Что сделал Путин для России?

Тема в разделе "Персоны", создана пользователем Григорий Петрович, 17 сен 2023.

  1. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.942
    Симпатии:
    5.266
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Ну у каждого свое мнение. Я в этом ничего плохого не вижу. Удобно.
     
    Ярославна нравится это.
  2. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.311
    Симпатии:
    7.394
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Электронная медкарта - очень удобно. Я в санатории или у платного врача - а все мои обследования со мной, в телефоне. Я могу раньше всех посмотреть результаты анализов, вспомнить, у какого врача была год назад, вспомнить назначение и когда опять на прием. Неужели лучше, когда вашу же карту тайно, не давая в руки, тащит медсестра из кабинета в кабинет? А вот медсестра не успевает. Ты уже у следующего, а карта у предыдущего. Врач говорит: "Возьмите карту, отнесите сами, только спрячьте!" Я чувствовала унижение, например. Копила листочки с анализами и узи. Кроме того, когда стали внедрять электронные карты, многие увидели "приписки", чушь, или вообще оказалось, что они "инвалиды", и на них выделяются какие-то блага - и этими благами кто-то там пользуется... :eek:
    --- Добавлено 2 окт 2023 ---
    Конечно, удобно. Но тема про Путина, а мы его связываем напрямую с электронными медкартами. Цифровизация - это общее течение жизни. И нашей стране это нужно. Она огромная, качество услуг очень разное - и где-то не дождешься, как говорится... Цифровизация делает многие процессы независимыми от воли или безволия каких-то чиновников. Она дает людям в руки "инструмент" - те же медкарты - и возможности увеличиваются! А Москва как один из самых продвинутых в Интернет-делах регионов тут тоже впереди России всей. На нас обкатывают электронные выборы, оплату школьных обедов через мосуслуги (очень удобно) и этот самый электронный дневник (куча нареканий), а потом распространяют дальше. Не надо идти куда-то, чтобы заплатить за квартиру или передать показания счетчиков, или записаться к врачу... А ведь лет даже 10-15 назад все эти хлопоты были с нами!
    Я имела отношение к бухгалтерии когда-то и в течение нескольких лет мне приходилось
    • ездить с Подмосковье в налоговую сдавать декларации
    • стоять очередину на почте, чтобы отослать декларацию в налоговую нужным днем...
    А потом вся отчетность стала отправляться нажатием клавиши компьютерной...
    Конечно, Президент "дает направление" - собственно, назначение Мишустина он цифровизацией и объяснил. Но это такая ... всего лишь деталь. Столько всего кроме этого. Что сейчас еще сложно оценить.
     
    Последнее редактирование: 2 окт 2023
    Tsar нравится это.
  3. Kathy

    Kathy Прохожий

    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Женский
    Давайте все-таки о цифровизации. Это что-то конкретное, что можно обсудить. Говорить сразу обо всем сложно.
    Я приведу, как яркий пример, убийство Дарьи Дугиной: "
    Согласно версии следствия, с февраля по апрель 2022 года Чоудхури опубликовал в мессенджере объявление о сборе конфиденциальных данных Дугиной. Рыбин в это время занимал должность государственного инспектора ГИБДД, он имел доступ к информационной системе Госавтоинспекции.

    Рыбин получил личные сведения о Дугиных, данные о месте жительства, марки и номера автомобилей и другие данные. Он продал информацию за 3 тыс. 350 рублей. Чоудхури передал данные неустановленным лицам.
    "
    Конечно, всю эту информацию можно было собрать и не пользуясь цифровизацией, но она сильно упростила задачу преступникам.
    Если вы думаете, что вас это не касается, то Дугина тоже не предполагала, что ее убьют
     
  4. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.311
    Симпатии:
    7.394
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Kathy, преступники всё, что появляется новое, стараются использовать в своих целях. И используют для мошенничества куда чаще, чем для организации убийств. Но прогресс не остановить. Можно только конкретно на себя одеть шапочку из фольги: пользоваться кнопочным телефоном, только наличными деньгами, нигде не регистрироваться, переехать в регион. где всё вручную, где нет камер распознавания лиц (тоже камень преткновения у многих - следят, понимаете ли), и т.д. Или научиться правилам безопасности в этом новом мире и требовать от властей, чтобы личные данные были защищены.
    Вообще же, хотите вы или нет, вы уже в базах данных - пенсионных, налоговых и т.д. Потому что автоматизированы все процессы, связанные с начислениями, выплатами. Даже кредиты сейчас одобряет не какая-то комиссия, а программа. Потому что вручную это уже неэффективно, долго, требует много работников, много затрат на них... Ну, в такое время живем. Автомобили тоже появились до того, как придумали правила дорожного движения для них и средства безопасности.
    Но это же президент. Президент - это сложно.
     
