Что такое коренной москвич?

Тема в разделе "Городская среда (Москвичи сколько их, откуда они)", создана пользователем Московская, 2 июл 2015.

  1. Осколочек_Счастья

    Осколочек_Счастья Горожанин

    Сообщения:
    1.087
    Симпатии:
    202
    Пол:
    Женский
    Мурат, вы меня озадачили своими "потоками". Раз пять, наверное, перечитала ваше сообщение, чтобы понять его смысл. Все никак не могла понять, какие это ваши потоки станут коренными через 60-80 лет:D. И только потом до меня дошло (прямо как до жирафа, хорошо, что не третьи сутки, а так, на шестом кругу прочтения), что потерялась буква в слове:)
     
  2. MarGosha

    MarGosha Горожанин

    Сообщения:
    1.646
    Симпатии:
    323
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Зеленоград
    Все это хорошо, когда бабки, дедки, родители были москвичами, только в чем смысл этого спора?
    Главное, чтобы человек был хорошим, работал, а не разгилдяйничал, был добропорядочным гражданином, а не преступником, а где он родился, когда переехал в Москву, не столь важно.
     
    Tsar нравится это.
  3. Осколочек_Счастья

    Осколочек_Счастья Горожанин

    Сообщения:
    1.087
    Симпатии:
    202
    Пол:
    Женский
    MarGosha, а спора то и никакого нет, мы просто рассуждаем здесь и пытаемся выяснить, кто же на самом деле такой "коренной москвич", к кому будет правильнее применять это понятие.

    А вообще, мне лично мало кто встречался, кто бы вообще начинал разговор о коренном или не коренном жителе, москвич, он и в Африке москвич, а с глубокими корнями или только начинает "прорастать", какая разница:)
     
  4. Albatroz

    Albatroz Гражданин

    Сообщения:
    3.794
    Симпатии:
    1.710
    Пол:
    Мужской
    Я считаю, что по-настоящему «коренным москвичом» может называть себя только человек, предки которого жили в Москве еще до татаро-монгольского нашествия. Остальные – «лимита» «понаехавшая» в «нерезиновую» :)
    А если серьезно – то это очень туманный термин. Одни считают, что коренным населением можно считать человека, предки которого живут в этой местности более трех поколений. Другие – считают такими только людей, чьи предки прожили на этом месте несколько веков.
    Лично я считаю, что, если человек родился в Москве – то он такой же коренной москвич, как и другие.
     
  5. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    а если родился, но уехал и не жил там лет 20, а потом вернулся. Можно его считать коренным москвичом?
     
  6. Осколочек_Счастья

    Осколочек_Счастья Горожанин

    Сообщения:
    1.087
    Симпатии:
    202
    Пол:
    Женский
    Думаю, если у него все родственники из Москвы, и прапрабабушки тоже, то и он коренной, вот только в этом случае он будет коренным жителем, совершенно не знающим Москвы, ее улиц ,достопримечательностей и так далее, но, многие москвичи дальше своего района тоже ничего не видят, так что, проживет пару-тройку лет и будет уже настоящим коренным:)
     
  7. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    да уж, людям не о этого всего. Если с утра и до подней ночи работа, работа и еще раз работа. Ну разве что изучать Москву стоя в пробках? Ну или московское метро досконально изучишь в таком ритме жизни.
     
  8. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Когда говорят: коренной москвич, сразу представляется человек, знающий город. Я бы пятна в родословной бы простила скорее, чем безвыездное прозябание в спальном районе. Наверное, одного определения "по родословной" для этого понятия мало.

    Я уже представлялась, что не коренная. Когда в Москве училась, общались со студентами-шалопаями-москвичами с Сокола, к примеру. Несмотря на часто "плохое" поведение (плюс прогулы, курево и тому подобное тогда) все: говорили правильным языком; знали, где что находится и как туда доехать; знали историю различных московских местечек - случайно периодически прорывалось, даже не ожидаешь от такого такой лирики; всегда хорошо говорили о городе и не любили, когда кто-то ругал Москву.
     
    Осколочек_Счастья нравится это.
  9. Провинциалка

    Провинциалка Я здесь живу

    Сообщения:
    639
    Симпатии:
    147
    Пол:
    Женский
    Вы о ребенке? Мне кажется, что можно считать ребенка, родившегося в Москве коренным. Если ребенок рождается в Соединенных Штатах, то ведь он американец :) Американец, даже если родится в самолете или на корабле. Или вы считаете, что быть москвичом более престижно, чем получить просто так гражданство страны?
    Конечно :)
     
  10. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Осколочек_Счастья, я с вами согласен. У меня была коллега по работе, родители коренные москвичи, да и она соответственна родилась и выросла в Москве, живет на Остоженке, так вот она кроме центра нигде не бывает, скажи ей Текстильщики или Водный стадион - она скажет, а где это!!! :D
     
Загрузка...