Что такое альтернативная гражданская служба, и как её пройти

Тема в разделе "Военкоматы", создана пользователем Belka, 11 июл 2019.

  1. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Belka, можно что угодно рассказывать про самодисциплину, конечно, у кого то она есть... Да и армия не всегда совершенствует. Не обязательно проходить армию, чтобы стать мужчиной. Но в любой практически стране к парню после армии особое отношение. И если уж существует альтернативная гражданская служба, к ней должно быть такое же отношение.
     
  2. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Следует рассматривать службу в армии, как современный обряд инициации.
    Попробуйте сравнить с такими же обрядами в первобытный племенах. Например почитайте хотя бы "Земля Солёных скал" у Сат Ок. Я недавно перечитал, любопытная книжечка. 35 лет перерыва перед перечитыванием.
    А если не служил, то что это за инициация юношей?
     
  3. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Анахорет, это любимая книжка моего детства. Про Белую Тучку))
    Инициация, если бы была, в каком бы она проходила возрасте в нашем "племени"?))

    Только немедни была передача, что вот совсем еще недавно 16-летний Голиков командовал полком, про более древние времена и говорить нечего. И другие случаи, когда 20-летние совершали великие дела, будут относиться к первой половине прошлого века. А сейчас от юноши ничего не требуется, в 18 зарабатывать рано, жениться рано, принимать решения рано. Служить — жалко.
     
  4. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    В Лондоне, в каком-то пабе расположенном в историческом центре, хранятся старые вывески и обозначения разные. И там вот есть вывеска 150-тилетней давности, о том что алкоголь наливают с 13-ти лет. А помните эпизод был лет 18 назад, когда Буш был президентом, и его дочек 19-тилетних уличили за приёмом алкоголя.
    Это на самом деле, какая-то цивилизационная деградация. Альтернативная служба... вот у моего любимого Николая Семёновича Лескова, есть такой рассказ "Жидовская кувырколегия". Почитайте, крайне любопытный такой рассказик.
     
    Ярославна нравится это.
  5. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Почитаю.
    У нас, Анахорет, так система образования построена - пока не выучился, ты никто. А учиться надо вовремя. Или это стоит столько, что большинство без помощи родителей не оплатит. Кредиты специфические на образование уже существуют, но от них, как от любых кредитов, шарахаются. И тут уже четко надо понимать, в чем будет выгода, и когда она будет: надо отучиться успешно, не вылететь то есть и учиться на совесть, хорошо устроиться и отдавать кредит. И не все готовы брать такую ответственность на себя. И получается, что молодой человек очень долго на родительской шее. А те за это навязывают ему свою волю. Человек не самостоятелен.
     
  6. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Человек предполагает, а Бог располагает.
    Вообще, у меня как-то была такая мыслишка, что для мужской половины населения СССР/России, ход жизни запланирован до 20/21 года. Ну садик-школа-армия. А потом - птица вольная.
    Но садики теперь по блату, школы почти платные, а в армии надо ещё какой-то долг отдать? Какой? Если за всё и так платят с рождения.
     
  7. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Анахорет, не сгущайте. Тем более на форуме московском. В садик здесь берут всех. Уверена, что еще есть проблемные регионы, но это уже не вся Россия. В школе можно ни копейки не платить. А кто хорошо учится в школе - бесплатно будет учиться в ВУЗе или колледже, и это я знаю точно. И вот это "хорошо учится" - возможно, уже и есть сознательный выбор самостоятельного пути. Кто учится с охотой и прикладывает много труда — того меньше контролируют, тот общается с более взрослыми на равных, тот ставит себе цели. Мальчик может выбрать военную кафедру - туда теперь берут по отбору, лучших. А не всех подряд. И проблема службы будет решена. Он будет обучен военному делу в рамках своей профессии, и даже если он противник насилия, военная кафедра — некоторый компромисс.
     
  8. Belka

    Thread starter

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Ярославна, сейчас происходит некоторое смещение акцентов, на фоне эмансипации и равенства полов. Мужчины уже потеряли безусловную необходимость быть защитниками, и многих это устраивает. Где-то это лень, где-то малодушие, или трусость, но рисковать они не хотят. Всё это равноправие полов сыграло злую шутку с людьми. Все хотят быть независимыми... и безответственными.
     
  9. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Belka, но меня то это не устраивает. Пусть там в Европе, всё смешалось, а у нас не надо. Тем более что повода нет так расслабляться. Другое дело что одно время престиж армии был вообще уничтожен, и считали, что там срочную служат только те, кто не смог отмазаться. И сейчас по привычке мамы настраивают парней не служить. Маменькины сыночки. Мамы же с детства занимаются его здоровьем, а вот отцы - ну редко же кто занимается последовательно воспитанием сына. Отец бы готовил сына к армии, чтобы тот был здоров, подтягивался и с мужиками ладил. А мать копит диагнозы в больничной карте, чтобы потом сынку не взяли, и от мужских компаний подальше, чтобы держался. Так ведь?
     
  10. Belka

    Thread starter

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Многие говорят, что сейчас войны уже не те. Есть бомбы, орудия, всякие примочки, для массового уничтожения противника, а я вспомнила Сталина и Потсдамскую конференцию. Когда-то читала воспоминания участников, и после сообщения о том, что в Америке теперь есть атомная бомба, Сталин заметил, что живая сила и люди всегда более значимая сила. Тогда этого никто не понял и сейчас часто надеются на механизмы и электронику больше, чем на людей. Большинство битв выиграла пехота, но потери при этом всегда огромные. А по-другому не бывает.
     
Загрузка...