  5. Kathy

    Kathy Прохожий

    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Женский
    Он - в делах. Вот мы его дела и обсуждаем
    --- Добавлено 2 окт 2023 ---
    Вообще-то законы по защите персональных данных уже есть. И рабочее место, где обрабатываются персональные данные, не должно быть подключено к интернету. Только московское правительство хочет, чтобы мы сами нарушали эти правила, пользуясь сайтом mos.ru. Ну не странно ли? "Все страньше, и страньше"
    --- Добавлено 2 окт 2023 ---
    Вы меня побуждаете к выходу на улицу? - Нет, спасибо
    Я не увлекаюсь политикой, это она увлекается мною
    --- Добавлено 2 окт 2023 ---
    Сейчас посмотрела, похожую фразу приписывают Периклу
     
    Последнее редактирование: 2 окт 2023
  6. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.311
    Симпатии:
    7.394
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    гм... всё в рамках закона. Есть правила, как и куда жаловаться или предлагать. Я вообще, бывает, жалуюсь - мэру, например - если мои права нарушаются. Например, не предоставляют некоторые медицинские услуги. Штрафы оспариваю.. Один штраф отсудила назад, медицинские услуги получила (позвонили на третий день и записали на процедуру на удобное для меня время). Это не политика в прямом смысле. Если человек жалуется на вполне понятные и безопасные с точки зрения отстаивания вещи, ничего не предпринимая - я и думаю, почему он не пробует заявить об этом тем, кто это может решить. В мэрию, депутату своему... У людей получается в делах благоустройства решить многое.
    --- Добавлено 2 окт 2023 ---
    Можно ссылку, где, в каком законе это упоминается? И звучит странно. Как тогда работают интернет-банки, например? И VK не смог бы существовать. Я не спорю, просто прошу дать ссылку.
    Вы не можете видеть ссылку вот не упоминается, говорится только о защите.
     
    Последнее редактирование: 2 окт 2023
  7. Kathy

    Kathy Прохожий

    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Женский
    fstec21.blogspot.com/2017/08/protection-information-system.html
    Возможно, сейчас как-то по-другому, но сомневаюсь. Законами я не интересовалась, но я сталкивалась с образцами такого программного обеспечения. В любой фирме в которой таким занимается какое-то подразделение, это наслуху
    --- Добавлено 2 окт 2023 ---
    Полноценную ссылку дать не смогла, т.к. прав нет
     
  8. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.311
    Симпатии:
    7.394
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Вот эта Вы не можете видеть ссылку, там ничего про отключения от сети не увидела. Там о защите и о допуске к персональной информации специально уполномоченных лиц.
    Я думаю, Вы просто не приняли для себя еще, какие польза и удобство в этих новых сервисах. Я знаю некоторых людей (и они все пожилые), которые не пользуются компьютером и смартфоном. Ну, ходят сами по инстанциям, жалуются, как все тяжело, и как раньше все было лучше. Понятно, что теперь на работу с населением выделяется меньше сотрудников. И эти сотрудники, по сути, выполняют эту операторскую работу по вводу данных и получению результатов за самих пенсионеров. Ну, может, они считают себя более защищенными зато?
    Дополнения постоянно идут. Типа запретов на сделки с недвижимостью без личного присутствия (уже действует) и запрет на выдачу себе кредитов (вроде еще обсуждается) - чтобы использую данные, мошенники не оформляли кредиты.
     
  9. Kathy

    Kathy Прохожий

    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Женский
    Вот этот кусок: "
    Оператором персональных данных должна быть обеспечена защита персональных данных от раскрытия, модификации и навязывания (ввода ложной информации) при ее передаче (подготовке к передаче) по каналам связи, имеющим выход за пределы контролируемой зоны.
    Защита персональных данных обеспечивается путем защиты каналов связи от несанкционированного физического доступа (подключения) к ним и (или) применения в соответствии с законодательством Российской Федерации средств криптографической защиты информации или иными методами.
    "
    Дело в том, что вы точно не сможете оградить персональные данные на стороне потребителя сети интернет. Нет у вас дома или в телефоне достаточной защищенности. В процессе передачи по сети интернет тоже не сможете оградить. Тут нужны защищенные каналы связи. Поэтому в большинстве случаев такое рабочее место просто отключено от сети.
    Вы помните, Путин говорил, что у него нет мобильного телефона? Именно потому, что это не защищенное устройство
     
  10. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.311
    Симпатии:
    7.394
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Kathy, я не айтишник - а нужен квалифицированный ответ. Я же думаю, что личные данные опасно посылать типа почтой. А когда вы регистрируетесь в банке или вот в мос.ру - вы сначала "зашли" в защищенное место, а потом вводите данные.
     
Загрузка...