Давка в метро на станции Боровицкой

Тема в разделе "Актуальные новости Москвы", создана пользователем Tsar, 10 фев 2016.

  1. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.943
    Симпатии:
    5.266
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    В Москве 9 февраля 2016. г на станции м. Боровицкой сломался эскалатор, что послужили поводом для серьёзной давки. Всего на Боровицкой работает четыре эскалатора, но 9-го были запущены только два. Представители метрополитена дали знать народу о поломке эскалатора по громкой связи и рекомендовали искать другие варианты маршрутов. Ну наш народ дружно ломанулся на два работающих подъемника, в следствии чего образовалась давка, хорошо что никого не задавили.
    Я почему об этом решил написать, у меня просто знакомая попала в эту давку, думала что живой из метро не выйдет.
     
  2. MarGosha

    MarGosha Горожанин

    Сообщения:
    1.646
    Симпатии:
    323
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Зеленоград
    Вообще жуткое зрелище. У меня еще все новости в кучу переплелись: снос ларьков и давка в метро, когда телек смотрела, все не могла понять, в чем причина "подземного коллапса". Думала, что-то страшное и ужасное произошло.

    А вообще страшно оказаться в такой ситуации, особенно с маленькими детьми, когда народ вокруг в неадекватном состоянии находится, а некоторые и в панику впасть могут.
     
  3. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.311
    Симпатии:
    7.394
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Поэтому надо слушать сообщения и не считать себя самым умным и быстрым. Я как вижу толпу - разворачиваюсь. А уж если там оказался, и пути назад нет - тогда свои законы, свои правила. Школа выживания. Посмотрю рекомендации, если надо.
     
  4. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Наверное надо уменьшать расстояние между станциями метро, строя новые входы-выходы. Вот в Париже, со слов знакомых кто там был, станции чуть ли не каждые 100 метров.
    Интересно с чем вообще связаны такие проблемы, чисто технически, ну ведь даже если не брать во внимание выход из строя эскалаторов, в метро часто случаются подобного рода коллапсы?
     
  5. Бугуртмен

    Бугуртмен Странник

    Сообщения:
    145
    Симпатии:
    36
    Пол:
    Мужской
    Что-то руководству нашего метро реально надо делать глобальное. Восемьдесят лет уж действует, а настоящей модернизации, по сути, и не было. Сейчас с открытием новых станций, платными парковками, притоком людей из регионом и прочим народу в метро будет всё больше, а пропускная способность не увеличивается, так что стоит одному эскалатору выйти из строя, как всё - коллапс
     
  6. Московская

    Московская Горожанин

    Сообщения:
    1.362
    Симпатии:
    211
    Пол:
    Женский
    Кстати, вчера смотрела передачу по каналу "наука" и там рассказывали что надо делать в случае задымления в метро. Больше шансов будет спастись у тех, кто пойдет искать укрытие в тоннель, а не на поверхность. По инстинкту народ начинает ломиться наверх и возникает вот эта самая давка. Кроме этого, дым всегда идет наверх и внизу его будет меньше.
    Как-то так...
     
    Провинциалка нравится это.
  7. MarGosha

    MarGosha Горожанин

    Сообщения:
    1.646
    Симпатии:
    323
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Зеленоград
    В тоннель - это куда? Там, где сами поезда ходят? Так тут другая опасность подстерегает - летящий на тебя поезд, скорость которого не маленькая. Совет правильный, но при условии, что будет остановлено движение всех электричек. А там фиг его знает, по мне так лучше в такие ситуации никогда не попадать...
     
  8. Московская

    Московская Горожанин

    Сообщения:
    1.362
    Симпатии:
    211
    Пол:
    Женский
    Ну понятно, что лучше не попадать. Поезда по идее должны остановить сразу же после сигнала о задымлении. В тоннеле опасен не так поезд, как контактный рельс под напряжением. К рельсам прикасаться ни в коем случае нельзя. Контактный спрятан вроде как под перроном. К нему нельзя просто так подобраться, но незнающие могут все-таки влезть.
     
  9. Провинциалка

    Провинциалка Я здесь живу

    Сообщения:
    639
    Симпатии:
    147
    Пол:
    Женский
    Она тоже ломанулась вместе с толпой? Давка это действительно страшно, но ведь, существуют простейшие рекомендации как поступать в подобных ситуациях. Во-первых необходимо постараться выйти из потока, если человек в него попал. Во-вторых главное избежать вовлечение в поток в самом начале. Уйти в сторонку, и затем аккуратно двигаться сбоку, где людей меньше. Я понимаю, что теория часто на практике бывает сложно выполнима, но в подобных ситуациях необходимо иметь ясную голову, и помнить об опасностях, которые таит в себе толпа.
     
  10. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.311
    Симпатии:
    7.394
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Давка может непредсказуемо начаться. Людей с краю может растереть о стены и ограждения. Хорошо, если можно воспользоваться рекомендациями Провинциалки, а если уже поздно уходить в сторону - нельзя терять хладнокровие, не падать, убрать все опасное - очки, цепочки, пытаться оттопырить локти и сдерживать сдавливание. И, да, пытаться уйти в сторону. На эскалаторах может быть опасно - они же будут перегружены, и нагрузка динамическая - движущаяся.
     
    Провинциалка нравится это.
Загрузка...