребята после армии были. Вот честно - дрючили только одного. И тот был под защитой командиров - те сразу поняли, кому всё достанется. Но жаловаться было нельзя - иначе вообще житья не было бы. А так донимали "по мелочи", но обидно, конечно.

    Знаменитый пианист Евгений Кисин 1971 г.р. получил повестку в 19 лет - а он уже по миру гастролировал. Я помню эту шумиху типа: нафига он армии? Стране больше пользы, если он играть будет! - Ничо, ничо! Пойдет в музыкальную роту, вернем вашего Кисина целым и здоровым! Кисину друзья сначала сделали укол под лопатку - вызвали температуру и руку "затормозили", потом лучшие музыканты страны писали прошение Горбачеву и Раиве Максимовне, и дали отсрочку ему... на год. А потом он уехал в Америку :) Но Кисин один такой, а окружающие меня мужчины все после армии.

    Получается, все вокруг служили, а вот грустные истории рассказывал далеко не каждый. То есть дедовщина была, но вот так статью прочитаешь - будто каждого били и отнимали домашние пряники. Ехала с пограничником-срочником, на корабле служил. В поезде разговорились, его домой отпускали. Многих отпускали. Потом опять их смена - на корабль, и на месяцы в море. Это было в 90-ые. Криминала не было, он, правда, перечислил, кого они всем коллективом "учат" - за какие то грехи. Не помню. Может, кусок мяса кто себе из общего котла вытащил побольше... вот за такое что то. Это, наверное, страшно, когда "учат". Но это не из отношений "Старослужащий-новичок". Всю еду, которую они перед походом получали из дома, они в первый день плавания складывали в общую кучу и несколько дней ели. А потом только "на казенных фекалиях" (его слова). То есть куска мяса тогда у них в супе быть не могло.

    Может, мужчины подскажут, чего нельзя делать в мужском коллективе независимо от статуса и стажа? Чтобы не "учили"?
    --- Добавлено 19 янв 2019 ---
    :See Stars::See Stars::See Stars:
    --- Добавлено 19 янв 2019 ---
    Ну так вот, в СССР все служили - и пианисты, и деревенские, и из институтов брали. "Косили" мало. А потом, после Союза, да ещё когда в Чечне началось, косить стали массово. Причем не всегда это делали только те, у кого богатые родители. Матери с детства астму готовили - чтобы в карте были записи. То есть способов было много. И оказалось, что в армии изменился контингент. Интеллигентных, образованных ребят прятали. Шли те, кто не мог отмазаться, или до кого родителям дела не было, или это простые честные парни из глубинки. И вот контингент стал жестче, злее, а еще война. И как раз в то время генеральские дачи - потому что тогда и разворовывать начали. И вот тут чаша и переполнилась.
     
    Последнее редактирование: 19 янв 2019
    Aleksandra нравится это.
Загрузка...