Что делать, если звонят с неизвестного номера? Отвечать или нет

Тема в разделе "Интернет в Москве и Подмосковье", создана пользователем Ярославна, 16 ноя 2019.

  1. Покупатель

    Покупатель Горожанин

    Сообщения:
    2.088
    Симпатии:
    333
    Пол:
    Мужской
    Как пример, сим-карта зарег. на вас. Ваши данные в базе данных (на сервере с доступом в интернет) сотового оператора. Далее, эту базу можно "хакнуть" (специалисты "касперского" заявляют, что защиты, как правило, слабые) или сотрудники офиса за деньги и неофициально её продадут.
    --- Добавлено 1 авг 2020 ---
    Это так называемая "переадресация", её может предоставлять как сам оператор связи, или используете с помощью сайтов в интернете.
     
    Последнее редактирование: 1 авг 2020
  2. Ирэн Адлер

    Ирэн Адлер Постоялец

    Сообщения:
    484
    Симпатии:
    204
    Пол:
    Женский
    Я не сижу на шифре. Это бред. Но я и не оставляю в открытом доступе - т.е. в соцсетях, разных сайтах и тд свои данные.
    При покупке вводишь номер карты (повторюсь, якобы в защищенном режиме) и там да - имя + фамилия, но не отчество! А мошенники знали и мое отчество.
    Почему "даже"? Наоборот, я бы сказала, обо мне очень легко, только смотря кому и как - т.к. я плачу налоги и жкх, оформлена на работе официально и не скрываюсь. Вы путаете принципиально разные моменты - когда человек сам о себе всё вываливает аля в соцсети, и другое, когда ты предоставляешь инфу всяким госуслугам, мою операторам, но не на правах выставления это на показ или продаже хер знает кому! Я и веду речь о том, что узнать можно, если хакнуть эти базы или купить на черном рынке, т.е незаконно.
    --- Добавлено 9 авг 2020 ---
    О том и речь.

    Мы вообще сейчас крайне незащищенны. Представьте, в "Билле", чтобы тебе выдали карту скидочную нужно внести все свои данные, а далее там текста строк на 10 и о том, что твои данные могут быть переданы третьим лицам - ого) Даже не скрыли. Только мелким шрифтом написали. Многие думаю даже и не обратят внимания в погоне за скидками.
    --- Добавлено 9 авг 2020 ---
    Рассказываю очередную леденящую дущу историю) Пару дней назад звонок. Вот это была речь доложу я вам...хм.., я вскорости положила трубку, а надо было этому завернуть что-нибудь не по-децки. Ну да ладно. Во-первых, снова знали моё фио!!!! Мурло представилось якобы сотрудником банка (причем того, где у меня есть карта) и начинает рассказывать ну такую сказку - мол, вчера во столько-то часов нуль-нуль минут была заявка на закрытие вклада - ааааа караул! нагнетает мурло. А у вас ведь нет доверенности на другого - так что произошло? -вопрошает мурло. Я была полусонная и поэтому не сразу въехала, но если подумать - это же комедия, ну закрытие вклада например и что? обычная операция, зачем звонить? (Я не закрывала, но сам факт) Так вот продолжаем. Я говорю - я не подавала такую заявку. А он мне, строго таГ - но но но! не отвлекайтесь, идет расследование (!!!) и еще какую-то ахинею несет. Вот тут я и даю отбой. Перезваниваю в банк и узнаю естественно (я уже не сомневалась на 99.9) что это ворье было.
     
    Последнее редактирование: 9 авг 2020
  3. Tsar

    Tsar Администратор

    Сообщения:
    16.930
    Симпатии:
    5.263
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Видимо где-то все таки свои данные раздаете...:D
     
  4. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Достаточно, думаю, один раз попасть в чью то криминальную базу - и будут обзванивать при отрабатывании каждой новой мошеннической идеи.

    Мне надоедают ещё и рекламные звонки - от " московских окон" ( бесплатная диагностика ваших окон) , бесплатной юридической помощи, билетов в театр до вкладывания денег в интересные проекты. Спрашиваю: " Откуда у вас мой номер?" - вешают трубку. Кроме тех, кто от форекса. Те вообще наглые, продолжают уговаривать
     
  5. Ирэн Адлер

    Ирэн Адлер Постоялец

    Сообщения:
    484
    Симпатии:
    204
    Пол:
    Женский
    Нигде.
    --- Добавлено 9 авг 2020 ---
    Да. Незнаю это одни и те же или нет, заходы разные и байки. Но суть одна - замес на банках. Возможно потому что это очевидно. Банки -деньги. Просто рекламные звонки про окна-двери и пр я не приравниваю. Да и не звонят мне кстати. Ау Тсар, слышите?) Как таГ? Хотя билеты в театр, например, онлайн покупала и зарегана в "тикете" и в "Современнике" - но оттуда, что логично на почту валяться всякие объявлялки без звонков. А вот звонят четко по банковской линии. Банк валит сразу на сотового оператора, мол из смс получают инфу о банке, а вот я недоверяю банку. Например, потому что и в другом банке есть карта, но его имя в мошенических звонках ни разу не фигурировало. Правда есть одно масенькое оправдание банку - раз крупный, значит на слуху. И косвенное подтверждение этой теории было, когда какая-то дурында пыталась взять меня на понт, истерически заявляя, что у меня со счета в Сбере деньги снимают. Я тогда радостно ей сообщила - ну и хрен с ним. Т.е. тыкали наугад.
     
    Последнее редактирование: 9 авг 2020
  6. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Всем, кому из моих знакомых звонили мошенники по поводу банка, и мне в том числе - всем звонили из Сбербанка. Из других не звонили. Видимо, там какой то вариант базы им достался когда то - они и пользуются снова и снова.
     
  7. Покупатель

    Покупатель Горожанин

    Сообщения:
    2.088
    Симпатии:
    333
    Пол:
    Мужской
    Не так давно по телевизору рассказывали, что была потеряна часть сведений о клиентах сбербанка.
     
  8. АлескандрРогов

    АлескандрРогов Прохожий

    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    я себе приложение установил и обычно такие номера выделяются красным и при звонке сами сбрасывает телефон, а вообще мошенники сбера очень часто звонить стали, у них же номер почти как у операторов
     
  9. Sergey566

    Sergey566 Странник

    Сообщения:
    202
    Симпатии:
    27
    Пол:
    Мужской
    Так оно и есть!!
     
  10. Ярославна

    Thread starter

    Ярославна Почетный гражданин

    Сообщения:
    22.302
    Симпатии:
    7.391
    Пол:
    Женский
    Адрес:
    Москва
    Поставила себе доп.услугу - отрезать спам-звонки. Сначала думала, что никакой разницы - всё равно периодически дозванивались всякие... Но как-то закончились деньги - услуга заблокировалось, и тут пошло... Пару дней помучилась - и скорее счет пополнять :(
     
Загрузка...