Что выдает провинциалку в Москве

Тема в разделе "Городская среда (Москвичи сколько их, откуда они)", создана пользователем Tsar, 3 сен 2019.

  1. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    С открытым ртом под указателем, куда какой выход или переход, у всех на дороге и с чемоданом на колесиках? :D Да наше метро так быстро шагает, столько новшеств, что немудрено. У меня перерыв был в девяностые, после которого в Москву вернулась, а метро без меня перешло с жетонов на билетики с магнитной лентой. Помню это чувство - дура дурой, стою с билетом - куда совать?
    Провинциалки, думаю, не такие. Но есть такие бывшие. Которые "совсем москвички" - поучают, ругаются. Но видно, что это от приступа собственной важности, что я, мол, теперь москвичка!
     
  2. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Мужик, похоже, сам из космоса откуда-то прилетел :)
    Или только с гор спустился :)

    Провинциалка – слишком широкое понятие.
    Представим: девушка родилась и выросла в крупном областном центре.
    Воспитывалась в интеллигентной семье – так что с воспитанием и манерами все прекрасно.
    Занималась танцами – поэтому осанка отличная.

    И, напротив, москвичка с окраины, которая выросла в неблагополучной семье, разговаривает – мат через слово, о осанке – и речи не идет.
    Так кто больше похож на провинциалку? :)
     
    Belka нравится это.
  3. Покупатель

    Покупатель Горожанин

    Сообщения:
    2.088
    Симпатии:
    333
    Пол:
    Мужской
    А ещё можно сказать, что наивными/доверчивыми могут быть как местные, так и приезжие, которые чаще и являются жертвами всевозможных мошенников.
     
  4. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Покупатель, провинциалы бывают более осторожными, чем городские жители. Мамки-няньки наставления перед дорогой дают и кармашек на трусы пришивают. Так что, в Москву они приезжают во всеоружии. Конечно, они беззащитны перед особо изощрёнными аферистами, но и москвичи на это попадаются. Через год пребывания в Москве, "понаехавших" уже не отличить от коренных москвичей.
     
  5. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Всё в деталях... Помню, переехала моя семья в Москву, и я пошла учиться в московскую школу, но не в первый уже класс, уже до этого поучилась в другом городе. В новом классе самый последний тупой двоечник говорил "ластик", а я говорила "стёрка". Я хоть и дитё была, сразу это заметила. Он ругается, дерется, родители антисоциальные, а говорит: "Ластик есть?" А я говорила: "Стёрку забыла!" - несмотря на то, что родители образованные и культурные. И в общем кругозор шире, область возможного больше. Это как и с теми, кто живет "на несколько стран".
     
    Belka нравится это.
  6. Tsar

    Thread starter

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Стирашку. До стерки я не сокращал. :)
     
    Ярославна нравится это.
  7. Belka

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Лингвисты отмечают, что в России, практически в каждой области есть свой региональный сленг. По моему, даже составили "русско-российский" словарь и это забавно. По таким словечкам можно вычислить, откуда приехал человек, из какой области. Это называется "регионализмы".
    Ну и конечно, "московский акцент", который сразу отличает провинциала от москвича. Москвичи говорят медленно, "глотают" безударные гласные и тянут ударные. Пример: "Увжа-а-аимые-е пса-ажи-и-ирыы-ы", "бабшка-ааа" (бабушка). Или вообще выбрасывают гласные: "кроч" (короче).
    Во всяком случае, так филологи и лингвисты.
     
    Albatroz нравится это.
  8. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Мне кажется, что знание местного жаргона – это не самое главное в жизни :)
    Я знаю многих молодых людей, которые знают молодежный жаргон в совершенстве, точнее – только на нет и умеют говорить ) – но, при этом, довольно плохо образованы и обладают узким кругозором.
    И даже не могут внятно объяснить смысл слов, которые употребляют.
    И поэтому иногда применяют их совершенно невпопад :)

    Жаргону научиться легко и можно это сделать достаточно быстро, а вот общий уровень образования формируется годами...
     
    Последнее редактирование модератором: 2 ноя 2019
  9. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Так никто не говорит, что все столичные коренные жители отличаются высоким интеллектом, образованием и воспитанием. Есть черты в характере, разговоре, поведении, которые отличают человека одной местности от человека местности другой. Вот как по МКАД едешь - и если кто то не в своей полосе "тормозит", некоторые мужчины говорят: "Баба за рулем!" (хотя, кстати, если это отечественный автопром, 100% не баба, а приезжие :)). Вот так и в метро как кто начинает метаться в потоке людей где нибудь в районе переходов на другие станции - большая вероятность, что это "не местные". Или в метро полвека не спускались.
     
    Aleksandra нравится это.
  10. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Вот и я вляпалась :D

    Пользуюсь в центре трамваем, смотрю - привычный номер маршрута на нем помечен вдруг буквой К. Значит, маршрут изменен. Вариантов, куда может повернуть трамвай - три. "Средний" вариант - он идет по прежнему, практически прямо. Ну, не совсем прямо - на перекрестке будет маневр чуть вправо, потом чуть влево - улица в улицу прям напрямую не переходит. Но общий вектор - прямо. А два других варианта - резко налево или резко направо. Спрашиваю женщину интеллигентную, лет 45-50: "Не знаете, он дальше прямо поедет?". Та губы поджала: "Я не знаю, что значит прямо!" - :lol: я прям студенткой себя почувствовала, которую отчитали! Ну ладно, не прямо, но надо было сказать название улицы - понимаю. А раз не знаешь, типа - ответа не получишь. Вот так жестко.

    Я улицы название знала, но вот не подумала, что нарвусь. В свою очередь, человеку никогда бы так не ответила.
     
    Aleksandra нравится это.
Загрузка...