Что ждет Россию после проигранного суда с ЮКОСом на $50 млрд

Тема в разделе "Мировая политика", создана пользователем Spider, 19 фев 2020.

  1. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Tsar, ладно, успокоили)) Вообще праздничный день. Никто нам праздник не испортит.
     
  2. Spider

    Thread starter

    Spider Странник

    Сообщения:
    378
    Симпатии:
    14
    Это аналогичная ситуация.
    Вы не можете видеть ссылку
    --- Добавлено 23 фев 2020 ---

    А чего писать? Все остались при своих. И Газпром и Литва. Таких судовых исков между странами довольно много а вот положительных решений
    мало, а на сумму 50 млд это вообще наверное первое будет
     
    Последнее редактирование: 23 фев 2020
  3. Spider

    Thread starter

    Spider Странник

    Сообщения:
    378
    Симпатии:
    14
    Акционеры ЮКОСа отсудили у России бренд водки «Столичная»
    Вы не можете видеть ссылку


    Мажоритарные акционеры бывшей нефтекомпании ЮКОС получили права на использование торговой марки «Столичная» и других принадлежащих России брендов водки на территории стран Бенилюкса (Нидерланды, Бельгия и Люксембург), Вы не можете видеть ссылкуакционеры голландскому изданию NRC Handelsblad. Торговые марки, право России на которые было Вы не можете видеть ссылкув январе, стали частью взыскания в размере $50 млрд, назначенного в феврале Апелляционным судом Гааги.

    Суд вынес решение в начале мая. Российские водочные бренды стали целью акционеров ЮКОСа из-за того, что Россия сама доказала в суде государственную принадлежность торговых марок, объяснили в холдинге GML, представляющем бывших акционеров ЮКОСа. В случае с другими зарубежными активами Россия оспаривала претензии, утверждая, что те принадлежат отдельным россиянам или находятся под дипломатической защитой. «Россия потратила почти 20 лет, чтобы доказать свои права на них, поэтому им будет трудно сейчас отрицать право собственности», – сказал представитель NRC. Акционеры планируют выставить бренды на аукцион в сентябре 2020 г.

    Федеральное казенное предприятие «Союзплодоимпорт», которое получило от государства бренды российской водки, позднее Вы не можете видеть ссылкуВы не можете видеть ссылку, что считает арест неправомерным и намерено обжаловать его.

    Спор вокруг советских брендов водки – «Столичная» (Stolichnaya), «Московская» (Moskovskaya) и другие идет с начала 2000-х гг. Россия оспаривает их с группой SPI, основанной в 1997 г. российским бизнесменом Юрием Шефлером на базе ЗАО «Союзплодимпорт» – компании с названием, идентичным государственному «Союзплодоимпорту». В 2001 г. Высший арбитражный суд России вернул бренды государству, которое передало их «Союзплодоимпорту», с тех пор государство ведет споры с SPI в других странах. В 2020 г. Верховный суд Нидерландов лишил SPI права на советские бренды водки на территории Бенилюкса, постановил выплатить России всю прибыль от их продажи и дополнительно 145 000 евро. Также России перешел производный от «Столичной» бренд Stoli.
     
  4. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Подробнее на Вы не можете видеть ссылку, ну и ещё много где.
    Минюст:
    Теперь Верховный суд Нидерландов рассмотрит по существу приведенные Российской Федерацией доводы о многочисленных юридических ошибках, допущенных апелляционной инстанцией при толковании положений международного права, неправомерном отказе принять во внимание доказательства мошенничества экс-акционеров ЮКОСа, противоречии решения Апелляционного суда Гааги публичному порядку Нидерландов и ЕС

    Ведь ранее апелляционный суд пренебрег доказательствами, что истцы завладели активами с помощью доказанного сговора, фиктивных торгов и подкупа чиновников, отвечавших за приватизацию, нарушали антикоррупционные и антиотмывочные законы. Бюджет России не получал того, чего должен был получать. В общем, запомните эту тему: она будет долгой :)
     
Загрузка...