Что лучше: снимать квартиру или взять ипотеку?

Тема в разделе "Недвижимость (квартирный вопрос)", создана пользователем Алена007, 2 апр 2018.

  1. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    А пусть женится. Молодой семье - льготы. Есть городские программы. Но вообще в 24 надо быть достаточно перспективным, чтобы везде прям сразу было отдельное жильё. Не во всех даже более благополучных странах так получится. И вообще, это всё - слова, Marshal. Решение жилищной проблемы у нас непростое, ипотека пока такая, какая есть. Просто так банк не заставишь сделать 2%. Так что в ее недоступности виноваты, скорее, другие факторы. Банку выдавать кредиты выгодно, особенно длинные кредиты. И, кстати, чего Вас удивляет, что 25 лет выплачивать? В мировой практике вроде и детям, и внукам отцовские кредиты выплачивать приходится. У нас просто на большее не дают. Конечно, тогда переплата будет огромная даже при малом проценте, и тут каждый должен выбирать сам. Кроме того, тот молодой человек собирается все 25 лет одну и ту же зарплату получать?
     
  2. Marshal

    Marshal Тех. администратор

    Сообщения:
    3.315
    Симпатии:
    552
    Пол:
    Мужской
    Очень даже простое. Умирают родители, их жилье остается детям. Это процентов для 95 населения. Исключение позитивно настроенная "успешная" молодежь :D
     
  3. Ярославна

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.392
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Marshal, а я выше писала, что одна страна у нас такая, где у подавляющей части населения есть недвижимость в собственности, поэтому конечно есть что передать потомкам. А "успешная" молодежь пусть копит 1,5-2 миллиона. И будет жить отдельно. При зарплате 50 тысяч, если 10 откладывать - как раз за 15 лет скопится. Если катаклизмов не будет.
     
  4. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Абсурдность ситуации в том, что Россия обладает самой большой территорией, а граждане её стремятся разместиться как можно более локальнее! Скученее!
    Ну почему например нельзя сделать госпрограмму, чтобы вокруг городов застраивать посёлки? Ведь свой дом это гораздо лучше, чем квартира. Та же ипотека, но на свой дом, будет куда как продуктивнее.
    Опять же, свой дом, при нынешних технологиях, можно построить гораздо дешевле, чем квартиру.
    Кстати, и себестоимость квартир в новостройках, раза в 3-4 дешевле, чем суммы за которые их продают.
    100% говорю это правда.
    И где государство? Ни банковские ставки оно не контролирует, ни аппетиты застройщиков.
    Только вот налоги снимает.
     
  5. Marshal

    Marshal Тех. администратор

    Сообщения:
    3.315
    Симпатии:
    552
    Пол:
    Мужской
    Для кого как. Принципиальных поклонников гробиков-муравейников очень много.
    Москва что резиновая? :D
    Там где есть возможность строить такие поселки, их строить нерентабельно. Потому что зарплаты 15 тыс, а до Москвы далеко. В Москве и Подмосковье такие проекты просто нереальны. Хотя же есть и в Новой Москве коттеджные поселки, но там какой ценник... в году 15-м эффективные менеджеры не знали кому и как втюхать те новостройки.
     
  6. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Никакой абсурдности, если опять таки посмотреть на опыт других стран. У меня подруга из Нидерландов которая ездит на работу за 70 км от дома, правда она это расстояние доезжала за 40 минут, а за сколько времени такое же расстояние проедет среднестатистические москвич? Про работу общественного транспорта я вообще молчу.
     
  7. Анахорет

    Анахорет Гражданин

    Сообщения:
    3.887
    Симпатии:
    895
    Пол:
    Мужской
    Вот только зачем же Голландию приводить в пример? У них территории нет вообще, они земли осушают. А тут Россия, где правительство просто раздаёт территории.
    И если с дорогами или с общественным транспортом что-то не так, то может быть это лучше модернизировать.
    А то получается что даже в нищей Польше или Болгарии, проценты по ипотеке ниже, а люди здесь пытаются хвалить что ничего плохого!
    Marshal, по поводу стоимости, тут вопрос скабрезный.
    Можно ведь строить 3-х этажные домищи, а можно скромные, обычные из сэндвич панелей.
    Хотя... и цены на сэндвич-панели чудовищно завышены!
     
  8. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Да, именно это я и имел ввиду. ЧТо если можно будет до центра Москвы из пригорода добраться за 30-40 минут, то можно говорить тогда о строительстве там домов. А пока что, знакомые жалуются, что порой в Москву добираются по несколько часов.
     
  9. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.938
    Симпатии:
    5.264
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Смотря какой пригород? На электричке можно, на метро тоже,тна машине не всегда, вообще, сейчас, ситуация с дорогами в Москве улучшилась. К примеру, в пятницу с Николиной горы до центра, на машине, я добирался 40 мин.
     
  10. Мурат

    Мурат Почетный гражданин

    Сообщения:
    11.083
    Симпатии:
    1.750
    Адрес:
    Ербеня-Лобня
    Tsar, наверно в этот момент все ехали в обратном направлении? А утром, когда все едут на работу, как? Я же знаю не понаслышке, как народ центр с окраин ездит на работу, а потом возвращается вечером домой. Едут все в одно и тоже время!
     
Загрузка...