Что ждет Россию в 2020 году? Как изменится жизнь россиян

Тема в разделе "Внутренняя политика", создана пользователем Валерка, 19 янв 2020.

  1. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Да, посмотрела в новостях ту погоду в тех краях - жуть!
     
  2. Spider

    Spider Странник

    Сообщения:
    378
    Симпатии:
    14
    Вы не можете видеть ссылку
    Взято отсюда

    Вы не можете видеть ссылку

    Конструктор 1 категории со стажем 44 года на предприятии Роскосмоса в Воронеже имеет 21000 рублей в месяц на руки, т. е. меньше 1000 р. в день. Продавщица продуктового павильона на рынке-1000 р. в день. О каких достижениях в космосе можно говорить?

    Вы не можете видеть ссылку
    владимир, хорошо живёте на 21000, почти коммунизм, в нашем городке инженеры за разработку и сборку С-400 получают минималку минус НДС, а бабло начальнички делят.

    Вы не можете видеть ссылку
    Владимир К., поэтому израильские самолеты по Сирии пешком ходят. А последнее время и турецкие.

    Вы не можете видеть ссылку
    владимир, Химавтоматика?

    Вы не можете видеть ссылку
    Алексей, кроме нее есть предприятие.

    Вы не можете видеть ссылку
    владимир, откровенно плохие инженеры... или фанаты, в статье чёткий диагноз.

    Вы не можете видеть ссылку
    Олег, а как вы думаете, кто идет работать за такую зарплату?

    Вы не можете видеть ссылку
    владимир, тот, кому больше этой суммы не заплатят, полстатьи про это и есть

    Вы не можете видеть ссылку
    Олег, у вновь поступивших, соответственно и зарплата еще меньше. Это иллюстрация статьи.

    Вы не можете видеть ссылку
    владимир, ну что-то не верится.Я упаковщиком в Свердловской обл. работаю и 23-25000р на руки выходит.

    Вы не можете видеть ссылку
    владимир, в 97-м я пришёл в КБ, у меня была з/п меньше всех, через полгода лучше меня знал-умел-делал дело только главный технолог, з/п у меня стала... меньше всех, и тут я понял, что говёный из меня инженер, заскучал, и ушёл... Может уже на Марс слетали бы... Хотя нет, не слетали бы, потому что го-вё-ный...

    Вы не можете видеть ссылку
    Юрий, я же привел пример про продавцов, действительно так и есть.

    Вы не можете видеть ссылку
    Такие зарплаты есть лучший показатель того, "кто нужен стране?" Инженеры не нужны - поэтому и зарплаты. Сам работаю в аналогичной конторе: зарплаты не меняли с 2008 года, средний возраст - 60 лет, если приходят на работу молодые люди, то в "бумажные" отделы, а в реальное дело не идут.

    Вы не можете видеть ссылку
    Igor, работаю в российской науке, в МГУ по крайней мере на химфаке зарплаты не менялись с тех же времен, ставки научных сотрудников по 14 тысяч, и эти ставки еще и делят, и за них еще и дерутся. Остальные деньги - сами крутиться должны, гранты выбивать. Кто-то на старом оборудовании работает, кто-то батрачит с утра до ночи 6 дней в неделю, кто-то пилит госденьги и почти ничего не делает, кто-то кидает аспирантов-студентов — заставляет работать забесплатно, обещая золотые горы потом. Но чтоб денег на всё хватало и работа кипела, и чтоб мудизма не было - такого не видал уже лет 10.
     
  3. gregormichael

    gregormichael Я здесь живу

    Сообщения:
    894
    Симпатии:
    30
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Дюссельдорф
    Голосуйте за чекиста.
    В данном случае за изменения в конституции.
     
  4. gregormichael

    gregormichael Я здесь живу

    Сообщения:
    894
    Симпатии:
    30
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Дюссельдорф
    Вы не можете видеть ссылку
     
  5. Spider

    Spider Странник

    Сообщения:
    378
    Симпатии:
    14

    Нефть Urals рухнула ниже $20. На сколько России хватит ФНБ?


    19 марта 2020
    Иллюстративное фото
    Стремительное крушение мирового рынка нефти, где цены за три недели упали вдвое, застигло высшее руководство России врасплох.

    5 марта, за день до окончания исторических переговоров с ОПЕК, которые обернулись развалом соглашения по добыче и «ценовой войной» с Саудовской Аравией, глава Минфина Антон Силуанов излучал уверенность: Россия «готова» к падению нефтяных котировок и уверенно себя чувствует с резервами, собранными в ФНБ.

    9 марта, когда фьючерсы на Brent рухнули на 30%, Минфин уточнил: 6-10 лет дешевой нефти сможет покрыть «кубышка», которую копили с 2017 года на дополнительные нефтегазовые доходы бюджета.

