Что подарить иностранцу на память о России? Матрёшки не предлагать

Тема в разделе "Лайфхаки, полезные советы и идеи для жизни", создана пользователем Belka, 31 июл 2019.

  1. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    "Красная Москва" продается в фирменных магазинах "Красная Заря")) Может, дамам иностранным и понравится? Бутики эти стильные, ассортимент недорогой, для них экзотичный. Я сейчас редко пользуюсь их продукцией, надо будет изучить, что там из чего....

    Конечно, хорошо иностранца сводить куда то, чтобы он погрузился, так сказать. А потом и подарочки пойдут любые. И насчет матрешек — действительно, они китайского производства могут быть. А какого надо? Где в России матрешек классических, так сказать, делают? У меня у самой матрешки в доме нет. Детские простенькие были - деткам полезно их собирать.
     
  2. Belka

    Thread starter

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Ярославна, есть несколько фабрик матрёшек. Оказывается, это таки востребованные сувениры и не только в РФ. Порядка 80% изделий уходит на экспорт в Японию, Германию, Финляндию, и только 20% остаются в России. Роспись есть разная. Я так понимаю, что есть и не расписные матрёшки, а в термоплёнке, типа как на пасхальные яйца лепят.
     
    Ярославна нравится это.
  3. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Belka, раз уж вы вникли, а где расписные, настоящие матрешки? Чтобы уж настоящую русскую купить?
     
  4. Belka

    Thread starter

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Я читала про Семёновскую фабрику матрёшек, это недалеко от Нижнего Новгорода. Но там такие технологии... В общем, как 200 лет делали этих матрёшек, так и сейчас делают. Очень много ручной работы, и свои секреты. Верх и низ матрёшек делают из разной древесины, и есть свои хитрости при росписи.
    А остальные? Есть ещё пару фабрик, но у них нет фото цехов. Непонятно что там происходит и как.
     
    Ярославна нравится это.
  5. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Belka, спасибо! Будет случай, спрошу в сувенирном магазине, есть ли у них семёновские матрешки. И посмотрю на них поближе. Хотя могу представить, что на меня просто вытаращат глаза!

    Посмотрела в Интернете семёновскую и поняла, о чем речь. И сама себе такую захотела!
     
  6. Belka

    Thread starter

    Belka Почетный гражданин

    Сообщения:
    6.165
    Симпатии:
    2.630
    Пол:
    Женский
    Ярославна, с матрёшками есть одна история. Ведь многие считают, что это чисто русская игрушка, но это только отчасти.
    Мастера всегда искали новые идеи и прототипом русском матрёшки является японская кукла Фукурума.

    1111302.jpg

    Правда, вырезал буддистского мудреца Фукуруму русский православный монах, который проживал на японских островах. Сейчас, Семёновская фабрика активно работает на японского потребителя.
     
    Ярославна нравится это.
  7. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Ярославна, а духи "Красная Москва" они же сейчас выпускаются нескольких видов? По моему есть и классические и современные версии.
    Правда как они пахнут, так же ужасно или нет, я не знаю. Хотя, духи как подарок, такое себе решение, даже человеку которого хорошо знаешь, зачастую не угодишь.
     
  8. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Мурат, "Красная Москва" - бренд уже, и история. У бабушки моей всегда были, и у меня в шкафчике в ванной есть по этому. Но я ими прыщи прижигаю - упрощенно говоря. Очень стойкие. Запах долго "с тобой". Они такие, хорошие, но не современные, что ли... Я привыкла к другим. Но аромат "Красной Москвы" не назовешь дешевым, он сложный. В ту же Новую Зарю если зайдешь, там много недорогих духов. Так вот они, на мой взгляд, хуже, проще. Фабрика Новая Заря — это же дореволюционное предприятие, царицам делали ароматы там. И по легендам, Красная Москва то ли повторение букета для Александры Федоровны, то ли попытка воспроизвести Шанель номер пять, то ли Шанель в основе - букет Александры Федоровны (там есть общий создатель), то ли в 1920-х мудрили.... В Красной Москве более 60 компонентов, так что зря вы так как обычно, не вникая, наезжаете. Если правильно подать историю, так и в подарок такой винтаж пойдет. Призер каких то международных выставок.
    --- Добавлено 2 авг 2019 ---
    Ну, теперь уже это наше, символ плодородия и материнства. Раньше стили матрешкиной росписи отличались по местностям. Вятские были, там, ну и так далее.
     
    Последнее редактирование: 2 авг 2019
  9. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Ярославна, ну что значит наезжаю? У меня очень чувствительное обоняние, а эти духи имеют очень навязчивый аромат. Чтобы вы понимали, что мне нравится, пойдите понюхайте допустим "Хьюго Босс Оранж" - легкий цитрусово-цветочный аромат. А у "Красной Москвы" он "одеколонный", так сказать.
    --- Добавлено 2 авг 2019 ---
    Хотя, есть подарочный варианты и для подарка они отличный вариант, ну типа "даренному коню же в зубы не смотрят". Это знак внимания, а это и есть самое главное.

    nabor_krasnaja_moskva_novaja_zarja_duhi_mylo_dezodorant-500x500.jpg
     
    Belka нравится это.
  10. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Мурат, я в Летуаль из всей той массы пару ароматов только приму, в пределах 3-4 тыс за маленький флакончик. Что же, всё остальное как-нибудь обозвать? Хьюго Босс не перевариваю. :On The Quiet:

    Можно подарить билеты в театр. Или сводить в Третьяковскую галерею и там , после просмотра, купить сувенир. Понимаю, тут такой контингент имеется — им бы не в консерваторию, а в г.. клуб.. Но надо же как то разбавить эту ограниченность. В Большой театр может быть дорого, иностранца взыскательного можно сводить на балет в музыкальный театр имени Станиславского и Немировича-Данченко. А если просто на русский балет - можно в Кремлевский дворец. Заодно и территорию Кремля посмотреть.
     
Загрузка...