Что такое патриотизм: кто такие настоящие патриоты?

Тема в разделе "Внутренняя политика", создана пользователем Ярославна, 31 июл 2016.

  1. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.311
    Симпатии:
    7.394
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    РАССЫПАЛИ
    Большинство народов хотели сохранить общую страну, пусть и с обновленной политической системой - был референдум. Власти своей, обособленной захотелось вождям и меньшинству. Как людей "разводят" по разные стороны границы, мы видим на примере Украины. И на примере отдельных народов видим, что это не получается - не вписываются они в предложенную им новую реальность.

    Но его радетели то были! И пытались протащить те идеи - а они не протаскивались. Проще всего сказать: народ тупой и рабский. А народ не такой. Идеи не те, которые он мог бы принять. Клиент всегда прав.
     
  2. Marshal

    Marshal Тех. администратор

    Сообщения:
    3.316
    Симпатии:
    553
    Пол:
    Мужской
    А какой?
    Крепостное право, сиречь рабство отменено в 1861 году.
    После 17 года рабство возобновилось. Люди были привязаны к земле. Жестко истребляли. Загоняли в ярмо коллективного хозяйства. И все вернулось на круги своя. Придет барин - нас рассудит. Барин обкомовское рыло.
    Когда были попытки пронести идею приоритетов личных над общественными, люди еще от крепостного права не очухались. Когда попытки возобновились - еще кровавой тенью стоят силуэты великих вождей социализма.
     
  3. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.311
    Симпатии:
    7.394
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    :dontknow: Сложная фраза. Я понимаю так: есть личные интересы, есть общественные. Смешивать личное с общественным вообще опасно :D

    А вообще все это у вас софистика - верчу как хочу. Вот статья была западная: москвичи стали вежливее. Это благодаря Путину или вопреки Путину? Водители пропускают пешеходов. Это они стремятся к западному образу жизни? Таким образом выражают властям протест? Или так боятся наказания в тоталитарной стране? Так и у Вас. Все, что происходит, происходит не само по себе, а только благодаря или вопреки.
     
  4. Marshal

    Marshal Тех. администратор

    Сообщения:
    3.316
    Симпатии:
    553
    Пол:
    Мужской
    Сломайте ваши стереотипы, и фраза станет понятна и доступна.
    Начните с того что такое либерализм. Либерализм это когда интересы личности стоят на первом месте. А общественные интересы регулируются Конституцией. То есть права и свободы отдельно взятого человека на первом месте.
    Да причем тут Путин вообще?
    Если речь о пешеходах, то у нас хоть что-то слямзили полезное, что было у загнивающих и никак не сгниющих буржуев сто лет как. Мне не очень сначала нравилось как это подали пешеходам, что типа иди по зебре на любой свет, и пусть только попробуют тебя сбить. Но у нас все через ж. И поначалу все пешеходы возомнили себя Дунканами Маклаудами, и могли на зебре постоять потрындеть по телефону и пр.
     
    Tsar нравится это.
  5. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Почему вы думаете, что я не помню предпосылок такого крупного события мировой истории, как Гражданская война в США? :D
    Если Сибирь, к примеру, отделится от России - то тоже можно будет сказать, что это отдельная страна.
    До выхода южных штатов из состава США – это была единая федеративная страна, как Россия.
    Как государственной политики? Возможно. А как одно из политических течений – он никуда не девался.
    Когда был патриотизм – СССР стоял, как скала. Нужно заметить, что 1991 год был далеко не худшим временем в истории Союза. И во время голода 30-ых, и в послевоенные годы, уровень жизни был гораздо хуже. Но тогда СССР, почему-то, не развалился.
     
    Ярославна нравится это.
  6. Marshal

    Marshal Тех. администратор

    Сообщения:
    3.316
    Симпатии:
    553
    Пол:
    Мужской
    Кровищей скрепили нехило. Вот и не развалился. А в 90-е ее так не лили направо и налево. Относились бережно к эритроцитам.
     
  7. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Несомненно, в 30-е годы было уничтожено довольно много людей. Но не по обвинениям в сепаратизме, а по совсем иным причинам. Я тоже читал в свое время и «Дети Арбата» Рыбакова и «Архипелаг Гулаг» Солженицына. Но мне был непонятен один момент: многие авторы пишут о том, что в их и соседних домах было арестовано больше половины жителей. Фантастические масштабы просто. А мои дедушки и бабушки, которые застали это время, эту информацию не подтверждают.
    И я пришел к выводу, что тут играет роль, о каких домах идет речь. О тех, где жили генералы, сотрудники НКВД, партноменклатура, руководящие советские работники – то есть правящая элита СССР, которую вы, кстати, так не любите.
    Простые рабочие и крестьяне никому нафиг не были нужны. Эти все репрессии были борьбой за власть и устранением политических конкурентов, в том числе – и в составе коммунистической партии.
     
  8. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.311
    Симпатии:
    7.394
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    В нашей семье также нет историй о репрессиях. Хотя я верю, что за какой-нибудь антисоветский ляп мог пострадать любой. Также тогда в опалу и арест попадали группами: группа врачей, конструкторское бюро или научный институт. Тогда страдали не только люди от власти, а вообще левые, случайные. Творческие люди тоже были под наблюдением с пристрастием. Так что однозначно сказать, что репрессировали только пауков из банки, нельзя.
     
  9. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.711
    Пол:
    Мужской
    Насчет конструкторских бюро и научных институтов – это отдельная история: не знаю, кому в ОГПУ первому в голову пришла эта дикая идея, но руководство этой карательной организации решило создать конструкторские бюро за решеткой. Причем инженеров арестовывали по совершенно надуманным обвинениям, только потому, что они были там нужны. Первым из них, но не последним, было ЦКБ-39. В этих так называемых «шарагах» побывали такие известные в будущем конструкторы, как Поликарпов, Туполев, Королев, Мясищев, Петляков.
    Безусловно, это ужасно, что такие достойные люди были арестованы ни за что, и это был полный беспредел. Но нужно отметить, что они на лесоповале не работали, а занимались конструкторской работой.
    Кстати, вот фотография, на которой мы можем видеть коллектив конструкторского бюро ЦКБ-39, председателя ОГПУ Менжинского и других чиновников ОГПУ.

    Коллектив_ЦКБ-39_1931_г..jpg
     
  10. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.311
    Симпатии:
    7.394
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Albatroz,
    никак тот произвол не оправдывает. Конечно, кто микроскопом гвозди забивает?
     
Загрузка...