    Спустя четыре дня, когда цены ненадолго оттолкнулись от дна, вице-премьер Андрей Белоусов, казалось, выдохнул с облегчением. Наступила «новая реальность» с равновесной ценой в 35 долларов за баррель, заявил он, добавив, что «задачу ускорения экономического роста и запуска нового экономического цикла никто не отменял». План национальных целей, напомним, требует 3-процентного роста ВВП уже в следующем году.

    Уже на следующий торговый день, в понедельник, 16 марта, «новая реальность в 35 долларов за баррель» уступила место реальности в 30 долларов за баррель. Но и она не продержалась долго: 17 марта Brent подешевела до 28,5 доллара.

    Утром 18 марта пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков признал, что ситуация вышла из зоны комфорта. 27 долларов за баррель - «это низкая цена, хотелось бы выше», заявил он. Рынок ответил отказом: спустя четыре часа на Лондонской бирже ICE фьючерсы на Brent обновили минимимы с 2003 года - 24,5 доллара за баррель.
    Российская нефть Urals в странах ЕС дешевеет еще быстрее. В четверг для Западной Европы цена упала до 18,7 доллара - уровня середины 1990х, хотя еще в начале марта поставки проходили по 50.

    Продать российскую нефть дороже невозможно: как отмечает Reuters, Trafigura, Glencore, Shell, BP провели шесть тендеров на поставку Urals из балтиийских портов, но не нашли ни одного покупателя. Саудовская Аравия предлагает EC поставки по цене Brent минус 10 долларов, и российские поставщики вынуждены идти на ответные скидки.

    «К сожалению, ситуация развивается пока не лучшим образом», - сменил тон Силуанов: бюджет недополучит 3 триллиона рублей нефтегазовых доходов, станет дефицитным, а выполнение макроэкономического прогноза под угрозой. «Сжимаются целые сектора экономики», - констатировал он: помимо латания бюджетных дыр, деньги нужны авиакомпаниям, туризму, малому бизнесу и целому ряду других секторов.

    С нефтью по 15-20 долларов прожить 6-10 лет на деньгах ФНБ у правительства не получится, следует из «Бюджетного прогноза Минфина до 2036 года» (апрель 2019 года).

    На начало марта в фонде было 125 млрд долларов, из которых 25 млрд - уже потрачены на инфраструктурые проекты, помощь банкам и вложения в еврооблигации Украины.

    В неиспользованной, ликвидной части ФНБ в виде валюты на счетах в центробанке лежат 99 млрд долларов. К этой сумме нужно добавить 45 млрд долларов, купленных Минфином на рынке в прошлом году.

    Итого в «кубышке» - 144 млрд долларов, которые на начало года стоили 8,9 трлн рублей. Девальвация рубля принесла Минфину 2,7 трлн рублей «прибыли» на переоценке, благодаря которой ФНБ достиг 11,6 трлн рублей (10,5% ВВП).

    Согласно расчетам самого Минфина, при цене нефти 20 долларов за баррель выпадающие доходы бюджета составят 3,4% ВВП в год. Это позволит сводить концы с концами за счет ФНБ в течение трех лет.

    Нефть по 15 существенно ухудшает ситуацию: бюджет теряет 4,4% ВВП в год, ФНБ почти полностью проедается за два года.

    В реальности фонд может быть израсходован еще быстрее. В Минфине «не учли возможность отказа покупателей от российской нефти и переключения на более дешевые поставки от саудовцев и других конкурентов», отмечает партнер RusEnergy Михаил Крутихин:

    «Если рынок для России скукожится, всё может стать намного хуже».

    Ситуацию может усугубить очередь за господдержкой из чиновников и топ-менеджеров госкорпораций, которая выстраивается каждый раз, когда рушится карточный домик «стабильности».

    «В предыдущие два кризиса (2008-09 и 2014-15 и следующие за ними годы) поддержка за счет суверенных фондов каждый раз превосходила 10% ВВП», - напоминает аналитик ФК «Уралсиб» Ирина Лебедева. Иными словами, один-два года могут «съесть» все накопления.

    «Также нынешняя ситуация ставит под вопрос все проекты, которые предполагалось финансировать за счет средств ФНБ после достижения его ликвидной части уровня в 7%», - добавляет Лебедева.

    Поставки российской нефти в Европу практически остановились


    19 марта 2020
    Иллюстрация: AFP
    Российская экономика, получающая две трети валютных доходов за счет экспорта углеводородов, похоже, переживает нефтяной инфаркт.

    К обрушению цен на «черное золото» до минимумов с 2003 года (26,6 доллара за баррель Brent) добавилось резкое сжатие спроса. Вторую неделю подряд нефтетрейдеры не могут продать через порты ни барреля российской нефти Urals в Европу.

    Как Вы не можете видеть ссылку Reuters, на текущей неделе все тендеры на Urals завершились безрезультатно.

    Trafigura, крупнейший независимый поставщик нефти в мире, предлагала партии с отгрузкой из Приморска и Усть-Луги 30 марта — 3 апреля по цене на 3,35 доллара ниже Brent (около 23 долларов за баррель), но не нашла ни одного покупателя.

    Швейцарская Glencore выставила на продажу 100 тысяч тонн Urals c поставкой через балтийские порты 4-8 апреля, предлагая скидку в 3,7 доллара к Brent. Но также не встретила спроса.

    Еще бОльшую скидку Glencore предлагала за нефть с отгрузкой уже через две недели (27-31 марта), но результат оказался тем же: покупателей нет.

    Не удалось найти спроса на 100 тысяч тонн Urals и британской Shell, несмотря на скидку в 3,35 доллара к Brent.

    С тем же результатом закончилась попытка французской Total реализовать Urals с отгрузкой 28 марта - 1 апреля по цене Brent минус 3,3 доллара.

    Отсутствие покупателей вынуждает трейдеров оставлять нефть танкерах, превращая их в плавучие хранилища, где баррели будут ждать лучших времен. Как сообщили Reuters источники на рынке, для этих целей Glencore арендовала крупнейший в мире танкер «Европа» (Europe) вместимостью 3 миллиона баррелей на ближайшие шесть месяцев.

    Тендеры на Urals прошлой недели также не встретили спроса. Stasco, Vitol и Trafigura предлагали российскую нефть со скидкой в 3-3,1 доллара к Brent, но не нашли покупателей, писали Reuters и Bloomberg.

    Мировой спрос на сырье схлопывается из-за сокращения авиаперевозок, остановки предприятий и карантина. Ситуацию для российских нефтяников усугубляет ценовая война с Саудовской Аравией, которая объявила о планах в 1,5 раза увеличить экспорт нефти и ввела для Европы беспрецедентную скидку - 10,25 доллара к Brent.

    «Все будут стремиться закупать у саудитов», - говорил Reuters европейский нефтетрейдер: в рамках долгосрочных контрактов у покупателей есть опцион на максимально возможный объем, и его постараются использовать.

    По словам другого трейдера, «люди будут стремиться минимизировать объемы Urals, потому что они знают, что могут получить саудовские баррели». «Цены настолько низкие, что это гораздо выгоднее», - объяснял он.

    Вслед за Европой сложности начали возникать на китайском направлении. Во вторник стало известно, что государственная нефтехимческая корпорация Sinochem отказалась от закупок у «Роснефти» из-за санкций США.

    В американском санкционном списке, напомним, оказались две трейдинговые дочки крупнейшей нефтяной компании РФ - Rosneft Trading и TNK Trading. Однако в Sinochem опасаются работать и с самой «Роснефтью», полагая, что санкции США могут быть резко ужесточены.
     
  6. Aleksandra

    Aleksandra Почетный гражданин

    Сообщения:
    5.878
    Симпатии:
    2.415
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Недоумеваю, что двигает человеком, который пишет такие длинные портянки.

    Уралсиб, Кремль, Минфин, Песков - без ваших портянок обойдутся.
    оглянитесь вокруг себя, наверняка, ваше внимание поможет кому-то рядом с вами.

    Или вокруг вас пустота... и вы уже забыли, мэн вы или вумэн
     
    Ярославна нравится это.
  7. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Spider, это третья мировая так проходит. Вот пусть так и идет. Без танков.
    Про нефть масяня песенку уже вам спела, повторить? Главная мысль - ситуация "отстой, но не конец, всё уже мильон раз было...".
    Вот это правильно! Столько энергии и - эрудиции и ума - на столь никчемное дело. Или вы на "войне"? На чьей стороне? Вам и родине от такой "победы" лучше не станет.
     
    Aleksandra нравится это.
  8. gregormichael

    gregormichael Я здесь живу

    Сообщения:
    894
    Симпатии:
    30
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Дюссельдорф
    Может быть действительно диктатора сметут нефть и вирус?
     
  9. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ну так пишет то кто? Явно не Spider:D
     
  10. Spider

    Spider Странник

    Сообщения:
    378
    Симпатии:
    14
    Российский рубль на фоне пандемии коронавируса и срыва сделки ОПЕК поднялся на второе место в ренкинге самых волатильных валют мира по отношению к доллару США, свидетельствуют данные терминала Bloomberg. Его вмененная волатильность (то, как рынок оценивает будущую амплитуду колебаний валютного курса), рассчитанная из цен трехмесячных опционов, составляет 24,9%. Опережает рубль только мексиканское песо с волатильностью 26,5%.

    Подробнее на РБК:
    Вы не можете видеть ссылку

    Это не я )) Это все российские медиа исключительно
    --- Добавлено 20 мар 2020 ---

    Вот именно, прям в точку!
    Посмотрите форум периодом начала украинского кризиса. Так здесь просто наперебой и взахлеб это обсуждали. И энергии было у всех хоть отбавляй. И поболее чем я вверху написал.

    Кстати по тому, что тогда писали уважаемые форумчане Украина сейчас уже вообще по логике не должна бы существовать, так почему бы и про рубль по 80 так же активно не поговорить? Тем более Вам это должно быть ГОРАЗДО ближе, чем кризис на какой-то Украине.
     
    Последнее редактирование: 20 мар 2020
Загрузка...